3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Атлетико Мадрид» – «Арсенал», 1:0, 03.05.2018

03.05.2018 23:26 407

Последний шанс Венгера уйти красиво – именно так английские СМИ окрестили ответный матч ½ финала Лиги Европы. «Атлетико Мадрид» на стадионе «Ванда Метрополитано» принимал лондонский «Арсенал». Неделю назад «матрасники», играя в меньшинстве почти с самого начала встречи, сыграли вничью 1-1. Этот результат делал их фаворитами домашнего противостояния. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный итальянский рефери Джанлука Рокки.

Ванда Метрополитано

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» – Arsenal FC«Арсенал» 1:0

«Мадридцы» действовали неосновным составом, ведь из-за дисквалификации поединок пропускали правый защитник Шиме Врсалько и главный тренер Диего Симеоне. Кроме того, в лазарете ветеран Хуанфран, который также играет на позиции правого защитника. Из-за отсутствия Эль Чоло действиями команды руководил помощник Герман Бургос, а проблемную позицию на бровке вынужденно закрывал Томас Партей. Арсен Венгер привез в Мадрид почти идеальный состав. В лазарете Мохамед Эль-Нени, а Пьер-Эмерик Обамеянг в плей-офф заявлен за «Боруссию Дортмунд».

Дебют поединка ознаменовался стопроцентным моментом Диего Косты и травмой Лорана Косельни. На 6-й минуте коренастый Коста в верховой борьбе растолкал нескольких соперников, корпусом отправил в нокдаун Лукаса Эрнандеса, но не попал в ворота, выйдя один на один. Буквально через две минуты центрбэк гостей Лоран Косельни на ровном месте поскользнулся и уже самостоятельно не смог подняться. Француз на носилках покинул поле, а впоследствии стало известно, что у него разрыв ахиллова сухожилия и он пропустит ЧМ-2018 в России. Вместо Косельни на поле появился Калум Чемберс.

«Канонирам» кровь из носа необходимо было забивать, а за весь первый тайм они нанесли всего один неточный удар в направлении ворот Яна Облака. Гости преобладали во владении мячом, но дальше штрафной соперника атаки не заходили. «Атлетико» грамотно отзащищался и дождался своего шанса на 45+2-й минуте. Антуан Гризманн разрезной передачей в штрафную нашел Диего Косту, нападающий снова воспользовался фактурным телосложением, закрыл мяч корпусом и пробил над вратарем, 1-0.

Гол Диего

Лишь после перерыва «Арсенал» пришел в себя и периодически штурмовал ворота соперника. Все это вылилось в два опасных момента. На 63-й минуте хлесткий дальний удар нанес Джака – голкипер в прыжке перевел мяч на угловой. На 72-й минуте Генрих Мхитарян опасно пробил над перекладиной. Между этим, на 67-й минуте, стопроцентную возможность упустил Гризманн, когда с нескольких метров до ворот попал в лежащего соперника.

Финального штурма как такового мы не увидели, «Атлетико» умело сдерживал натиск, не гнушаясь тянуть время. На 87-й минуте «матрасники» даже могли удвоить свое преимущество. Фернандо Торрес воспользовался ошибкой защитников и со средней дистанции метил в верхний угол – Оспина в прыжке отбил мяч в сторону. «Арсенал» в агонии доигрывал последние минуты, но провести столь желанный гол, который перевел бы игру в овертайм, не удалось.

Венгер

В итоге, «Атлетико» одерживает минимальную победу, которая дарит «матрасникам» путевку в финал Лиги Европы 2018. Неподдельные эмоции Диего Симеоне в VIP-ложе и рукопожатие Венгера и ассистента Симеоне подытожили этот поединок. На наставника «канониров», который, к слову, проводил юбилейный 250-й матч в еврокубках, было жалко смотреть. За 22 года Арсен Венгер так и не сумел привезти еврокубок в Северный Лондон и покидает «Арсенал» без такого желанного и необходимого трофея. Финал Лиги Европы состоится 16 мая во французском Лионе. В решающей битве «Атлетико» столкнется с «Марселем», который вырвал путевку в драматичном матче против «РБ Зальцбурга».