Нани
3′
3′
Санчес А.

Сборная Чили вышла в финал Кубка конфедераций благодаря победе в серии пенальти со счетом 3:0. Основное время закончилось нулевой ничьей, и там португальцы смотрелись получше. В экстра-таймах преимущество уже перешло к южноамериканцам, а концовка и вовсе получилась огненной – номинальные гости попали в штангу и в перекладину по ходу одного эпизода. Удача вернулась подопечным Хосе Антонио Пицци в серии пенальти. Хотя, какая тут удача… Клаудио Браво прочитал все три удара португальцев и отразил их, тогда как Арангис, Видаль и Санчес оказали точны! Впрочем, обо всём по порядку.

Начало матча получился достойным звания битвы между Европой и Южной Америкой. Представитель Старого Света начал намного активнее – уже на третьей минуте Андре Гомеш дальним ударом проверил бдительность Браво. Не слишком удачно, сфера прилетела в руки вратарю. Следующий эпизод был гораздо опаснее: первая подача углового не увенчалась успехом, но на подборе оказались португальцы, что вылилось в навес с правого фланга в центр штрафной на голову Роналду. А Криштиану запустил «круглого» рядом со стойкой!

Чилийцы не стали долго держать кулаки в карманах и ответил – великолепный Алексис шикарной передачей вывел Варгаса на рандеву с Руем Патрисиу. Голкипер вовремя выскочил из ворот и в последний момент выбил мяч из-под ног у оппонента. Похожая ситуация случилась в ответном выпаде «евробразильцев»: Роналду от левой бровки выдал великолепный кросс на Андре Силву. Молодой форвард слегка промедлил с ударом, а Клаудио Браво вышел на перехват и разрядил обстановку.

Номинальные хозяева были по первым минутам активнее, и это привело к тому, что после очередного неудачного корнера Гомеш снова выстрелил из-за пределов штрафной – на этот раз совсем мимо. После этого игра успокоилась, опасных моментов почти не было. Но вот подопечные Фернанду Сантуша смотрелись намного интереснее – у них возникали хорошие полумоменты, которые могли привести к большим проблемам у ворот Браво, будь чемпионы Европы порасторопнее. У Руя Патрисиу же особой работы не было.

Скуку немного разбавил на 21-й минуте Хара, который наступил на ногу Андре Силве и получил за это жёлтую карточку. Ближе к исходу первой трети матча вновь пошли опасные моменты, причем под расстрел попали ворота португальцев. Чего по такой игре не ожидалось. Сначала после навеса Ислы Арангис пробил головой неподалеку от штангу, а затем Видаль не сумел в падении замкнуть подачу с левого фланга, но все тот же Арангис оказался в нужное время в нужном месте. Однако мяч сошел с ноги хавбека «Байера». Португальцы стали нервничать, что вылилось в «горчичник» Вильяма Карвальо.

Заключительные 15 минут прошли активно, интересно, но ударов, которые могли привести к голам, не было. Зато был момент, когда у судьи был формальный повод указать на «точку». На 43-й минуте Андре Силва упал в борьбе с Харой и стал активно просить пенальти и желтую карточку для противника (которая стала бы второй). В итоге новичок «Милана» договорился для «горчичника» для себя. Уж слишком рьяно он доказывал арбитру то, что на нём фолили. К основному времени тайма была добавлена одна минута, после чего команды мирно разошлись в раздевалки.

Португалия вновь постаралась прибрать территориальное преимущество к своим ногам. Дебют второго тайма получился бодрым – сначала Андре Силва выстрелил в руки Браво, а затем Гомеш недалеко от дужки выдал неточный удар. Чилийцы играли вторым номером, но моментов они создали до 60-й минут больше, чем соперники. На 54-й минуте номинальные гости едва не открыли счет – после кросса Босежура слева Видаль выпрыгнул над Элизеу и пробил головой аккурат над перекладиной.

А спустя три-четыре минуты Эдуардо Варгас мог забить самый красивый гол на турнир. Розыгрыш углового получился неудачным, но после одного из отскоков мяч прилетел в штрафную к Варгасу, который попытался ударом через себя послать снаряд в сетку – не сложилось! А могло, могло быть изящно. Не менее изысканный мяч имел возможность положить Видаль на 60-й минуте метров с 20 – мимо. Между двумя этими моментами Андре Силва разрезал пространство слева перед Роналду, у Криштиану не было вариантов для передачи, поэтому он пробил в ближний – без напряга для Браво.

Игра пошла на встречных курсах, но ближе к 70-й минуте преимущество вновь перешло к португальцам. Правда, пожаров у чужих ворот уже не возникало. Зато была возможность остаться вдесятером – Андре Силва, уже имевший желтую карточку, влетел в Марсело Диаса. И, кажется, именно партнёры по сборной «отмазали» своего товарища от тяжелой участи. На 72-й минуте Гомеш и Роналду эффектно расшатали оборонительные редуты чилийцев, на ударную позицию вышел седьмой номер – над верхней стойкой. То ли чилийцы берегли силы, понимая, что будет овертайм. То ли они по тем минутам реально серьёзно сдали.

На 75-й минуте Фернанду Сантуш решился на первую замену – вместо Андре Силвы вышел Нани. Всё верно. Пусть 9-й номер не был первым кандидатом на замену, зато он был первым кандидатом на удаление. А играть вдесятером против Чили с её атакующей линией – это фиаско с большой долей вероятности. Спустя семь минут Португалия произвела вторую рокировку: Рикарду Куарежма сменил Бернарду Силву. И тут же Андре Гомеш продавил Хару на линии штрафной и пробил выше ворот. Но до этого арбитр свистнул, просигнализировав о том, что игрок в красном сыграл рукой.

Дальше – больше. Бернарду Силва подал на линию вратарской на Роналду, тот пробил – мимо, но Криштиану в этой ситуации подталкивал Меделя. Мартин Родригес тем временем сменил Эдуардо Варгаса. В концовке чилийцы сумели подавить территориальное превосходство своих противников, но не более того. Представители Южной Америки за пару минут до конца, вроде как, уже согласились на овертайм, а вот европейцы бились до самого конца. Но это ни к чему не привело. Три дополнительные минуты не явили чуда.

Дополнительное время

Первый экстра-тайм начался с неудачного удара Андре Гомеша из-за пределов штрафной – впрочем, ничего нового. Во второй атаке Куарежма подавал в штрафную – Браво с защитником не разобрались, кому брать мяч, в итоге «круглый» вылетел из рук вратаря. Благо, что недалеко – опасности не вышло. Территориальное преимущество было на стороне номинальных хозяев, вот только гости по ходу этих 15 минут создали больше опасных моментов. Убойный эпизод был на 94-й минуте Санчес из глубины отдал мяч Исле направо, а тот вернул на линию вратарской на Алексиса. Откуда лидер «Арсенал» послал «круглого» рядом со стойкой.

Между делом Фонте на правой бровке локтем по лицу ударил Санчесу и положил в пассив своей команды еще один «горчичника». А на 100-й минуте Арангис набросил на Видаля, а Артуро направил снаряд в руки Рую Патрисиу. В заключительные 5 минут первого дополнительного тайма чилийцы отодвинули игру от своих ворот, а вот создать больше кничего не сумели.

Второй экстра-тайм прошел достаточно спокойно, за исключением последних минут. Там творилось что-то невероятное. По сути, чилийцы имели четыре (!) шанса для того, чтобы не довести дело до серии пенальти. Сначала Видаль метров с 12 ударил в штангу, а затем Мартин Родригес, перед которым был уже пустой створ, угодил в перекладину! А спустя минуту два игрока южноамериканской сборной проверили на прочность рекламный щит! Невероятная концовка, которая не привела к развязке! И тем не менее, тренеры в конце произвели две замены: Адриен Силва уступил место Желсону Мартиншу, а Маурисио Исла – Хосе Фуэнсалиде.

Серия пенальти

Первым пошёл бить Видаль, который развел мяч и Руя Патрисиу по разным углам – 0:1! А вот Куарежма сплоховал – пробил на удобной для вратаря высоте, и недостаточно далеко от центра. В итоге Браво потащил удар. Арангис переиграл Патрисиу, послав сферу чуть левее от середины – 0:2. Моутиньо же повторил ошибку Куарежмы, а Браво угадал направление – 0:2! Алексис хладнокровно вколотил третий мяч под левую стойку. У Нани не было права на ошибку, и он решил изменить тактику и пробить направо. Но и здесь Клаудио Браво оказался проницателен. Три отраженных пенальти из трех! Сборная Чили пробилась в финал, а команда потом качала Клаудио Браво. И действительно, он заслужил.

Конечно, в основное время матча чуть лучше смотрелись португальцы. Но и то, в большей степени за счет территориального преимущества. У команды из Чили моменты возникали реже, но острее. В дополнительное время команда из Южной Америки и вовсе переиграла соперника, ну а то, что случилось в серии пенальти, объяснить сложно. Чтобы все три игрока не справились с голкипером… Удары, конечно, шли на удобной высоте, что ни в коем случае не умаляет заслуг Браво, который сегодня стал главным героем встречи. И которому эта серия должна вернуть уверенность в своих силах. Сказать, что Чили прошла дальше незаслуженно, нельзя. Игра была примерно равной, и победил тот, кто сохранил нервы и лучше исполнил пенальти. Чемпионы Южной Америки теперь будут ждать своего соперника в матче Германия – Мексика.