1 : 0

Обзор матча Бенфика 2 - 1 Ювентус: равная игра с закономерным результатом

24.04.2014 23:07 63

В одном из полуфинальных поединков Лиги Европы встречаются представитель португальской суперлиги «Бенфика» и туринский «Ювентус».

Стартовый состав «Бенфики»: 01. Артур (G), 04. Луизао, 24. Эсекьель Гарай, 16. Гильерме Сикейра, 14. Макси Перейра, 30. Андре Гомеш, 35. Энцо Перес, 08. Миралем Сулеймани, 50. Лазар Маркович, 07. Оскар Кардосо, 19. Родриго

Стартовый состав «Ювентуса»: 01. Джанлуиджи Буффон (G), 03. Джорджо Кьеллини, 19. Леонардо Бонуччи, 26. Штефан Лихтштайнер, 04. Мартин Касерес, 08. Клаудио Маркизио, 21. Андреа Пирло, 22. Квадво Асамоа, 06. Поль Погба, 09. Мирко Вучинич, 10. Карлос Тевес

Расстановка коллективов «Бенфика» - «Ювентус»

Мало кто мог представить, что жеребьевка сведет в полуфинале столь сильные коллективы, однако это случилось и нам – футбольным болельщикам, стоит только радоваться такому жребию, ведь теперь можно наслаждаться сразу двумя знаменательными сражениями. Оформив на неделе чемпионство, «Бенфика» сумела по ходу дела предоставить основным игрокам отдых. Забивший дубль в последнем матче Лима, присел на лавку запасных, а на поле вышли основные форварды лиссабонского клуба: Кардосо, Сулеймани и Родриго. Гости также приехали на данный поединок во всеоружии: Тевес и Вукинич заняли место на острие атаки, Пирло стал единственным опорником, а Погба сместился ближе к правому флангу атак.

Обзор главных событий матча «Бенфика» - «Ювентус»

События в матче начали развиваться стремительным образом. Уже на второй минуте матча центральный защитник гостей Эсекьель Гарай здорово подстроился под подачу с углового флажка и головой загнал снаряд в дальний угол ворот гостей. Буффон в отчаянном прыжке пытался выудить снаряд, однако сумел лишь кончиками пальцев поменять его траекторию. Быстрый гол уже означал, что матч будет веселым, и команды не будут играть в стиле «Челси» - «Атлетико». «Ювентус» побежал вперед, однако вместо того чтобы забить, «старая синьора» чуть было не оказалась в отчаянном положении. На 11-ой минуте опасная контратака хозяев закончилась сильным, но немного неточным ударом Сулеймана в ближний угол.

Лишь после окончания первой четверти матча «Ювентус» смог перехватить инициативу. Такой ход событий вполне устраивал «орлов», которые были физически готовы к игре на контратаках, а «Ювентусу» нужно было затрачивать больше усилий на свои атакующие действия. Особо активным в составе итальянского гранда был Карлос Тевес. На 30-ой минуте Тевес прорвался по правому флангу, обыграв сразу нескольких защитников, однако нанести прицельный удар аргентинец не сумел, дав возможность противнику перевести снаряд на угловой. На 34-ой минуте гости имели самый лучший шанс сравнять счет, но Вучинич не сумел замкнуть отличный навес, промахнувшись с линии вратарской площади.

К концовке тайма темпы игры значительно упали. Контратаки «Бенфики» постепенно перешли в позиционные атаки, и большая часть борьбы проходила в центре поля. На перерыв соперники ушли со счетом, который пока никого не устраивал. «Орлам» будет сложно играть на выезде всего с одним голом в запасе, но и «Ювентус» в случае случайного гола на своем поле окажется практически в безнадежном положении.

Статистика первого тайма «Бенфика» - «Ювентус»

В перерыве соперники замен не произвели, однако «Ювентус» значительно изменил свой курс игры, продемонстрировав в дебюте второй половины встречи ярко атакующий футбол. Уже на 51-ой минуте Тевес мог забить ответный гол, однако отпустил немного от себя мяч в чужой  штрафной, позволив Артуру заблокировать удар с убойной позиции. Спустя пару минут небольшое замешательство у ворот хозяев привело к удару Погбы в противоход Артуру, однако кипер сумел в красивом прыжке перевести снаряд за пределы поля.

Хозяева ближе к исходу часа игры сумели выровнять игру, одновременно повысив ее темп. Тренер «Бенфики» Жезуш начал постепенно менять своих лидеров, выпустив на 62-ой минуте Лиму вместо Кардосо, а еще спустя пару мгновений Джовинко вместо Вучинича. Через несколько минут случилось знаменательное событие: Карлос Тевес сумел забить свой первый гол на европейской арене за 5 лет. Получив снаряд на линии штрафной, аргентинец сумел уложить на ложном замахе двух защитников хозяев, после чего отправил снаряд между ног Артуру.

«Бенфика» вновь перешла в наступление и вскоре сумела вернуть себе преимущество. Кавайлеру отлично пропустил мяч под удар вышедшему на замену Лиме, который буквально вонзил снаряд в ближнюю девятку, не позволив Буффона спасти свою команду. Буквально спустя пару мгновений «орлы» обязаны были делать счет 3-1, но удар Марковича прошелся в сантиметрах от стойки ворот итальянского кипера. «Ювентус» не бросил играть и, воспользовавшись усталостью защитников хозяев, создал два голевых момента. На 90-ой минуте Маркизио бил точно в дальний угол, однако Артур сумел  парировать удар итальянца, а за минуту до конца добавленного времени Кьеллини не сумел поразить ворота с убойной позиции.

Статистика второго тайма «Бенфика» - «Ювентус»

Итоговый счет можно считать более чем закономерным. «Бенфика» за весь матч допустила в обороне всего 2-3 ошибки, которыми не смогли распорядиться нападающие туринского клуба. «Бенфика» достойно сыграла против итальянского гранда, сумев проломить отличную опорную зону «туринцев». И хоть данный счет нельзя назвать комфортным, он способен дать нужный эмоциональный заряд португальскому чемпиону на ответный матч. Что касается гостей, то они обошлись в данном матче "малой кровью", сумев забить гол на выезде и предоставить отдых некоторым игрокам основного состава.