84′
Билья Л.
Миранда Силва Т.
87′

Сборная Бразилии разгромила дома сборную Аргентины в квалификационном поединке к ЧМ-2018, 3-0. «Пентакампионы» возглавили турнирную таблицу КОНМЕБОЛ, а аргентинцы оказались за пределами отборочной зоны. Обзор поединка в Белу-Оризонти, который в очередной раз оголил проблемы звездной «албиселесте», от Readfootball.com

Соперники последний раз встречались друг с другом ровно год назад в рамках третьего тура, разыграв результативную ничью (1-1). Тогда Аргентина не могла рассчитывать на своего лидера Лионеля Месси. Сегодня лидер «албиселесте» был в строю, прилетев в Бразилию на частном самолете Неймара. Лео был вынужден пропустить три последних матча, в которых Аргентина набрала всего два очка. Накануне очередной «Битвы Южной Америки» аргентинцы находились в очень непростом положении, одержав лишь четыре победы в десяти встречах.

У бразильцев место на острие атаки занял Габриэль Жезуш. Однако особое внимание сегодня было уделено флангам, где расположились Коутиньо и Неймар. Роль единственного разрушителя исполнил Фернандиньо, а вот созидателем выступил Паулиньо. Несмотря на возвращение Тиаго Силвы, пару центральных защитников составили Миранда и Маркиньос.

Сомневаться в важности этого поединка не приходилось. Бразильцы мечтали укрепить свое лидерство в группе, а заодно и обыграть при домашних трибунах принципиальнейшего соперника. При этом тактика «пентакампионов» на старте встречи немного удивила. Они не настаивали на владении мячом, предпочтя отдать его аргентинцам. Все, кроме Жезуша, сели на свою половину поля, где встречали позиционные атаки гостей.

За 20 минут владения Аргентина так ничего и не создала. Все шло по отработанному сценарию: множество поперечных и обратных передач, а так же редкие сольные проходы Месси, который, не получая поддержки от партнеров, накрывался бразильцами. Впрочем, именно гости на 23-ей минуте создали первый момент. Лукас Билья нанес плотный удар из-за пределов штрафной, но Алиссон смог выбить мяч, летевший точно в угол.

Уже в ответной атаке хозяева смогли выйти вперед. Коутиньо сделал то, что с успехом проделывает в нынешнем сезоне в «Ливерпуле»: получил мяч на левом фланге, сместился к штрафной и нанес великолепный удар в дальнюю девятку – у Ромеро не было ни единого шанса выручить своих ребят, 1-0!

После забитого гола Коутиньо началась эпоха доминирования Бразилии, которая продлилась вплоть до финального свистка. Бразильцы были во всём лучше: они лучше прессинговали, лучше отбирали мяч, быстрее разгоняли свои атаки и точнее били по ворота. На 38-ой минуте Неймар и Коутиньо вдвоем разделались с обороной гостей, Неймар вышел на ударную позицию, однако пробил в штангу.

Последние минуты перед перерывом аргентинцы словно специально катали мяч лишь бы не позволить Бразилии создать что-то в ответ. Но эта хитрость себя не оправдала. На первой компенсированной минуте произошел перехват в центре поля, Жезуш выдал роскошный пас на Неймара, который вышел на рандеву с Ромеро и уверенно переиграл его, 2-0!

Во втором тайме ничего не изменилось: «албиселесте» владели мячом, бразильцы атаковали, уже позволяя себе финты и прочие забавы. Сложно было назвать худшего игрока Аргентины. Может быть, это Игуаин, который постоянно терял мяч, бил соперников по ногам и ни разу не попал по воротам. Может быть, Ди Мария, который большую часть времени провел, стоя спиной к воротам соперника, и в итоге был досрочно заменен. А может даже и Месси, который постоянно шел в обводки, не обострял и запорол два опаснейших стандарта.

Бразилия лишь по счастливой случайности не закинула Ромеро еще пятерку мячей. Моментов у «пентакампинов» было хоть отбавляй. На 48-ой минуте Габриэль не попал по воротам из пределов вратарской, затем Сабалета в последний момент заблокировал удар Неймара. Даже вышедший на последние десять минут Фирмино имел как минимум два шанса, однако партнеры подвели его с точностью передач. В итоге во втором тайме забил только опорный полузащитник Паулиньо, который на исходе часа игры подключился к атаке и, при полном попустительстве центральных защитников, расстрелял Ромеро, 3-0!

Прямо сейчас Аргентина пропускает Чемпионат Мира в России. Однако паниковать еще рано: впереди девять матчей, а отставание от третьей позиции составляет всего два пункта. В последнем матче 2016-го года Аргентина сыграет дома с Колумбией, а Бразилия отправится в гости к Перу!