3 : 1

1 : 0

Лодыгин начал в «Олимпиакосе» с вылета из Кубка Греции после одного удара в створ за игру

Лодыгин начал в «Олимпиакосе» с вылета из Кубка Греции. Он пропустил, решив, что у соперника офсайд.

Юрий Лодыгин неудачно дебютировал за Олимпиакос

В конце января Юрий Лодыгин покинул северную столицу России и отправился за игровой практикой в «Олимпиакос». Греческий клуб взял 28-летнего экс-голкипера сборной России в аренду до конца сезона. Летом у Лодыгина завершается контракт с «Зенитом», а значит, за эти несколько месяцев он должен доказать тренеру и руководству «Олимпиакоса», что заслуживает стать «первым номером» команды из города Пирей на ближайшие сезоны.

Тем не менее, до вчерашнего дня Лодыгин не получал шанса проявить себя. Очевидно, какое-то время Юрию потребовалось, чтобы набрать форму после зимней паузы, ведь и в первой половине сезоне бывший основной страж ворот «Зенита» сыграл лишь в одном официальном матче (в том самом, в котором минское «Динамо» умудрилось забить питерцам четыре мяча), а потом он оставался на скамейке запасных в нескольких матчах чемпионата Греции и играх 1/16 финала Лиги Европы с киевским «Динамо». К слову, «Олимпиакос» уступил украинцам по сумме двух встреч (2:2 дома и 0:1 в гостях), так что одним турниром, где вратарь с двойным гражданством мог бы себя проявить, стало меньше.

Основной голкипер «красно-белых», 26-летний португалец Жозе Са просто не давал тренеру повода сделать изменения в этой линии. Арендованный до конца сезона у «Порту» финалист молодёжного Евро-2015 (Са был включен в символическую сборную того турнира) играет достаточно надёжно, поэтому трудно понять, зачем «Олимпиакосу» вообще потребовался Лодыгин. Скорее всего, россиянина действительно изучают как возможного «первого номера» на случай, если не удастся договориться с «Порту» о выкупе прав на Жозе Са.

Только в последний день зимы Юрий наконец-то сыграл. Португальский главный тренер Педру Мартиньш выпустил его на поле в ответном матче четвертьфинала Кубка Греции против «ПАС Ламия» – середняка чемпионата Греции, звёзд с неба не хватающего и занимающего девятое место.

Клуб из Пирея – 27-кратный обладатель Кубка страны, однако не выигрывал этот трофей с сезона-2014/15. Учитывая положение «Олимпиакоса» в чемпионате Греции (второе место после 22 туров с отставанием от лидирующего ПАОКа в 7 очков), команде Лодыгина стоило с максимальной ответственностью отнестись к кубковому четвертьфиналу, чтобы не остаться в нынешнем сезоне без трофеев. Первая встреча на поле «ПАС Ламии» завершилась результативной ничьей – 3:3, и вчера пирейцам достаточно было не проиграть на своем поле.

Полный видеообзор этого поединка можете найти по этой ссылке на Youtube.

Статистика ответной игры ошеломляет: «Олимпиакос» нанёс 18 ударов (10 – в створ) по воротам соперника, а гости пробили лишь раз. Однако этого единственного удара на 52-й минуте в исполнении испанца Хуана Томаса хватило «ПАС Ламии» для минимальной победы со счетом 1:0 и выхода в полуфинал Кубка Греции. Лодыгин, безусловно, не виноват в пропущенном голе, поскольку бывший игрок «Вильярреала» свободно забивал, находясь прямо перед воротами. Все вопросы к защитникам: они не помешали подать с правого фланга и сделать скидку, потеряли Томаса в собственной штрафной. Но, возможно, Лодыгин имел бы шанс спасти «Олимпиакос», если бы попытался прыгнуть за мячом, а не выключился из эпизода и сигнализировал судье об офсайде. Как показали повторы, Томас в положении «вне игры» не находился.

«Олимпиакос», в составе которого 90 минут провёл и экс-полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо, мог забить столь нужный гол на 86-й минуте. Хозяева получили право на пенальти, который не реализовал лидер команды, атакующий полузащитник Костас Фортунис. Героем матча стал сербский голкипер «ПАС Ламии» Боян Шаранов, отразивший этот удар с «точки».

- Этот результат невозможно объяснить, – сказал после поражения главный тренер «Олимпиакоса». – Мы создали много шансов, чтобы выиграть матч. Кроме того, нам не дали ещё один пенальти. Недостаточная эффективность стоила нам Кубка. Мы хотели завоевать этот трофей, но не смогли. Тем временем фанаты «Легенды» требуют увольнения самого Педру Мартиньша, чьей работой в Греции очень недовольны.

Теперь у «Олимпиакоса» остались только матчи в чемпионате Греции, где у отстающих от ПАОКа пирейцев не будет проходных игр, так что Лодыгин вряд ли сыграет до конца сезона. Захотят ли руководители греческого клуба подписать долгосрочный контракт с Юрием? Решение придётся принимать, исходя из работы экс-зенитовца на тренировках: в игре он пропустил один гол после одного удара в створ ворот. Не будем забывать, что Лодыгину на протяжении всей карьеры не везёт с дебютными матчами - так, дебютировав за «Зенит», тогда ещё подающий надежды Юрий пропустил пять от «Локомотива», в дебютной игре за сборную России в 2013-м он пропустил от южнокорейцев уже на шестой минуте, а про дебют в этом сезоне против белорусов вы уже наверняка прочли выше.