3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Челси» – «Суонси Сити», 3-1, 25.02.2017

Лондонский «Челси» сломил сопротивление «Суонси Сити», одержав двадцатую победу в текущем сезоне Премьер-Лиги.

Пока основные преследователи по турнирной таблице были увлечены еврокубковыми баталиями и готовились к финалу Кубка Лиги, «Челси» основательно готовился к приезду «Суонси». Казавшийся еще месяц назад безнадежным аутсайдером, валлийский коллектив смог одержать ряд сенсационных побед и выбрался из зоны вылета. Пол Клемент прервал гегемонию Антонио Конте, взяв награду лучшего тренера месяца. А сегодня англичанин намеревался остановить «Челси», который на всех порах мчится к своему второму титулу за три сезона.

Конте не забыл про юбилей Фабрегаса, проводившего сегодня свой 300-ый матч в английской  Премьер-Лиге. Испанец занял место в центре поля, а Канте остался в опорной зоне. Больше никаких изменений: Коста на острие атаки, трио центральных защитников и Алонсо с Мозесом в роли латералей. Клемент не стал делать никаких изменений по сравнению с победным поединком против «Лестера».

«Челси» не мог выиграть три последних матча против «Суонси», но этот факт не заставил хозяев «Стэмфорд Бридж» бежать с первых минут к воротам Фабиански. Они уверенно завладели мячом, заперев гостей на их половине поля. «Суонси» совсем не имел вариантов в атаке, а вот «Челси» уже на 14-ой минуте мог открывать счет. Азар ворвался в штрафную с левого фланга, убрал на ложном замахе защитников, однако не стал бить, а накатил Фабрегасу. Испанец наносил плотный удар в створ, но на пути мяча стал защитник.

На 19-ой минуте Фабрегас все-таки отличился. Испанец получил поперечную передачу от Педро и нанес неберущийся удар в правую девятку, 1-0! Добытое преимущество не заставило «аристократов» отдавать инициативу и позволять «Суонси» лишнего. «Челси» продолжал давить, через пару минут Фабрегас мог оформить дубль, однако надежно сыграл Фабиански.

К концу тайма скорости немного спали, «Челси» просто катал мяч, чтобы передохнуть и довершить начатое после перерыва. Но «Суонси» был против такого развития событий. Уже когда истекла единственная минута добавленного времени «лебеди» смогли забить. Льоренте навесил со стандарта из центра поля, а Фер, воспользовавшись ошибкой Мозеса, отправил мяч в ближнюю девятку.

Как впоследствии оказалось, это был единственный проблеск в игре «лебедей». В дебюте второго тайма «Челси» создал две хорошие возможности, однако один раз выручил Фабиански, а еще один раз Фабрегас попал в перекладину.

На 72-ой минуте Фабиански допустил небольшую ошибку, позволив Педро вывести свою команду вперед. Поляк запоздал с броском и пропустил мяч под собой после дальнего удара испанца, 2-1. За пару минут до финального свистка отличился и Коста. Испанец здорово открылся под передачу Азара и слету отправил мяч в ближний угол, 3-1!

Таким образом, «Челси» снова не теряет очки в матче с «аутсайдеров» и укрепляет позиции в турнирной таблице АПЛ.