Сиани С.
87′
Мабука Э.
90 + 1′

Сборная Камеруна против сборной Австралии - не самая ожидаемая и яркая вывеска даже такого второстепенного турнира как Кубок Конфедераций, но и этому матчу, а точнее, его итогу, была выделена большая ответственность за итоговое распределение команд.

Обзор и статистика матча Камерун- Австралия 1:1 Кубок Конфедераций голы и лучшие моменты 2 тур

Так как свои стартовые матчи обе сборные проиграли Германии и Чили соответственно, африканская и австралийская сборные в очном противостоянии между собой решали, кто будет бороться за второе место в группе в заключительном третьем туре, а кто приехал на турнир ради бесценного опыта и сувениров из далёкой и холодной России. Конечно же, австралийцы смотрелись более интересно в игре против сборной Германии, уступив только со счетом 2:3, однако разница в классе даже относительно второго состава Бундесманншафт была ощутима. Камерун в своём поединке с чилийцами выглядел на голову слабее оппонента, позволив тем забить два безответных гола. До сегодняшнего дня сборные между собой не играли, что добавляло ещё большего антуража поединку, а 35000 собравшихся на «Крестовском» зрителей понаблюдали за бескомпромиссной борьбой до последних минут.

Важность победы в этом поединке для «соккеруз» сложно было переоценить. Дело в том, что австралийцы уже в четырёх подряд поединках на Кубках конфедераций не могли набрать ни одного очка, проиграв все три игры в Германии в 2005 году, а также уступив на старте нынешнего турнира. Хуже результаты на Кубке Конфедераций пока только у двух сборных – у Саудовской Аравии (пять поражений подряд) и у Новой Зеландии (восемь поражений подряд, которые рискуют превратиться в девять – в игре с Португалией). В последний раз австралийцы одерживали победу в далёком 2001 году – зато какую! - над Бразилией в матче за третье место со счётом 1:0. А если брать во внимание, что накануне турнира «пентакампеоны» в товарищеском матче катком проехались по обороне подопечных Ангелоса Постекоглу (0:4), болельщики имели право ждать положительной динамики своей сборной именно в матче с примерно равной по классу командой. У «неукротимых львов» из Камеруна проблемы были скорее внутреннего характера - лидеры, «тащившие» свою команду на Кубке Африке в январе, никак не могут найти «свою» игру и проявить лучшие качества. Ни Кристиан Бассогог, ни Венсан Абубакар не показали игры высокого уровня, которую от них ждали специалисты. Надо ли добавлять, что ничья в этой встрече с большой долей вероятности превращала для обоих сборных третий тур в простой фарс и, по сути, в товарищеские встречи. Но обо всём по порядку.

Стартовые минуты обе команды начали практически без раскачки нагнетать опасность у чужих ворот. На 3-й минуте состоялся первый удар в створ – австралиец Робби Круз на левом краю ловко убрал мяч под левую ногу и пробил, однако Фабрис Ондоа грамотно выбрал позицию и забрал мяч «в ловушку». Камерунцы вскоре ответили похожим моментом – Кристиан Бассогог справа ворвался в штрафную, сделал ложный замах и попытался ударом в ближний угол застать врасплох Мэтью Райана, но удар был неточен. На 7-й минуте Мэтью Леки неосторожно сыграл против Муканджо, подарив африканцам право на опасный штрафной, после розыгрыша которого мяч отскочил к Венсану Абубакару, и тот вроде бы и пробивал с лёта, но игровая сфера шелохнула сетку лишь с внешней стороны ворот. На 14-й минуте всё тот же форвард «Бешикташа» в борьбе с Сэйнсбери заработал ещё один стандарт, но и им африканцы воспользовались из рук вон плохо, заключительным ударом Сиани запустив мяч в небеса. «Соккеруз» много ошибались в единоборствах около своих ворот, и вот очередной опасный стандарт камерунцы исполнили на 19-й минуте, однако Бассогог разыграл его чересчур оригинально – покатил слабо в сторону, и на его скрытую передачу не откликнулся ни один партнёр. Неплохо у австралийцев работал левый фланг, где хозяйничал Алекс Герсбах и выполнял хорошие кроссы в штрафную на Томи Юрича. Тот много и безуспешно боролся с атлетичными камерунцами, однако на 22-й минуте ему дали принять мяч на границе штрафной, и нападающий заработал фол и опасный стандарт. Рогич пробивал с левой ноги, закручивая снаряд в левую «девятку», но промахнулся.

Болельщица сборной Камеруна Обзор и статистика матча Камерун- Австралия 1:1 Кубок Конфедераций голы и лучшие моменты

На исходе первого получаса игры австралийцы чуть лучше контролировали мяч – 56 процентов против 44, однако по ударам камерунцы заметно превосходили своего соперника – 7 против 2, пусть все свои попытки африканцы и исполнили мимо створа ворот новобранца клуба-новичка АПЛ «Брайтона» голкипера Мэтью Райана. На 32-й минуте у Герсбача прошёл очередной прострел в штрафную – на этот раз дело дошло до удара в исполнении Мэтью Леки, однако тот по традиции этого матча вновь пробил выше перекладины. Камерунский защитник Коллинс Фай отважился на сверхдальний удар в ответной атаке, однако Райан только размялся, легко забрав мяч в руки. На 38-й минуте у камерунцев прошла по-настоящему красивая атака – Муканджо прошёл одного из защитников австралийцев, сыграл на Абубакара, тот вернул ему мяч пяткой, и Муканджо пробил в касание, но прямо по центру ворот, точнёхоько в руки Райану. Через мгновение лишь чудо-подкат центрбека «Интера» Трента Сэйнсбери спас Райана от необходимости отражать выход один на один в исполнении Абубакара. И всё-таки удачный отрезок сборной Камеруна завершился логичным забитым мячом. Эрнест Мабука забросил со своей половины поля, Замбо-Ангисса по центру ускорился за мячом в штрафную, где Дегенек не успел за своим оппонентом. Райан неудачно вышел и замер в полупозиции, в результате чего камерунец перекинул мяч через вратаря и поразил дальний угол - 1:0! Так, ударно проведя концовку, Камерун улучшил себе настроение перед вторым таймом и существенно усложнил австралийцам задачу играть на победу.

Едва возобновилась игра, как на 47-й минуте редкий в матче прорыв по правому флангу удался Мэттью Леки: латераль срезал угол, ворвался в штрафную и от лицевой низом точно отдал пас в центр на Томи Юрича. Нападающий не очень удачно обработал мяч, из-за чего последовавший удар не был точным – мяч пролетел значительно выше перекладины. Как и полагается уступающей стороне после перерыва, Австралия установила практически безраздельный контроль за мячом с начала тайма, но темп атак «соккеруз», а вместе с этим и темп всего матча оставались убийственно низкими. На 55-й минуте австралийцам удался ещё один острый прострел с правого фланга – Юрич снова оказался недостаточно ловок, не стал бить в одно касание, принялся обрабатывать мяч и в итоге дал время Ондоа выйти из ворот и заблокировать удар. Камерунцы же, оправившиеся от состояния грогги, через минуту ответили ещё более опасным моментом - Бассогога разрезающей передачей из глубины поля вывели на позицию для передачи в штрафную, он него последовал прострел на Абубакара, и Венсан бил уже из убойного положения, где никто ему не мешал, и всё-таки форвард сборной Камеруна умудрился отправить мяч мимо ворот!

Вскоре Герсбач, пожалуй, лучший игрок австралийцев в этой игре, ещё раз показал свою важность в команде. Подключившись к атаке в штрафную, он спровоцировал на себе фол со стороны автора голевой передачи в первом тайме Эрнеста Мабуки, когда тот попытался рискованным подкатом отобрать сзади мяч, но сыграл вместо этого «в кость». Арбитр по ставшей хорошей традиции турнира проконсультировался с видеоассистентами и назначил пенальти, который уверенно, точным ударом в левый нижний угол реализовал Марк Миллиган - 1:1!

Пришло время рисковать уже обеим командам, и досаднее всего за пропущенный мяч было, безусловно, камерунцам. На 65-й минуте Абубакар упустил свой очередной голевой момент, отправив мяч выше перекладины с расстояния в несколько метров до ворот после отличной передачи с правого фланга. Через минуту тренер «соккеруз» Ангелос Постекоглу провёл первую замену – поле покинул совсем растворившийся Робби Круз, уступив место Джеймсу Троизи. Вскоре и второго номинального нападающего, Томи Юрича, сменил легенда австралийского футбола, 37-летний вечно молодой Тим Кэхилл, явно не готовый, несмотря на высокий класс исполнительского мастерства, играть с первых минут. На исходе 70 минуты Камерун по ударам превосходил соперника так явно, что, не глядя на табло, можно было сказать, что именно африканцы ведут в счёте – 14 ударов против 5, но лишь 3-2 по ударам в створ. На 78-й минуте вновь Абубакар получил момент, и опять его упустил! Его удар головой после подачи из глубины был немного неточен, мяч пролетел чуть выше перекладины.

Несмотря на «качельную» игру в исполнении сборных и важность её результата, зрелище не изобиловало грубостью и непримиримостью среди футболистов. Первая жёлтая карточка была показана лишь на 81-й минуте – её удостоился Бэйли Райт за фол против Бассогога. На 85-й минуте снова классную подачу с правого фланга выдал всё тот же Бассогог – точно в ноги Абубакару, однако тот продолжил свой каскад нерализованных возможностей, в очередной раз пробив куда-то в сторону от ворот. А может быть, глядя на такую игру бывших партнёров, Самюэль Это`О всё же возобновит карьеру в стане «львов»? На 88-й минуте Бассогог и Абубакар уже вдвоём убежали в контратаку – последний получил пас, ворвался в штрафную и попытался пробить, но был своевременно накрыт кем-то из австралийских защитников. На этом аттракцион нереализованных возможностей у сборной Камеруна и потуги мучений на футбольном прямоугольнике для сборной Австралии подошли к концу, в добавленное время камерунцы ещё пару раз попробовали пройти на индивидуальном мастерстве оборонцев «соккеруз», но всякий раз передачи активных Бассогога и Абубакара не находили отклика у партнёров. Австралии снова, как и с Германией, повезло с итоговым счётом, однако с такой игрой вряд ли стоит рассчитывать на кпупную победу в заключительном туре над Чили. А ведь именно в два и более мячей необходимо будет побеждать футболистам с родины кенгуру, чтобы занять вакантное место в плей-офф, что с сегодняшней игрой практически нереально. Камеруну будет ещё сложнее сделать это же со сборной Германии...

Статистика матча Камерун- Австралия 1:1 Кубок Конфедераций голы

В заключительном туре группового этапа сборная Камеруна в Сочи 25 июня сыграет с Германией (18:00), а команда Австралии в тот же день встретится в Москве с Чили (18:00).

Камерун - Австралия - 1:1 (1:0)

Голы: Андре-Франк Ангисса, 45+1 - Марк Миллиган, 60 (с пенальти)

Камерун: Ондоа, Мабука, Нгаде-Нгаджуи, Тейку, Фай, Сиани, Сутчин-Джум, Бассогог, Замбо-Ангисса, Муканджо (Токо-Экамби, 77).
Австралия: Райан, Дегенек, Сэйнсбери, Райт, Лекки, Муй, Миллиган, Герсбач, Круз (Тройси, 65), Юрич (Кэйхилл, 70), Рогич (Ирвайн, 79).

Предупреждения: Райт (81), Сиани (87), Мабука (90).