3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Челси» - «Тоттенхэм», 4:2, 22.04.2017

22.04.2017 19:23 429

Туманный Альбион продолжает радовать поклонников футбола топовыми противостояниями, сегодня мы стали свидетелями лондонского дерби между клубами, которые идут на ведущих позициях в АПЛ. В рамках ½ финала Кубка Англии «Челси» на громадном стадионе «Уэмбли» принимал «Тоттенхэм». На пути к полуфиналу «аристократы» оставили за бортом: «Петерборо», «Брэнтфорд», «Вулверхэмптон» и клуб своего экс-тренера - «Манчестер Юнайтед». «Шпорам» попадались исключительно представители низших дивизионов: «Астон Вилла», «Уикомб», «Фулхэм» и «Миллоул». Матч обслуживал квалифицированный рефери Мартин Аткинсон.

Chelsea FC«Челси» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 4:2

Антонио Конте в силу различных причин выставил полурезервный состав, выбрав проверенную тактику 3-4-3. Эден Азар и Диего Коста остались на скамейке запасных, а Харри Кейхил пропускал матч из-за болезни. Вместо Кейхила в центре обороны появился Натаниэль Аке, а не Терри или Зума, что прогнозировалось. На острие атаки играл Миши Батшуайи, который в этом сезоне сыграл всего 500+ минут. Маурисио Почеттино выбрал нестандартную тактическую схему 3-4-2-1. «Шпоры» играли основным составом, набирает форму лидер атаки Харри Кейн, который вышел с первых минут. Из-за травм вне заявки оказались Роуз, Уинкс, Ламела и Ворм.

«Аристократы» с места в карьер начали игру, уже на 5-й минуте счет был 1-0 в их пользу. Тоби Алдервейрелд снес Педро на подступах к штрафной, заработав предупреждение в пассив. Стандарт исполнял Виллиан, отлично пробив в голкиперский угол. Интересно, что в этом мяче есть ошибка Льориса, который сначала дернулся вправо, а потом не успел дотянуться. «Шпоры» бросились отыгрываться, окопались возле штрафной площадки «Челси» и своего добились. На 18-й минуте Кристиан Эриксен навесил с правого фланга, а Хари Кейн, несмотря на то, что мяч летел на высоте колена, головой переправил его в дальний угол, 1-1.

После забитого мяча «Тоттенхэм» уверенно контролировал мяч, играя первым номером. Игроки «Челси» большими силами отошли на свою часть поля, большими силами оборонялись, но также большими силами выбегали в контратаки. На 36-й минуте Ян Вертонген сделал кросс с левого фланга в штрафную, Эрик Дайер головой пробивал, но не попал в дальний угол. Через несколько минут издалека выстрелил Кристиан Эриксен - в руки Куртуа. «Синие» сидели в обороне на протяжении всего тайма, но на 42-й минуте организовали контрвыпад, что привело ко второму забитому мячу. Мозес ворвался в штрафную с правого фланга, но нарвался на подкат Сона - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Виллиан, безупречно разведя голкипера и мяч по углам.

«Тоттенхэм» агрессивно, в спортивном смысле, начал второй тайм, на 52-й минуте это принесло дивиденды. Кристиан Эриксен из глубины поля отдал передачу за спину защитникам «Челси», туда ворвался Деле Алли и протолкнул мяч мимо Куртуа, 2-2. «Шпоры» продолжали давить на ворота «Челси», Антонио Конте прекрасно понимал, что это может плохо закончиться, поэтому решился на двойную замену. Вместо Батшуайи на поле появился фактурный Диего Коста, который призван зацепиться и придержать мяч на острие атаки. Также вышел Эден Азар, заменив Виллиана, он должен был вместе с Педро разрывать фланги атаки. Вскоре отреагировал и Маурисио Почеттино, выпустив фулбэка Уокера вместо Сон Хын-Мина.

«Аристократы» продолжали защищаться, но в очередной раз в этом матче одна из немногих вылазок на половину поля соперника увенчалась успехом. После подачи с углового Эден Азар подхватил мяч на подступах к штрафной площадке и левой ногой сильно пробил в дальний угол, 3-2. Как видим, тактический ход Антонио Конте был своевременным и удачным. Совсем скоро «синие» снова вырвались из-под атакующего купола «шпор» и организовали еще одну голевую атаку. Азар сместился с правого фланга, отпасовал в центр на Неманья Матича, которому удался феноменальный удар в «девятку» - без шансов для Уго Льориса. Деморализованные игроки «Тоттенхэма» продолжали инертно атаковать, четыре раза в этом матче они владели тотальным преимуществом, давили на ворота соперника, но в итоге именно они пропускали. На последних минутах оператор показал общий план площади возле «Уэмбли», невооруженным глазом было заметно, как фанаты «Тоттенхэма» массово покидают стадион. В компенсированное время Харри Кейн имел шанс вернуть свою команду в игру и обеспечить сумасшедшую концовку. Нападающий мощно пробил со стандарта, прошив стенку и даже Куртуа, но мяч предательски закрутился на самой линии после чего кипер «Челси» намертво его зафиксировал.

Таким образом, «Челси» в удивительном матче одерживает непростую победу и пробивается в финал Кубка Англии. «Синие» на протяжении всей игры защищались, но одержали нужный результат, вот что значит тактика, браво, Антонио Конте. Уже завтра также на «Уэмбли» состоится другой полуфинальный матч «Арсенал» - «Манчестер Сити».