3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Милан» - «Боруссия Д», 1:3, 18.07.2017

Межсезонье находится в разгаре, а это значит, что для ведущих клубов мира настало время предсезонных турне. В китайском Гуанчжоу стартовал дебютный матч Международного кубка чемпионов 2017. На стадионе «Тяньхэ», вмещающем более 60 тысяч зрителей, отношения выясняли итальянский «Милан» и немецкая «Боруссия Дортмунд». История противостояний между этими клубами насчитывает всего 6 матчей: 3 победы «Милана», 2 победы «Боруссии Д» и 1 ничья. Обе команды уже не впервые приглашаются для участия в данном турнире, в этом году свои матчи они проведут в так называемой Группе Китай.

AC Milan«Милан» - Borussia Dortmund«Боруссия Д» 1:3

Наставник «россонери» Винченцо Монтелла после серии громких трансферов пытается выбрать оптимальную тактику и найти место в составе всем новичкам. Сегодня итальянцы действовали по схеме 4-3-3. Из новичков в старте вышли Рикардо Родригес, Фран Кессьи и Фабио Борини, отметим, что звездный форвард Андре Силва не попал в заявку. У «дортмундцев» также назревает эпоха перемен, у руля команды стал новый тренер - голландец Петер Босс, который пытается перестроить дортмундский механизм Тухеля под себя. Сегодня «шмели» действовали по схеме 4-3-3, Петер Босс выпустил приближенный к основному состав, разбавив его несколькими игроками ротации.

Команды в непринужденном стиле начали матч, футболисты только входят в сезон, нет еще того тонуса и нужных кондиций. «Дортмундцы» активнее начали игру, в то же время было заметно, что в действиях «россонери» нет нужной слаженности. После серии неточных ударов в дебюте встречи «Боруссия» отметилась на 16-й минуте. Кристиан Пулишич выкатил идеальную передачу под удар Нури Шахину, и полузащитник из-за пределов штрафной точно пробил в ближний угол, 0-1. На 19-й минуте Пулишич ворвался в штрафную, получив сзади по ногам, футболист упал. Рефери назначил пенальти, который безупречно реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг, 0-2.

Казалось, во второй половине тайма «шмели» дожмут «россонери», но те огрызнулись на 24-й минуте. Карлос Бакка совершил блестящий прорыв из центра поля и ударом внешней стороной стопы поразил ближний угол, 1-2. После получаса игрового времени моментов стало меньше, не в последнюю очередь это связано с дождем, который существенно повлиял на качество газона. До конца тайма команды обменялись опасными моментами. На 40-й минуте Гонсало Кастро ударом выше ворот с нескольких метров завершил блестящий прорыв и передачу Обамеянга. Через несколько минут Борини целил под дальнюю штангу с угла штрафной, но не докрутил.

Во втором тайме немногочисленная публика на стадионе увидела только одно взятие ворот. На 62-й минуте Кристиан Пулишич прострелил в район одиннадцати метров, откуда Обамеянг переправил мяч в ворота. Стоит отметить Пулишича, который провел великолепный матч - 2 ассиста и заработанный пенальти. Получив комфортное преимущество в счете, «Боруссия» успокоилась. Винченцо Монтелла продолжал испытывать новичков, на поле появились Мусаккьо и Чалханоглу, но повлиять на итоговый результат игры им не удалось. Лишь в компенсированное время «Милан» создал единственную голевую возможность во втором тайме. Кутроне вышел один на один с голкипером, но из двух попыток не сумел отправить мяч в сетку.

Итак, «Боруссия Дортмунд» с победы стартует на Международном кубке чемпионов 2017, но одновременно и финиширует. «Дортмундцы» больше не имеют матчей и продолжат подготовку к новому сезону товарищескими встречами. А вот «Милан» 22 июля сыграет против чемпиона Германии «Баварии Мюнхен», игра состоится также в Китае.