83′
Перейра Д. Силва А.
Кудряшов Ф. Бухаров А.
83′

Знаете, с первых минут возникло такое чувство, как будто россияне боятся португальцев. Было ощущение, что они могут играть лучше. Но что-то «красную машину» сковывало. По сути, пиренейцы сразу же завладели территориальным преимуществом – хозяева могли этого не допустить, но для этого надо было обнаглеть так же, как это сделала сборная ровно 9 лет назад в поединке с Нидерландами. Не сложилось.

Стартовые пять минут были пресными, но лучше бы игра шла так и дальше. Потому что уже на 8-й минуте счет был открыт. Бернарду Силва из центра чужой половины поля подал направо на Геррейру, а латераль «Боруссии» навесил на линию вратарской на Роналду, который выпрыгнул из-за Кудряшова и головой послал снаряд под перекладину – 0:1. Досадно, особенно на фоне того, что где-то в этом отрезке россияне начали показывать неподалеку от владений Руя Патрисиу – в частности, был неплохой проход Джикии, не завершившийся ничем.

Спустя три минуты – новый острый выпад Португалии. Глушакова обокрали в центре поля. Кудряшов головой вроде как продлил атаку, но по факту – сделал хуже, потому как развернулась контратака действующих чемпионов Европы. Криштиану Роналду пробежался по своему правому флангу, но когда он вышел на более-менее опасную позицию, его уже накрыли. Один из редких эпизодов, когда Криштиану удалось остановить. В середине тайма казалось, что парни в красном, наконец-то, заиграли. Был даже шикарный проход Головина, после которого удар Дениса Глушакова был заблокирован защитниками. Затем – ответный выпад, фол Кудряшова на Роналду и удар самого пострадавшего точно по позиции Акинфеева. И всё.

Казалось, что португальцев на поле просто больше. Почти все, что задумывали россияне, они читали и накрывали мяч. Именно поэтому Смолов за весь первый тайм считанное число раз получил мяч, не говоря уже о возможностях воспользоваться им по назначению. Линия обороны делала немало ошибок – Васин и Кудряшов часто пожарили, эксперимент с перемещением Шишкина в опорную зону и вовсе провалился. И класс, конечно же класс сказывался. На 32-й минуте Криштиану Роналду накрутил двоих около левого угла вратарской и уже в упор расстреливал Акинфеева – Игорь спас! Седьмому номеру сборной Португалии дали второй шанс – в этот раз он навесил, а на втором этаже россияне перевисели соперников.

Юрий Жирков был одним из лучших – он чаще всех пытался обострить игру, и у него реже всех отбирали мяч. Если и делали это, то не сразу. Дмитрий Комбаров же, напротив, раз за разом упускал соперников. На 40-й минуте подопечные Черчесова наконец-то создали первый опасный момент – после кросса Головина справа Смолов в касание пробил – мимо, но хоть как-то. В заключительные пять минут португальцы атаковали чуточку больше, и, о чем говорилось – чувствовался класс и то, как Бернарду Силва, Андре Силва и Криштиану Роналду легко обыгрывали соперников.

Второй тайм.

Вторая сорокапятиминутка началась с логичной замены: вместо Романа Шишкина на поле появился Александр Ерохин. И схема уже стала близкой к той, что была с новозеландцами. Личное мнение автора: нужно было выпускать Полоза в пару к Смолову. Впрочем, коренного изменения не произошло – моменты португальцев стали еще острее. На 50-й минуте после подачи с левого фланга Андре Силва продавил Джикия и из-за его спины пробил головой в противоход Акинфееву – Игорь успел выставить руку и отвести угрозу!

Вновь после этого дружина в красной форме начала выравнивать игру – был хороший разрезающий пас Комбарова на Ерохина, который прервал Геррейру. Был удар Самедова и попытка добиваний со стороны партнеров – всё это не дошло до Руя Патрисиу. Но стоило потерять мяч – португальцы сразу же разыграли острейшую контратаку, в ходе которой Бернарду Силва подал мяч в штрафную на Роналду – могло быть опасно, но Джикия отвёл угрозу. Спустя несколько мгновений издали бил Седрик – закрытый всеми Акинфеев смог среагировать на этот удар.

И лишь на исходе второй трети матча команда заиграла так, как от неё ждали. Хотя, почему лишь? Времени-то было достаточно! На 61-й минуте Глушаков разрезал пространство перед Самедовым справа, тот подал в центр штрафной – Смолов выпрыгнул выше всех, но даже этого не хватило для того, чтобы дотянуться до мяча. Новый выпад на заставил себя долго ждать – передача на Глушакова в штрафную, Денис отдал на Смолова, тот – направо на Ерохина, Александр пытался вывести на ударную позицию Самедова, но не вышло. Кто-то из защитников в зеленом выскочил наперерез.

И снова контратака команды Фернанду Сантуша оказалась острее. По сути, Андре Гомеш своим навесом выводил Роналду уже на пустые ворота. Пробей Криштиану точно головой – ситуация была бы совсем тяжелой. Но он с убойной позиции промахнулся, а это значит, что шансы оставались! По ходу всех этих событий Рафаэл Геррейру получил травму и был заменен на Элизеу. А на 67-й минуте свою вторую рокировку произвел Черчесов. Вместо Комбарова вышел Полоз – таким образом, восстановился стартовый состав на Новую Зеландию.

На 71-й минуте Бернарду Силва сфолил на Жиркове и получил горчичник. Подача не получилась, на помощь пришел Джикия, который хотел обокрасть Пепе у штрафной. Но в итоге Георгий чуть не сделал ситуацию хуже. «Спартаковец» слишком рьяно стал бороться, в итоге затолкал и пнул его по ноге. Хорошо, что желтая – Рокки мог дать красную. Спустя еще пару минут Джикия вполне мог самоликвидироваться – толкал он уже Андре Силву двумя руками. Благо, не сильно.

Темп спал, а нервы начали сдавать. Самедов тоже нарвался на «горчичник» за то, что отпихнул Элизеу – правда, последний в этой ситуации не особо старался удержать на ногах, а затем и подняться. Фернанду Сантуш сделал вторую перестановку: вместо Андре Силвы вышел Желсон Мартинш. На 82-й минуте Адриен Силва уступил своё место Данило. А Черчесов пошёл ва-банк: вместо Кудряшова на поле появился Александр Бухаров.

Вплоть до 90-й минуты ничего интересного не происходило – португальцы уверенно контролировали мяч, не позволяя россиянам завладеть снарядом. А вот если бы хозяева сумели, возможно, удалось бы забить. А так, инициатива снова пришла в ноги сборной России лишь в самой концовке. Снова заговорили о видеоповторах, потому что Бухарова откровенно уронили в чужой штрафной, а судья был настолько уверен в своем решении продолжить играть, что не взял видеоповтор.

В добавленное время было сразу три момента – дважды стрелял Смолов, и один раз Ерохин – все мимо кассы. Плюс навес Джикии, после которого Патрисиу едва не срезал сферу в собственные ворота. Увы и ах.

Итоги матча.

Что тут можно сказать? Ребята молодцы, бились до конца. Не хватило храбрости в начале матча, класса, и, возможно, тренерских решений – все же Черчесову лучше было оставить тот же состав, который вышел на Новую Зеландию. Но теперь ничего не поделаешь – надо сделать работу над ошибками и показать максимум в игре против мексиканцев. Как мы сегодня видели, это вполне возможно.