3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Арсенал» — «Кристал Пэлас», 4-1, 20.01.2018

Лондонский «Арсенал» прервал серию из пяти матчей без побед, разгромив дома «Кристал Пэлас», 4-1. Все четыре гола были забиты в стартовом отрезке встречи, благодаря чему «канониры» сумели сэкономить силы перед важнейшим полуфиналом Кубка Лиги против «Челси». Обзор встречи на «Эмирэйтс» от Readfootball.com

22 минуты на разгром: «канониры» отправляют четыре мяча в ворота «орлов» и впервые побеждают в 2018 году

Главные итоги встречи

• Рой Ходжсон не может выиграть ни одного лондонское дерби в своей карьере;
  • Начо Монреаль впервые в своей карьере набрал три очка за результативность в одном матче. Испанец забил гол и отдал две голевые передачи за 13 минут;
  • Ляказетт прервал девятиматчевую серию без забитых голов. Она стала для него второй по продолжительности за всю карьеру;
  • В последних восьми встречах «Арсенал» победил дважды — оба раза «Кристал Пэлас»;

После поражения в прошлом туре от «Борнмута» «Арсенал» был заочно исключен из борьбы за Лигу Чемпионов, и даже крупная победа в этой встрече ничего не меняла. Последняя неделя принесла Венгеру много хороших новостей: из лазарета вернулись все игроки, кроме Оливье Жиру. Алексис Санчес снова не попал в заявку, так как ведет переговоры о переходе в «МЮ». Озил сегодня вышел на правой бровке, Ивоби слева, а Ляказетт на острие атаки. Трио хавбеков составили Уилшер, Эль-Ненни и Джака. Петр Чех продолжает пользоваться доверием тренера, несмотря на 3 результативные ошибки, допущенные в этом сезоне. Рой Ходжсон выставил в атаку Бентеке, Заа, Кабайя и Диафра Сако – автора единственного гола в матче предыдущего тура против «Бернли».

«Арсенал» неохотно шел вперед на первых минутах, однако довольно легко открыл счет. На пятой минуте Джака подал угловой, Монреаль побежал к дальней штанге, где без особого сопротивления внес мяч в ворота, 1-0!

Через четыре минуты Монреаль подобрал мяч на своем фланге, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, Ивоби удачно подставил ногу и удвоил преимущество. Следующего результативного действия пришлось ждать всего три минуты: Джака снова подал мяч с углового, Монреаль скинул в штрафную, где Косельни внес мяч в ворота, 3-0!

На 22-ой минуте «Арсенал» сделал счет неприличным. На этот раз хозяева, как и полагается, раскатали красивую комбинацию, Уилшер сделал проникающую передачу на Озила, который оставил мяч пяткой Ляказетту. Француз не промахнулся, 4-0!

Понятно, что при таком счете команды отказались от предматчевых установок тренеров и стали играть в свое удовольствие. «Арсенал» мог забить еще 2-3 мяча, но Хеннесси выручал. «Пэлас» также имел шанс вернуть в игру, однако Заа, Бентеке и Сако не хватало сыгранности и немного удачи.

В самом начале второго тайма гости могли реализовать свою подачу с углового, но мяч после рикошета прикатился к Чеху. «Арсенал» во втором тайме бил гораздо реже по воротам, однако точность ударов сегодня была на высоте. Из 16 попыток 10 достигли створа, и каждая четвертая завершилась голом.

Кажется, «Кристал Пэлас» еще в первом тайме смирился с первым поражением в этом году. Сегодня у команды Ходжсона всё шло не так. Первые мячи в ворота Хеннесси залетали с обидной легкостью, а в ответ «орлы» практически ничего не создали. Казалось, что у Чеха есть отличный шанс провести свой 200-ый сухой матч в Премьер-Лиге. Однако Миливоевич считал иначе: на 78-ой минуте серб хорошо сориентировался в чужой штрафной, принял мяч от Бентеке и вторым касанием поразил дальний угол, 4-1!

Больше голов в этом матче зрители не увидели, а Венгер еще в середине тайма снял с игры Озила, дав ему возможность отдохнуть.

Может быть, эта победа и имела бы значение, если бы другие обитатели зоны Лиги Чемпионов тоже не выигрывали в этом туре. «Челси» отправил четыре мяча «Брайтону», а «МЮ» минимально обыграл «Бернли». В следующем туре «Арсенал» отправится в гости к «Суонси», а «Кристал Пэлас» примет участие еще в одном дерби — на этот раз против «Вест Хэма».

Вердикт боссов

«В первом тайме мы играли в свой футбол, хорошие скорости, прекрасные комбинации. Старались сохранить тот же настрой на вторую половину игры, но у нас это не получилось. В начале матча мы действовали на высоких скоростях. «Арсенал» – первая команда, которой удалось обыграть «Кристал Пэлас» в последних 12 матчах. 45 минут наши болельщики смотрели великолепный футбол»

Лучший игрок встречи: Начо Монреаль

Защитник провел на поле всего 34 минуты, после чего травмировался и уступил место Мейтленд-Найлсу. Однако ему хватило 13 минут, чтобы стать лучшим игроком этой встречи. Сегодня был день Монреаля, он трижды оказался в нужном месте в нужное время и отправился  в лазарет героем «Эмирэйтс».