Рейес Д.
90 + 5′
90 + 6′
М. Боксалл

Программу игрового дня второго тура группового этапа Кубка Конфедераций завершали в Сочи. На 47-тысячном стадионе «Фишт Арена» сошлись чемпион КОНКАКАФ сборная Мексики и триумфатор Кубка Океании сборная Новой Зеландии. Команды соревнуются в квартете «А», где часом раньше Португалия обыграла Россию (1:0) и вышла на первое место. Любопытно, что соперники провели пять личных встреч, все завершились в пользу мексиканцев. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал гамбийский рефери Бакари Гассама.

Мексика – Новая Зеландия 2:1

Наставник сборной Мексики Хуан Карлос Осорио дал возможность проявить себя ближайшему резерву. Из футболистов, игравших с первых минут против Португалии, вышли только Сальседо, Рейес и Хименес. Также «трехцветные» сменили тактическое построение с 4-3-3 на 3-4-1-2. Новозеландцы сохранили тактическую схему 5-3-2, их наставник сделал лишь два изменения по сравнению с предыдущим поединком.

Прогнозируемо мексиканцы начали игру первым номером. Подобно поединку против португальцев они превосходили соперника. «Все в белом» (прозвище новозеландцев) также изменили манеру игры, они действовали более настойчиво, смелее, чего не было в игре против России. На 14-й минуте мексиканцам удалась первая содержательная атака. После навеса с левого фланга Перальта и Дос Сантос помешали друг другу пробить, в результате пробил второй, но неточно. Новозеландцы ответили на 20-й минуте. После подачи углового опасно головой пробивал Томи Смит, но Альфредо Талавера надежно зафиксировал мяч.

На 27-й минуте случился неприятный эпизод в штрафной площади Мексики. В то время как игра переместилась на край поля, Крис Вуд в районе одиннадцати метров локтем ударил Карлоса Сальседо. После этого нападающий Новой Зеландии оказался без опеки, получил пас от партнера, но не сумел переиграть голкипера. Отметим Альфредо Талаверу, который вовремя вышел из рамки ворот, сократил угол обстрела и нивелировал угрозу. Как оказалось позже, Сальседо пострадал не только от удара, но и от неудачного приземления на плечо. Поле футболист покидал на носилках, его заменил Эктор Морено.

Заключительный отрезок тайма прошел спокойно, но ужасная ошибка защитников Мексики привела к пропущенному мячу. На 42-й минуте Нестор Араухо стал соавтором забитого мяча новозеландцев. Араухо ведал неудачный поперечный пас, а Льюис мгновенно разрезной передачей вывел на ударную позицию габаритного Криса Вуда, который не промахнулся, 0-1.

С первых минут второй половины встречи мексиканцы бросились атаковать, зажав соперника на его половине поля. На 50-й минуте опасно пробивал Хавьер Акино - голкипер Новой Зеландии отразил выстрел. Здесь же атака получила продолжение, но Дос Сантос пробил над перекладиной. Через три минуты новозеландцы неожиданно ответили. Очередную возможность получил Крис Вуд. Избежав офсайда, он оказался один на один с голкипером, но не сумел пробросить опытного Талаверу. Ужасная реализация у нападающего, кто не знает его фамилия «Wood» с английского переводится как «дерево». На 53-й минуте сработало неписаное футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе! Рауль Хименес принял мяч спиной к воротам и с разворота пальнул в дальний угол, 1-1.

Забив в дебюте тайма, подопечные Хуана Карлоса Осорио продолжили гнуть свою линию, их в этом матче устраивала только победа. На 72-й минуте Хавьер Акино прорвался к лицевой линии и отпасовал под удар Перальте, который прицельно пробил в ближний угол, 2-1. У новозеландцев было более 15 минут на спасение. Команда тут же создала несколько моментов, что завершались неудачной обработкой мяча Крисом Вудом. На 85-й минуте «все в белом» таки имели шанс вырвать ничью. Райан Томас блестящим обводным ударом со средней дистанции целил в дальний угол, но попал в крестовину. Мексика тут же разогнала стремительную атаку, которую ударом с нескольких метров завершал Юрген Дам, но Маринович выручил своих партнеров. На 89-й минуте Рауль Хименес расстреливал голкипера новозеландцев, но Томи Смит выбил мяч с линии ворот.

В компенсированное время случился еще один интересный эпизод, который перерос в массовую драку. Момент начался с того, что Хавьер Акино завозился с мячом, в результате невольно организовал контратаку сопернику. Майкл Боскал на всех парах мчался к воротам мексиканцев, но его активно обеими руками за футболку тянул Диего Рейес. Боскал упал, въехав двумя ногами в Эрреру. Здесь и возникла потасовка, которая переросла в серьезную драку между всеми участниками игры. Гамбийский рефери Бакари Гассама долго не мог успокоить страсти, а потом воспользовался помощью видеоасистента. В эпизоде, где нужно было удалять трех-четырех игроков, арбитр ограничился двумя предупреждениями. Команды сыграли 98 минут, но спастись Новой Зеландии не удалось.

Итак, Мексика сыграла резервным составом и нарвалась на серьезные неприятности. Тем не менее «трехцветные» проявили характер, одержав волевую победу. Мексика набирает 4 очка и выходит на первое место в группе «А». У Новой Зеландии остается ноль в графе очки, команда теряет шансы выйти в полуфинал турнира. В последнем туре группового этапа Мексика на «Казань Арене» сыграет против сборной России, а Новая Зеландия встретится с Португалией.