3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Динамо Киев» 0–2 «Шахтер Донецк»: уверенная победа «Горняков»

16.04.2014 20:34 13

Донецкий «Шахтер» одержал уверенную выездную победу над киевским «Динамо», практически лишив подопечных Блохина шансов сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Видео обзор матча 19-ого тура украинской Премьер Лиги «Динамо Киев» – «Шахтер Донецк» 16.04.2014

Стартовый состав «Динамо»: Рыбка – Данило, Вида, Драгович, Макаренко – Гармаш, Сидорчук, Вукоевич – Ярмоленко, Ленс, Мбокани.

Запасные: Коваль, Селин, Безус, Идейе, Гусев, Аруна, Бельханда.

Стартовый состав «Шахтера»: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Илсиньо, Степаненко – Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон – Луис Адриано.

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Хюбшман, Эдуардо, Кобин, Бернард, Феррейра.

Болельщиков на стадионе «НСК Олимпийский» ожидал вот такой прием:

Украинское «класико» в последние годы всегда было красочно на различные эпизоды, а этот матч и вовсе может стать решающим в борьбе за зону Лиги Чемпионов. Киевское «Динамо» принимало на «НСК Олимпийский» действующего чемпиона Украины донецкий «Шахтер». Стоит отметить, что в случае поражения команда Олега Блохина фактически лишалась шансов на первые два места, а значит, и путевки в самый престижный еврокубковый турнир. Для «Шахтера» эта игра была важна не только в ключе борьбы за Лигу Чемпионов, но и за первое место с «Днепром».

Старт матча вышел довольно спокойным. «Шахтер» длительное время контролировал мяч недалеко от центра поля в привычной для себя манере. В это время в воздухе парил призрак напряжения. «Горняки» демонстрировали очень неплохой контроль мяча и невооруженным глазом было видно, что этот компонент отработан у «оранжево-черных» куда лучше, чем у команды в белых футболках. «Динамо», как и предполагалось, действовало преимущественно на контратаках.

В итоге, хорошая сыгранность футболистов «Шахтера» дала о себе знать: Тайсон сыграл на перехвате в центре поля, устремился в скоростной прорыв к чужой штрафной, и отдал пас на Адриано. Луис вернул снаряд на забегающего Тайсона, а тот, в свою очередь, пяткой вернул игровой мяч форварду, выведя Адриано один на один. А бразильская девятка «Шахтера» уверенно отправил мяч в дальний угол ворот Рыбки, забив столь нужный гол и открыв счет в матче.

Первые пол часа прошли под диктовку донецкого «Шахтера», а вот у «ДК» толковых атак практически не было видно. Более того, киевляне играли как-то нервно и в их действиях наблюдалось слишком много брака. Такая игра не могла не сказаться на результате и, на 33-ей минуте киевляне сами себе привезли гол. Домагой Вида неудачно выбил мяч и попал в Дугласа Косту в своей штрафной. Мяч удачно отскочил к Луису Адриано мимо поскользнувшегося Макаренко, и форвард «Шахтера» уверенно пробил в дальний нижний угол ворот «ДК», второй раз переиграв Рыбку.

Под занавес первого тайма, после замены у киевского «Динамо» Сидорчука на Беланда, у хозяев поля появился первый опасный момент: Дьемерси Мбокани отпасовал низом на левый край штрафной Евгению Макаренко, и тот сильно низом в касание пробил, но Андрей Пятов ногой сумел парировать этот мяч.

Статистика первого тайма:

На старте второго тайма наставник «Горняков» Мирча Луческу провел вынужденную замену и вместо травмировавшегося Тайсона на поле вышел Эдуардо. С первых же минут после перерыва хозяева кинулись отыгрываться. Сначала Данило Силва выполнил передачу на Мбокани, но тот головой пробил прямо в руки Андрею Пятову, а затем удар не вышел у Евгения Макаренко, после подачи Ленса.

После двух забитых мячей донецкие футболисты сконцентрировались на обороне, а вот киевляне во втором тайме длительное время контролировали мяч на чужой половине поля. Правда, взломать оборонительную линию донецкого «Шахтера» подопечным Олега Блохина никак не удавалось. Хозяева все делали просто и читаемо, им явно не хватало выдумки и креатива впереди. Как бы то ни было, а у ворот Пятова стало жарко. В один из таких моментов Дьемерси Мбокани мог расстреливать головой ворота гостей, но не смог точно замкнуть классную подачу Данило Силвы, пробив выше ворот.

После того, как «Шахтер» уверенно сумел сдержать не очень удачный атакующий порыв «Динамо», на поле начались качели. Гости все чаще стали владеть мячом и с контратак перешли на позиционную игру. А вот хозяева снова стали демонстрировать невразумительную игру не только в атаке, но и в обороне, раз за разом позволяя «Шахтеру» подбираться к владениям Рыбки.

Ещё за 10-ть минут до конца основного времени команды явно показывали, что согласны с результатом на табло. «Шахтер» спокойно контролировал мяч, а киевляне не особо успешно пытались забить хотя бы гол престижа. Под конец основого времени матча шанс был у киевского «Динамо», ног Ярмоленко, откровенно проваливший матч, не смог воспользоваться передачей Олега Гусева и в касание пробил слишком сильно и неточно.

Таким образом, финальный свисток зафиксировал более чем уверенную победу «Шахтера» со счетом 0-2. В украинском классическом матче «Горняки», по всем статьям, оказались сильнее киевлян. Подопечные Олега Блохина так и не сумели исправить ситуацию после полностью проваленного первого тайма, хотя, во второй половине встречи они смотрелись немного лучше.