3 : 1

1 : 0

Итоги 33-го тура чемпионата Франции

17.04.2017 14:53 102

Во Франции на шаг ближе к развязке стал розыгрыш Лиги 1. В 33-м туре было много интересных поединков, но завершился он громким скандалом. Результативность тура составила 25 голов в 9 матчах. Непростые победы одержали трое претендентов на чемпионское звание. Победили также «Бордо» и «Марсель», которые, видимо, и будут представлять Францию ​​в Лиге Европы следующего сезона. К слову «провансальцы» разгромили прямого конкурента «Сент-Этьен». По 3 очка в свой актив занесли «Ренн», «Генгам» и «Монпелье». Только в поединке «Мец» - «Кан» не удалось выявить победителя. А вот матч «Бастия» - «Лион» был прерван из-за бесчинств фанатов «бастионцев». Редакция Readfootball подводит итоги матчей 33-го тура чемпионата Франции.

SCO Angers«Анже» - Paris Saint-Germain ПСЖ 0:2

Программу тура открывали еще в пятницу. На «Стад Раймон Копа» местный «Анже» уступил действующему чемпиону страны - ПСЖ. «Черно-белым» было что противопоставить сопернику, они навязали борьбу, создав массу моментов, но не удалось отличиться. «Парижане» победили в основном за счет индивидуального мастерства аргентинца Анхеля Ди Марии. В середине первого тайма Анхель блестяще исполнил штрафной удар, а в конце игры отличился с передачи Лукаса.

Голы: Ди Мария 28, Ди Мария 84.

«Анже»: Летелльер, Сиссоко, Тома, Траоре, Мансо, Н'Дой, Мангани, Сантамария, Пеп (Бамба 76), Дьедиу (Бериго 82), Экамби.

ПСЖ: Трапп, Кимпембе, Маркиньос, Орье, Максвелл, Пасторе (Моура 69), Верратти, Рабио, Ди Мария, Матюиди (Мотта 77), Кавани.

Предупреждения: Тома 12, Дьедиу 58 - Верратти 12.

AS Monaco«Монако» - FCO Dijon«Дижон» 2:1

Непростой матч провел лидер чемпионата, «монегаски» лишь в конце игры сломили сопротивление новичка. В течение первого тайма шла равная борьба, в конце спонтанный гол организовали гости. Во второй половине встречи «Дижон» по большому счету играл на удержание результата, но против этого был капитан «Монако» Радамель Фалькао. Колумбиец появился в середине тайма и был причастен к двум голам своей команды. В обоих случаях Фалькао пробивал со штрафного. Сначала после его удара мяч попал в перекладину, а на добивании оказался Дирар. В начале заключительной фазы игры Радамель пробил практически с той же точки, на этот раз без шансов для голкипера.

Голы: Дирар 69, Фалькао 81 - Варро 42.

«Монако»: Субашич, Фабиньо, Менди, Глик, Туре (Лемар 46), Жемерсон, Дирар, Силва, Бакайоко (Фалькао 60), Жермен, Мбаппе (Моутинью 84).

«Дижон»: Рейне, Варро, Лотье, Бука Муту, Шафик, Леес-Мелу, Амальфитано (Ривьер 88), Саммаритано (Мартен 77), Бальмон (Мари 82), Таварес, Диони.

Предупреждения: Фабиньо 59 - Саммаритано 67, Леес-Мелу 68, Бука Муту 90+1.

OGC Nice«Ницца» - AS Nancy-Lorraine«Нанси» 3:1

Без Марио Балотелли, который по непонятным причинам не попал в заявку, «Ницца» сумела обыграть новичка «Нанси». Для хозяев все начиналось не лучшим образом, в середине тайма команда оказалась в роли догоняющего. Однако еще к концу тайма «орлы» отыгрались, а в дебюте второго вышли вперед, отличившись с пенальти. В конце игры, когда футболисты «Нанси» большими силами побежали спасать хотя бы ничейный результат, «Ницце» удалась отличная контратака, которая завершилась третьим мячом.

Голы: Ле Бьян 35, Сери 51 (пен.), Сери 84 - Дале 26.

«Ницца»: Кардиналь, Рикардиту (Срарфи 89), Суке, Ле Маршан, Данте, Энрике, Беланда, Эйссерик, Сери, Козьелло (Вальтер 80), Ле Бьян.

«Нанси»: Н'Ди Ассембе, Кретьен, Сету, Куффо, Кабако, Аит Беннассер, Пуйо (Кура 74), Гидилейе (Робик 74), Диа (Хаджи 80), Педретти, Дале.

Предупреждения: Данте 45+2 - Педретти 30, Аит Беннассер 58.

Olympique Marseille«Марсель» - AS Saint-Étienne«Сент-Этьен» 4:0

Голы: Товен 22, Гомис 31, Товен 58, Пайе 90+2.

«Марсель»: Пеле, Эвра, Роланду, Сакаи (Фанни 80), Сертич, Пайе, Ванкёр, Товен (Нджи 85), Сансон, Лопес, Гомис.

«Сент-Этьен»: Рюффье, Пьер-Габриэль, М'Бенге (Малькюи 53), Лакруа, Теофиль-Катрен, Лемуан (Корнье 74), Верету, Амума, Берич, Севе, Монне-Паке (Таннане 46).

Предупреждения: Эвра 44 - Амума 30, Пьер-Габриэль 34.

FC Nantes«Нант» - FC Girondins Bordeaux«Бордо» 0:1

Гол: Санхаре 65.

«Нант»: Дюпе, Карлос Силва, Лима, Джиджи, Дюбуа, Жилле, Качаниклич (Пардо 63), Томассон, Ронжье (Туре 46), Накулма (Харит 75), Сала.

«Бордо»: Каррассо, Сабали, Паллуа, Контенто (Гайич 34), Левчук, Вада (Плашил 80), Санхаре, Тулалан, Камано (Ролан 87), Малком, Ляборд.

Предупреждения: Ронжье 3 - Паллуа 37, Сабали 60, Гайич 78.

HSC Montpellier«Монпелье» - FC Lorient«Лорьян» 2:0

Голы: Будебуз 8, Мбенза 27.

«Монпелье»: Пионнье, Мукьеле, Руссийон, Хилтон, Покорны, Скири, Будебуз (Силла 84), Иконе (Лясн 66), Сессеньон, Мунье, Мбенза (Долли 66).

«Лорьян»: Лекомт, Сиани, Беллюгу (Кабо 59), Ле Гофф, Пейбернес, Морейра, Филиппото (Жанно 72), Мвемба, Марво (Лотоа 73), Уорис, Муканджо.

Предупреждения: Мунье 76 - Беллюгу 2, Пейбернес 55.

Stade Rennais FC«Ренн» - LOSC Lille«Лилль» 2:0

Голы: Мубеле 3, Сио 29.

«Ренн»: Костиль, Наньон, Фигейредо, Мешер, Каваре, Гуркюфф, Фернандес (Шантом 75), Андре, Прчич, Мубеле (Саид 84), Сио (Уну 89).

«Лилль»: Эньяма (Меньян 65), Берья, Коршья, Алонсо, Шека, Лопес, Амаду, Мавуба (Биссума 46), Эль-Гази, Де Превиль, Эдер (Кишна 46).

Предупреждения: Шантом 85 - Берья 55, Биссума 76.

EA Guingamp«Генгам» - FC Toulouse«Тулуза» 2:1

Голы: Бриан 53 (пен.), Менди 62 - Делор 67 (пен.).

«Генгам»: Йонссон, Санко, Марцал, Сорбон, Икоко, Дидо, Диалло (До 80), Коко (Блас 72), Менди (Приват 90+2), Салибур, Бриан.

«Тулуза»: Ляфон, Мубандже, Жюльен, Диоп, Аду, Жан, Думбия (Бодиже 68), Трехо, Брайтвайт (Дурмаз 62), Делор, Тойвонен (Сомалия 72).

Предупреждения: Коко 67, Блас 75, Санко 90+3 - Думбия 24, Диоп 81.

FC Metz«Мец» - SM Caen«Кан» 2:2

Голы: Сарр 65, Дьябате 83 - Сантини 74, Родлен 88.

«Мец»: Дидильон, Бишевац, Синьорино, Фалетт, Баллиу, Коад, Манджек, Жуффр, Дюкуре, Нгетт (Сарр 64), Дьябате (Эрдинч 87).

«Кан»: Веркутр, Да Сильва, Женвуа (Тьемоко Диоманде 10), Адеоти, Делаплас, Фере, Бессат, Сёб (Бен-Юссеф 78), Карамо, Сантини, Родлен.

Предупреждения: Бишевац 90+4 - Адеоти 56.

SC Bastia«Бастия» - Olympique Lyon«Лион» 0:0 (матч прерван после первого тайма)

Скандалом завершился поединок на «Стад Арман Сезара», в очередной раз в этом сезоне в нем был замешан «Лион». Из-за противоправных действий сторонников «Бастии» игру сначала хотели отменить, но благодаря действиям официальных лиц поединок таки стартовал, правда, с 50-минутной задержкой.

Первый тайм прошел в относительно спокойной обстановке и завершился 0:0. Настоящие беспорядки начались в перерыве. Во время того, как игроки шли в подтрибунное помещение, несколько десятков болельщиков прорвались на поле, один из них вступил в конфликт с голкипером «Лиона» Антони Лопешом. Это вызвало цепную реакцию, в результате возникла массовая потасовка между болельщиками, игроками, стюардами и правоохранителями. Схватку удалось погасить, но главный арбитр принял решение остановить матч.

Так называемый «разбор полетов» состоится на заседании КДК, но уже точно известно, что команда «Бастия» и стадион «Стад Арман Сезара» понесут наказание. К слову, клуб «Бастия» с 28 очками находится на последнем месте в Лиге 1.

Напомню, что это уже третий случай с участием «Лиона». В первом круге из-за бесчинства фанатов «львы» не доиграли матч против «Меца». А на прошлой неделе подобное произошло в игре Лиги Европы против турецкого «Бешикташа», тогда турецкие фаны перед матчем атаковали сторонников «Лиона» из-за этого старт матча пришлось отложить на час.