Дибала П. Кьеллини Дж.
63′
Бенатиа М. Мандрагора Р.
69′

В ночь с 22-го на 23-е июля жители американского города Ист Рутерфорд, а также те, кто не спал в такую позднюю пору, могли наблюдать за противостоянием грандов европейского континента «Ювентуса» и «Барселоны» в рамках Международного кубка чемпионов 2017. Между командами свои счеты, несмотря на статус товарищеского турнира, «сине-гранатовые» стремились отомстить «старой синьоре» за вылет с плей-офф Лиги чемпионов весной этого года. Матч проходил на 82-тысячном «МетЛайф Стэдиум», который был заполнен до отказа.

Juventus FC«Ювентус» - FC Barcelona«Барселона» 1:2

Туринский клуб учится играть без лидера обороны Леонардо Бонуччи, который теперь защищает цвета принципиального соперника «Милана». Сегодня Массимилиано Аллегри выбрал тактику 4-2-3-1 и выпустил полурезервный состав. Среди новичков в старте вышел Родриго Бентакур. Другие новобранцы также попали в заявку, но остались на скамейке запасных - де Шильо, Дуглас Коста, Щенсны. Испанский специалист Эрнесто Вальверде проводил первый матч на посту тренера «Барселоны». Он не стал менять проверенную годами тактику 4-3-3, но перетасовал стартовый состав. Поэтому место в рамке ворот занял Силлинсен, на флангах обороны действовали Видаль и Динь, в центре полузащиты Сампер, а Пако Алькасер на острие атаки заменил Луиса Суареса.

«Барселона» с первых минут бросилась доказывать свое превосходство, но скоростей каталонская команда не включала. На 2-й минуте самая обсуждаемая персона лета Неймар прорвался в штрафную, отпасовал на Месси, но удар аргентинца заблокировали. На 13-й минуте Алейш Видаль сместился со своего фланга, пробросив между ног Асамоа, прицельно пробил, но опытный Буффон был на страже. Через две минуты итальянское «катеначчо» было вскрыто. Неймар на подступах к штрафной обыгрался с Алькасером и пробил в дальний верхний угол, 0-1. На 26-й минуте Неймар снова получил мяч на подступах к штрафной, на этот раз накрутил пятерых защитников и пробил в свободный угол, 0-2. Фантастический прорыв в исполнении бразильца а-ля Месси в молодости.

На 37-й минуте Лео Месси имел шанс сделать счет неприличным, но после его удара «черпачком» мяч прилетел в перекладину. Еще одну возможность звездный аргентинец и бразилец создали на 42-й минуте. Месси элегантно перебросил всех защитников «Юве», Неймар вынырнул из-за спин, хотел пробить между ног Буффону, но не попал.

В перерыве оба наставника полностью изменили стартовый состав. В «Юве» вышли такие мастера своего дела: Пьянич, де Шильо, Коста, Игуаин, Дибала, Кьеллини, Куадрадо, Алекс Сандро. Состав «Барселоны» стал более резервным, среди основных: Бускетс, Луис Суарес, Альба, Умтити, также появился новичок Нельсон Семеду. «Каталонцы» сознательно отдали инициативу и перешли на игру на контратаках.

На 55-й минуте Луис Суарес совершил блестящий рейд по флангу к лицевой линии, пробил в ближний угол, но Щенсны выручил. На этом атака не закончилась, Луисито подхватил мяч и прострелил на дальнюю штангу, где не оказалось никого, кто бы мог добить мяч в пустые ворота. На 62-й минуте Дибала ударом левой ногой целил в дальний угол, но резервный голкипер Ортола выручил. Через две минуты «старая синьора» все же сумела провести разительную атаку. Дибала навесил углового, а Кьеллини выиграл воздушную борьбу и протолкнул мяч в ворота, 1-2.

Казалось, сейчас игра оживится, и зрители увидят массу моментов, но так не произошло. Остроты в действиях было достаточно, но опасных моментов почти не было. «Барселона» отвоевала инициативу и остаток игрового времени провела в атаках. На 68-й минуте Денис Суарес с убойной позиции в районе одиннадцати метров запустил мяч над перекладиной. Еще одну возможность Денис имел через восемь минут, на этот раз с острого угла пробил в руки голкиперу. Последнюю возможность в матче имел Луис Суарес на 83-й минуте. Уругваец откликнулся на пас с фланга, в касание пробил в ближний угол, но не попал.

Таким образом, «Барселона» с победы стартует на Международном кубке чемпионов. Эрнесто Вальверде одерживает первую победу у руля «сине-гранатовых». Следующий матч испанский гранд проведет 27-го июля против «Манчестер Юнайтед», «Ювентус» в тот же день померится силами с французским «Пари Сен-Жермен».