4′
Эдуард О.
5′
Маркиньос

На Международном кубке чемпионов 2017 стартовала очередь матчей в группе Северная Америка. В Детройте, штат Мичиган, встретились итальянская «Рома» и французский «Пари Сен-Жермен». Интересно, что матч проходил на 41-тысячном стадионе «Комерика», предназначенном для матчей бейсбола. Несмотря на богатую историю, «волки» и «парижане» встретились во второй раз. Дебют состоялся семь лет назад, тогда также в товарищеском матче была зафиксирована ничья 1:1.

AS Roma«Рома» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:1, 4:5 по пен.

Летом «Рома» получила нового тренера и потеряла харизматического лидера. Легендарный Франческо Тотти завершил карьеру, теперь новоиспеченный наставник Эусебио Ди Франческо строит логово «волков» без него. Сегодня итальянский специалист выставил тактику 4-2-3-1, в которой нашлось место только одному итальянцу. Среди многочисленных новичков «волков» место в старте получили - Морено, Гоналон и Пеллегрини. Менеджер «ПСЖ» Унай Эмери вернулся к схеме 4-2-3-1 и выставил экспериментальный состав. В команде пока только два новичка, Даниэль Алвес вышел с первых минут, а Юре Берчиче остался на скамейке запасных. Отметим, что звездный Эдинсон Кавани не попал в заявку, поскольку еще не прибыл в расположение клуба из отпуска, поэтому на острие действовал испанец Хесе.

Первый более-менее опасный момент возник на только на 21-й минуте. Хавьер Пасторе отдал прекрасную передачу на ход из центра поля, она нашла адресата в персоне Лукаса. Однако бразилец, войдя в штрафную, неудачно пробил и начал апеллировать к арбитру, требуя пенальти за игру рукой соперника, хотя мог доиграть эпизод и вывести свою команду вперед. На 36-й минуте «парижане» провели отличную многоходовку возле штрафной площади «Ромы», которую точным ударом с нескольких метров завершил Маркиньос. На 42-й минуте после похожей комбинации пробивал Лукас, но на этот раз голкипер «Ромы» выручил. Хочется сказать о трансляторах МКЧ-2017 - не научились они снимать европейский «соккер», ни одного приемлемого повтора спорных моментов, особенно офсайдов, мы не видели.

В начале второго тайма и походу встречи оба тренера делали массу замен, что повлияло на игру. Теперь «волки» играли первым номером, а «парижане» в основном оборонялись. На 60-й минуте ничью итальянцам принесли Жерсон и Умар: первый отдал блестящую передачу из глубины, а второй мастерски пробил между ног голкиперу, 1-1. Отметим, что оба футболиста вышли на замену. Через пять минут Даниэле Де Росси прекрасно исполнил штрафной удар с дальней дистанции - Ареоле пришлось изрядно поработать в эпизоде. На 70-й минуте Умар заработал пенальти, который проглядел и лайнсмен, и арбитр в поле. Футболист фактически прокинул мяч мимо Кимпембе, а защитник «ПСЖ» не успел и сфолил. Однако, следя логике арбитра, если Кимпембе играл в мяч, необходимо ставить угловой, но он назначил удар от ворот. На 75-й минуте Умар мог вывести «Рому» вперед, но не реализовал блестящий момент, пробивая в упор с нескольких метров. Похожий момент через 10 минут потерял Блесс Матюиди.

Основное время завершилось вничью, поэтому уже второй раз на турнире мы могли понаблюдать за умением управляться в серии пенальти. Первый и второй удары реализовали обе стороны. Третий пенальти удачно реализовал Каллегари, а вот Жерсон пробил по центру, дав возможность Ареоле отразить удар, 2-3. Четвертые пенальти были реализованы обеими сторонами. Последний удар у «ПСЖ» выполнял Маркиньос - бразилец забил, таким образом французы выиграли футбольную лотерею с максимальным результатом.

Итак, очередной матч МКЧ-2017 завершился, местная публика и телезрители посмотрели качественный футбол, а тренеры продолжают наигрывать составы на новый сезон. «ПСЖ» набирает 2 очка и пока возглавляет зону Северной Америки, у «Ромы» второе место и 1 пункт. 23 июля «парижане» проведут следующий матч на турнире, против английского «Тоттенхэма». Через три дня после этого против «шпор» сыграет и «Рома».