82′
Родригес М. Варгас Э.
90′
Гато Сильва Арангуис

Программу второго тура группового этапа Кубка Конфедераций 2017 закрывали в Казани. На 47-тысячной «Казань Арене» встретились чемпион мира сборная Германии и чемпион Латинской Америки сборная Чили. После первого тура в активе обеих команд по три очка, соответственно они делят первое место в квартете «В». Интересный факт: чилийцы не побеждали немцев еще с 1969-го года. Сегодняшний поединок обслуживал иранский рефери Ализера Фагани.

Германия - Чили 1:1

По сравнению с предыдущим матчем Йоахим Лев изменил расстановку на 3-4-2-1, выставил три центральных защитника и насытил центральную зону. Отметим, что при обороне так называемые фулбэки Эктор и Киммих садились глубже, помогая центральным защитникам. В опорной зоне вместе с Руди действовал Эмре Джан. Также произошла замена голкипера, Марк-Андре тер Штеген заменил Бернда Лено, который неубедительно провел матч против Австралии. Чилийцы также перестроились, выбрав тактическую схему 4-3-1-2. Всего две замены по сравнению с предыдущим матчем совершил Хуан Антонио Пицци: Пабло Эрнандес заменил Фуэнсалида, а Алексис Санчес вышел вместо Пуча.

Чилийцы в высоком темпе начали поединок, проводили масштабные наступления и пытались накрывать соперника на его половине поля. На 6-й минуте прессинг принес результат. Шкодран Мустафи обрезался вблизи собственной штрафной, Алексис Санчес обстучался с Артуро Видалем и с нескольких метров точно пробил в ближний угол, 0-1. Почувствовав, что оборону этой сборной Германии можно проходить, «краснокрылые» продолжили наступление. На 20-й минуте Эдуардо Варгас выстрелил из-за пределов штрафной, попав в перекладину.

Латиноамериканцы уверенно контролировали мяч, ничего не предвещало беды, но на 41-й минуте немцы таки вырвались из-под плотного прессинга. Европейцы провели стремительную атаку, Йонас Эктор блестяще прострелил с левого фланга во вратарскую, а Ларс Штиндль, сыграв на опережение, протолкнул мяч в сетку. В компенсированное время Алексис Санчес мог снова вывести свою сборную вперед. Форвард «Арсенала» совершил спурт с фланга в центр и мощно пробил - тер Штеген отбил мяч в сторону, но на добивании не оказалось никого.

На 48-й минуте чилийцы заработали право на опасный штрафной. Стандарт исполнял Алексис Санчес, но выполнил неудачно - над перекладиной. Далее немцы неожиданно сумели выровнять игру, теперь мы наблюдали футбол на встречных курсах. Иногда команды брали паузу, проводя затяжные атаки. На 72-й минуте в составе сборной Чили произошла вынужденная замена. Поле не смог продолжать центральный защитник Гари Медель, его заменил 22-летний Паоло Диас. В заключительные минуты никто не собирался рисковать, в результате заслуженная ничья.

Таким образом, чемпионы Мира дублирующим составом не сумели взять верх над чемпионами Латинской Америки. Эта ничья устроила обе команды, для выхода в плей-офф им необходимо не проиграть в заключительном матче группового этапа. В третьем туре Чили в Москве сыграет против Австралии, а Германия в Сочи - против Камеруна.