3 : 1

1 : 0

Разбор волевой ничьи Спартака

Скандал с Глушаковым продолжается - игрок уже несколько матчей провел в дубле и, похоже, возвращать его главный тренер не собирается, а пока поочередно латает дыры в полузащите Тимофеевым и.. Игнатовым! Если первого мы знаем достаточно хорошо, потому что он получал игровую практику еще с чемпионского сезона - вполне дисциплинированный опорник, который может давать большие объемы черновой работы, но достаточно мало обостряет, - то Игнатов относительно новая фигура для тех, кто не следил за молодежкой красно-белых. По итогу он провел достаточно слабый матч - выпал из игры, сделал всего 18 передач за 68 минут (Фернандо - 66, Зобнин - 44), ни разу не вступил в отбор, ушел с поля без перехватов и дважды сфолил - всего два оборонительных действия за полтора тайма и очень слабая активность в позиционной игре.

Также без особого доверия пока Ханни, который в этом Спартаке видится едва ли не единственным креативным полузащитником, способным принимать мяч между линиями и отдать последний пас. Зобнин хоть и играет на приличном уровне box to box, но он всегда был футболистом, который тащит мяч из глубины и делает заготовки - проникающие передачи в штрафную и создание моментов через последний пас не совсем его тема (в среднем он отдает 1 ключевую передачу за игру - это десятый показатель в команде даже после Жиго и Ташаева). В итоге Ханни вышел чересчур поздно - ему выделили двадцать минут, за которые он на пару с Ташаевым перевернул игры. Впрочем, к этому вернемся.

Во многом из-за системных проблем с продвижением мяча, как мне кажется, в старт вернулся Дмитрий Комбаров - он лучше поддерживает атаки, чем Мельгарехо, и напрямую может создать моменты за счет кроссов, что в хороший день может отчасти замаскировать проблемы с доставкой мяча. Но этого не произошло в конкретном матче - Комбаров был не очень продуктивен в подготовительной фазе атак и допустил неприличное количество брака в передачах, обрезая команду в 27,4% случаев. Тем не менее, в полутора эпизодах Дмитрий сыграл неплохо - когда открывался во фланг во время скоростной атаки и простреливал низом в штрафную. Но в целом он доставил больше проблем в обороне, чем помог с атакой.

Основная проблема Спартака сейчас стала видна с первых минут - Каррера очевидно потерял раздевалку и, похоже, скорее опосредственно влияет на тактику матча - структура прессинга сломана, зону регулярно теряют даже Фернандо и Зобнин, уже не говоря о третьем игроке в центре, который постоянно меняется. Даже Джикия, который уже в прошлой игре оставлял огромные зоны за спиной из-за выдергиваний на позицию центрального хавбека (самовольно пытался помогать в прессинге, но его даже не страховали), не изменил свой подход к игре - он продолжает высоко встречать атакующих хавбеков и нападающих соперника, когда те отходят вглубь, наплевав на зонную опеку, потому что иногда ее будто просто не существует в нынешнем Спартаке.

Cпартак забил два скорее вопреки - до выхода Ханни и Ташаева практически не было моментов с игры (в основном - дальние удары и попытка придумать что-то со стандартов), но бельгиец на пару с российским вингером кардинально изменили рисунок игры, создав четыре момента для взятия ворот за 10 минут - в итоге, два из них были реализованы. Сначала Ханни в скоростной атаке отбросил мяч Ташаеву, который оформил голевой кросс на Зе Луиша, а потом тот же Ханни убрал на замахе соперника и пробил в противоход - штанга, отскок, гол Мельгарехо. Принято говорить, что Каррера угадал с заменами, но я бы сформулировал иначе - он ошибся со стартовым составом и затянул с выходом на замену Ханни и Ташаева.

Вильярреал сейчас и сам находится не в лучшей форме - в чемпионате он идет на 12 местом и пока достаточно ограничен на идеи в позиционной атаке. Вероятно, по этой причине Спартак не наказали за оголенные зоны, а затем бросили играть при 2:1. Не думаю, что в иной раз такая игра прокатит. Во всяком случае я точно бы не заводил разговор на тему несправедливости итоговых 3:3, которые Вильярреал добыл на последней минуте встречи за счет реализованного пенальти - с таким количеством позиционных ошибок и проблем в построении атак, которые идут от конфликта тренера с отдельными игроками (речь про Ханни), красно-белые и не должны были побеждать.