3 : 1

1 : 0

Голый фанат, гопники и голкипер с фаст-фудом. Как «Арсенал» обыграл «Саттон Юнайтед» в Кубке Англии

21.02.2017 01:49 182

«Арсенал» без труда разделался с любительским «Саттоном» и вышел в четвертьфинал Кубка Англии. Предлагаем вашему вниманию обзор эпичного поединка на «Боро Спортс Граунд».

Немного предыстории…

Обычно в центральном противостоянии Кубка Англии участвуют представители элитного дивизиона, изредка –  команды из Чемпионшипа. Но сегодня был особый случай. Любительский «Саттон Юнайтед» сотворил историю, впервые появившись на стадии 1/8 Кубка Англии. Сосед «гамбийцев» по турнирной таблице  пятого диви«Линкольн» уже прошел дальше, однако «черти» практически всю свою историю провели в рамках Футбольной Лиги и только в 2011 покинули ее пределы. Поэтому именно «Саттон» можно назвать главной сенсаций текущего розыгрыша Кубка Англии, независимо от дальнейшего развития событий.

Венгер, как известно, находится сейчас под большим давлением, поэтому даже ничья против «Саттона» могла дорого обойтись ему. В гости к своему лондонскому соседу «канониры» отправились с приличным составом. В старте появились Джака, Перес, Мустафи, Уолкотт, Габриэль, Монреаль, а затем на поле вышел и Алексис Санчес. Из ярко выраженных резервистов отметим только Рейне и Холдинга. Главная звезда «Саттона», 130-килограммовый голкипер Уэйн Шоу, остался на скамейке запасных, но попадал в объективы телекамер не реже, чем полевые игроки.

«Саттон» не испугался «Арсенала» и не стал с первых минут садиться в оборону, выстраивая укрепленные редуты около своих ворот. Дисциплинированная команда Роба Досвела самоотверженно защищалась и старалась контрактовать. Хозяева здорово использовали свои физические преимущества, оттесняя быстрых, но тощих игроков в красной форме. Было непривычно видеть мощных мужиков с легким пузом, борющихся за мяч с Уолкоттом или Мустафи. Рефери Майкл Оливер, представляющий Премьер-Лигу, даже немного подсуживал «Саттона», не наказывая его игроков за мелкие фолы. В целом игра смотрелась, «Арсенал» постоянно владел мячом, но до поры до времени воротам Ворнера не угрожал.

На 12-ой минуте один из фанатов «Саттона» решил добавить страсти, выбежав на поле в таком виде…(как раз на обложку для местных таблоидов).

На 26-ой минуте «Арсенал» открыл счет. Перес пробежался за мячом по правой бровке, легко убрал защитника, хотел прострелить на Уолкотта, но вместо этого попал в дальний угол, 1-0! Следующие пятнадцать минут «Саттон» потерялся, но и «Арсенал» по привычке растранжирил парочку голевых моментов, упустив возможность досрочно убить интригу. Сначала Уолкотт с линии штрафной пробил по трибунам, затем Ивоби попал точно во вратаря из центра штрафной, а завершил всё неточный выстрел Переса с линии вратарской.

Хозяева вообще ничего не могли придумать в атаке. Но, как известно, соперник не может, «Арсенал» поможет. Еще в середине первого тайма Рейне неудачно отыгрался на Оспину и чуть было не принес гол в свои ворота. А уже в добавленное время сам колумбиец отдал мяч сопернику, которому не хватило класса, чтобы правильно распорядиться возникшим моментом.

Свисток Оливера зафиксировал минимальное преимущество гостей, которое оставляло теоретические шансы любителям. После перерыва «Саттон» действовал напористее и смог создать несколько хороших моментов. На 58-ой минуте последовал первый удар в створ, но Оспина выручил. Затем левый вингер хозяев Биамоу нанес плотный удар из-за пределов штрафной, который сотряс перекладину. Возле ворот «Арсенала» становилось жарко, поэтому второй гол Уолкотта подоспел как раз вовремя. Англичанин здорово сыграл на опережение в чужой штрафной и замкнул прострел Начало Монреаля, 0-2!

В оставшееся время «Саттон» предпринимал попытки забить первый в своей истории гол клубу Премьер-Лиги, но не додавил. Однако те телезрители, которые решили досмотреть матч до конца, были не разочарованы. Главной звездой последних минут стал голкипер Уэйн Шоу, который решил подкрепиться  на скамейке запасных прямо во время матча.

«Саттон» покидает розыгрыш Кубка Англии, оставляя яркий след в истории этого турнира. А в следующем туре «Арсеналу» снова нужно будет сыграть с полупрофессиональной командой – «Линкольн Сити».

Бонус: Английские гопники