89′
Фабиан М. Эррера Э.
Джан Э. Юнес А.
90 + 1′

В солнечном Сочи состоялся второй полуфинал Кубка Конфедераций 2017. В битве за путевку в финал сошлись действующие чемпион Мира сборная Германии и чемпион Латинской Америки сборная Мексики. Обе команды без поражений преодолели стадию группового этапа, но «бундестим» вышла в полуфинал с первого места группы «В», а «трехцветные» со второй строчки группы «А». Отметим, что в активе мексиканцев есть победа на домашнем Кубке Конфедераций 1999. Лучше достижения немцев - бронза также домашнего КК 2005, напомню, что тогда европейцы преодолели именно этого североамериканского соперника. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Фишт», за порядком на поле следил аргентинский рефери Нестор Питана.

Германия - Мексика 4:1

Наставник «бундестим» Йоахим Лев остается верным тактической схеме 3-4-2-1, которая при обороне легко трансформируется в 5-4-1. Лев выставил оптимальный состав, но по сравнению с матчем против Камеруна снял центрбэка Зюле, на его место поставил Киммиха, а на месте Джошуа играл Хенрикс. Отметим, что в опорную зону вернулся Горецка, а на острие вышел молодой нападающий «Лейпцига» Тимо Вернер, который отличился дублем в ворота камерунцев. Хуан Карлос Осорио перешел на схему 4-4-2, выставил основной состав, за исключением Карлоса Велы, которого заменил Рауль Хименес. Интересно, что в основном составе наконец вышли братья Джонатан и Джованни Дос Сантосы.

Похоже к матчу против Австралии, сборная Германии смело начала игру и легко повела в счете, но в сегодняшней игре сразу же забила второй мяч. На 6-й минуте Беньямин Хенрикс промчался по флангу и прострелил в свободную зону, из-за пределов штрафной Леон Горецка четко пробил в дальний угол, 1-0. Уже на 8-й минуте Тимо Вернер отдал проникающую передачу из центра поля, Горецка ворвался в штрафную и снова пробил в дальний угол, 2-0. На 19-й минуте Тимо Вернер совершил яркий прорыв с фланга и мог окончательно убивать интригу в матче, но на этот раз Гильермо Очоа выручил своих партнеров.

Мексиканцы отошли лишь во второй половине тайма и уже они диктовали свои условия игры. На 32-й минуте воротам тер Штегена поочередно угрожали брать Дос Сантосы: Джованни пробивал с угла вратарской, а Джонатан добавлял головой из района одиннадцати метров, но в обоих случаях голкипер немцев был на высоте. Две минуты спустя Чичарито не сумел «перефехтовать» тер Штегена, в ближнем бою, дотягиваясь до мяча, нападающий перебросил ворота. На 39-й минуте Эррера опасно исполнил штрафной удар - голкипер немцев в прыжке перевел мяч на угловой.

В перерыве Хуан Карлос Осорио отреагировал на происходящее, выпустив Ирвина Лосано вместо Хавьера Акино, этот игрок - более заостренный на атаку. На 50-й минуте Мексике удался контрвыпад, который сильным ударом в руки тер Штегену завершил Рауль Хименес. Уже в следующей атаке Тимо Вернер выскочил на рандеву с Очоа, немца откровенно толкали в спину, в результате он промахнулся, но рефери промолчал. На 59-й минуте Юлиан Дракслер увидел подключения и отдал по краю на Эктора, тот прострелил на пустые ворота для Вернера, 3-0.

Пропустив третий мяч, «трехцветные» вновь активизировались. На 70-й минуте Лайюн с угла штрафной мощно пробил в ближний угол - в очередной раз тер Штеген спас. Через пять минут Рауль Хименес ударом головой поразил перекладину, а дальше подстраховали защитники. На 83-й минуте кипер немцев справился с коварным ударом головой в исполнении Рафы Маркеса. На 89-й минуте мексиканцы таки пробили оборонительные порядки Германии. «Трехцветные» быстро разыграли штрафной и чудо-гол метров с 40-ка удался Фабиано. В компенсированное время североамериканцы побежали всеми вилами отыгрываться, в итоге пропустили контрвыпад, который точным ударом завершил Юнес.

В конечном счете сборная Германии одержала уверенную победу 4-1 и впервые в истории вышла в финал Кубка Конфедераций. Решающий поединок состоится 2 июля на стадионе «Крестовский», между собой сойдутся чемпион мира Германия и чемпион Латинской Америки Чили. В тот же день, но на несколько часов быстрее, состоится матч за третье место между Португалией и Мексикой.