3 : 1

1 : 0

Обзор матча Бельгия - Россия, 3:1, 21.03.2019

21.03.2019 22:35 298

В матче 1-го тура отборочного турнира Евро-2020 сборная России в гостях проиграла Бельгии – 3:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

В составе у сборной Бельгии только одна большая неожиданность – Тимоти Кастань на позиции правого латераля. Все остальное читалось, предполагалось и предвкушалось. У Станислава Черчесова сюрпризов гораздо больше. Самый главный – это возврат к схеме с тремя центральными защитниками – Джикией, Кудряшовым и Набабкиным. Появление «армейца» в роли центрбека удивило особенно. Плюс, нельзя не отметить появление в стартовом составе Ильзата Ахметова.

Начало получилось очень мощным. Уже на второй минуте россияне отобрали мяч на чужой половине поля, Черышев вырезал подачу с левого фланга на Дзюбу, а Артем пробил головой рядом со штангой. Ответка не заставила себя ждать. Секунд через двадцать опорная зона гостей провалилась, а Джикия не успел в подкате выбить мяч у Батшуайи. В итоге Миши выбежал один на один с Гилерме, но вратарь вовремя вышел и не дал пробить.

Игра была примерно равной, но Бельгия смотрелась чуточку резвее за счет более высокого класса. Было отрадно, что россияне нивелировали класс умелыми действиями в обороне. Проблемы возникали только тогда, когда команда Черчесова слишком увлекалась атакой. Увы и ах, на 14-й минуте такой коллективный зевок привел к голу. Эден Азар перевел мяч слева направо на Кастаня, а тот – в центр на Тилеманса. Никто из защитников не успел накрыть удар, и Юри метров с пятнадцати отправил снаряд в левый нижний угол – 1:0.

Россияне восстановили равновесие уже через две минуты. Гол имени Куртуа. Кто-то из защитников отдал пас назад на вратаря. Дзюба хорошо попрессинговал Куртуа, и тому пришлось выбежать за пределы штрафной, где его ждал Черышев. Денис увел мяч влево от Тибо, после чего послал его в пустой створ – 1:1!

Хорошего должно быть понемножку. После ударной двадцатиминутки команды немного сбавили темп. Для сборной России матч складывался очень хорошо до середины тайма. Далер Кузяев в одном из эпизодов получил травму и был заменен на Антона Миранчука. После 25-й минуты бельгийцы завладели территорией, но акцентированных выстрелов по воротам Гилерме не было. Россия стояла стеной и изредка контратаковала. Для остроты не хватало скорости и поддержки из глубины.

Проблемы снова начались тогда, когда дружина Черчесова пошла в наступление чуть большими силами, чем обычно. На 38-й минуте россияне получили еще одну убойную контратаку, в конце которой Батшуайи вышел с глазу на глаз с Гилерме. Мяч пролетел мимо вратаря и уже был готов пересечь линию ворот, но Джикия оказался в нужное время в нужном месте и вынес снаряд с линии!

Следующая приличная атака у бельгийцев получилась через шесть минут. И она, пусть косвенно, но стала голевой. Эден Азар вошел в штрафную с правого фланга, начал финтить, и Жирков, блокируя его, остаточным движением сбил капитана сборной Бельгии. Бесспорный пенальти. Азар ударом с «точки» развел мяч и Гилерме по разным углам – 2:1.

Вторая сорокапятиминутка началась в примерно равной борьбе. Немного погодя, россияне на 10 минут завладели территориальным преимуществом. Правда, им не удалось почти ничего извлечь из него. Был неприятный удар от Черышева в руки Куртуа, был потенциально опасный штрафной, после которого Головин направил мяч выше ворот. И было несколько красивых обостряющих передач около владений бельгийцев.

После 60-й минуты был всплеск со стороны «красных дьяволов». Все закончилось парой неопасных выстрелов в сторону Гилерме. А затем Станислав Черчесов сделал вторую замену: вместо Дениса Черышева появился Фёдор Чалов. Мы ждали молодое «армейское» дарование еще в ноябрьских матчах против Германии и Швеции, но тогда главный тренер сборной России предпочел других исполнителей. Сегодня выход Чалова немного освежил игру в нападении, но в общем и целом картина не поменялась.

Бельгийцы уверенно катали мяч по гостевой половине поля. Россияне отвечали очень редко и не очень метко. На 77-й минуте Черчесов провёл третью замену: Фёдор Смолов вышел вместо Артёма Дзюбы. Ну а спустя две минуты бельгийцы могли закончить вообще всё. Эден Азар прострелил в центр на Батшуайи, который в касание пробил в штангу!

Роберто Мартинес сделал первую замену лишь на 83-й минуте: Насер Шадли вместо Торгана Азара. Давление хозяев нарастало, и через 5 минут они обеспечили себе спокойную концовку. Тилеманс послал мяч на правый фланг на Мертенса, тот исполнил кросс в штрафную на Батшуайи. Миши подправил снаряд чуть в центр на Азара, ну а Эден положил его под правую стойку – 3:1.

После этого мы думали, что все худшее, что могло произойти со сборной России, уже произошло. Ан нет. За минуту до конца Мертенс сбил Головина, а Александр грубо отмахнулся от бельгийца. Итог: оба получили по желтой карточке, но для россиянина она оказалась второй. Теперь Головин пропустит матч против Казахстана.

Победить молодую и талантливую Бельгию в гостях было очень сложно. Сборная России сегодня провела очень достойный матч. Подопечные Станислава Черчесова вполне могли добыть ничью. Чего не хватило? Класса и осмотрительности при своих атаках. Очень понравились Черышев и Дзюба. Да и вся команда в первые 60 минут очень хорошо держала оборону. После первого тура можно сделать только один вывод: этой дружине по силам решить задачу выхода на Евро-2020. А пока ждем следующий матч против Казахстана, который состоится в это воскресенье в 17:00 по московскому времени.