3 : 1

1 : 0

Кубок Англии 2017/18. «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» выходят в полуфинал

В Англии определились первые полуфиналисты национального кубка. Ими стали «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм», уверенно разобравшиеся с командами из нижней части турнирной таблицы Премьер-Лиги. Оба матча завершились крупными победами фаворитов, но на этом их сходства заканчиваются. Подробнее в обзоре игрового дня от Readfootball.com

«Суонси» 0 – 3 «Тоттенхэм»: уверенно и без Кейна

«Тоттенхэм» с треском вылетел из Лиги Чемпионов и теперь должен был срочно что-то выигрывать, иначе весь прогресс, демонстрируемый под руководством Почеттино, не имеет никакого значения. Лондонская команда борется за Топ-4 в АПЛ, однако в нынешней ситуации этого может оказаться недостаточно. Почеттино отправился в Уэльс в боевом составе, однако на поле выпустил не всех лидеров. Льорис, Алли и Дембеле уступили место Ворму, Дайеру и Лукасу Моуре.

«Суонси» вышел в четвертьфинал впервые с 1976 года, однако сейчас на повестке дня стоит вопрос сохранения прописки в Премьер-Лиге. Карвахаль провел кардинальную ротацию состава, выпустив в основе Абрахама, Бартли, Кэрролла, Нордфельдта, Моусона и Нотона. Братья Айю в заявку не попали.

Безусловно, это был худший матч «Суонси» под руководством Карвахаля. После семи побед подряд на «Либерти» хозяева почувствовали себя гостями. «Тоттенхэм» уверенно завладел инициативой и уже на 11-ой минуте открыл счет. Эриксен обыгрался на правом фланге с Ламелой, сместился в центр и отправил мяч в дальний угол, 0-1!

В первом тайме «Тоттенхэм» создал еще 2-3 голевых момента. У лондонцев проходило много красивых комбинаций, однако следующий гол был снова забит из-за штрафной. Уже в компенсированное время Ламела закрутил мяч в правый от себя угол, Нордфельдт даже не среагировал, 0-2!

Второй тайм хозяева начали лучше и вскоре создали отличный момент. Ольссон пробил из-за пределов штрафной, Ворм выручил, а затем справился с добиванием Абрахама.

На большее валлийцев не хватило. В оставшееся время «Тоттенхэм» владел территориальным преимуществом, создал несколько хороших моментов, один из которых сумел реализовать. Эриксен получил мяч на подступах к штрафной и нанес очередной неотразимый удар, 0-3!

Описывать все моменты, созданные «Тоттенхэмом», не было смысла. Итоговый счет говорит сам за себя. Не хочется говорить, что «Суонси» слил этот кубок, ведь столько сил было приложено для выхода в четвертьфинал. Однако от этого результата не зависела судьба сезона, поэтому «лебеди» провели встречу в духе первой половины чемпионата — просто забыв выйти на поле. Такому «Тоттенхэму» вполне по силам взять кубок. Не будем забывать, что полуфиналы и финал проводится на «Уэмбли» — домашней арене «шпор». Как справедливо отметил Пол Мерсон, лучшего момента взыть трофей при Почче не будет!

«Манчестер Юнайтед» 2 – 0 «Брайтон»: в духе Моуриньо и без игрового преимущества

«Манчестер Юнайтед» забил на один гол меньше «Тоттенхэма», но едва ли заслужил такую похвалу от собственных фанатов. Клубу в очередной раз повезло с жеребьевкой. На «Олд Траффорд» пожаловал дебютант элитного дивизиона, который выиграл на выезде лишь два матча с начала сезона. Но что делает Моур? Конечно, забивает гол и всеми силами пытается сохранить минимальное преимущество.

Правда, со стартовым составом португалец все-таки удивил, решив усадить на лавку Де Хеа, Санчес, Рэшфорда, Санчеса и Янга. Впрочем, в основе вышел только один явный резервист — Ромеро. На острие атаки расположился Лукаку, в опорной зоне Матич и Мактоминай. У гостей роль центрфорварда исполнил Ульоа, имеющий большой опыт по забиванию голов «дьяволам» в составе «Лестера».

Соперники начали встречу неторопливо. Казалось, что после унижения от «Севилья» хозяева буквально разорвут скромный коллектив с побережья Туманного Альбиона, но вместо этого они неспешно шли вперед и давали сопернику проводить позиционные атаки. Первые 30 минут смотреть вообще было не на что. Затем хозяева все-таки проснулись и провели хорошую комбинацию: Мата оказался на ударной позиции, но удачный рикошет спас гостей.

Практически сразу Смоллинг потревожил каркас, а еще через две минуты свой шанс не использовал Лингард. «Брайтон» ответил своим опасным выпадом: на 32-ой минуте Данк наносил опасный удар после розыгрыша углового, но Ромеро выручил.

Незадолго до свистка на перерыв «МЮ» все-таки открыл счет. Матич выполнил мягкую подачу в направлении дальней штанги, где удачно расположившийся Лукаку расстрелял пустой угол, 1-0!

«Дьяволы» ушли на перерыв с преимуществом счетом и даже могли занести в свой актив последние 15 минут первого тайма. Однако была одна проблема: Моуриньо не собирался довершать начатое и был готов оборонять минимальное преимущество.

После возвращения команд на поле «Брайтон» начал действовать первым номером. Гости обосновались на чужой половине поля и вскоре могли сравнять счет: на 57-ой минуте Локадия нанес плотный удар из-за пределов штрафной, но Ромеро выручил.

У Локадии возник еще один шанс через пять минут, но он пробил выше ворот. Так «Брайтон» и ходил вокруг да около, надеясь, что Ромеро однажды не выручит. К 80-ой минуте «чайки» имели двойное преимущество по ударам (16 против 7) и пятикратное по попаданиям в створ (5 против 1).

При этом Моуриньо ничего не смущало. Он заменил Шоу на Янга и Мату на Рэшфорда. То есть, даже не пытался повлиять на игру. На 83-ей минуте удача снова улыбнулась хозяевам. Янг выполнил подачу с фланга, а оказавшиеся на позиции форварда Матич кивнул головой и установил окончательный счет, 2-0!

После матча Моуриньо может снова толкать речь о своей философии, а его поклонники утверждать, что это была победа на классе. Однако цифры говорят об обратном, да и читая мнения фанатов, приходишь к пониманию, что такая игра не устраивает даже самых преданных из них.

«Манчестер Юнайтед» в полуфинале, но с такой игрой ему не пройти ни «Тоттенхэм», ни даже «Челси» (или «Лестер»).