Валенсия А. Фосу-Менса Т.
77′
Лингард Дж. Перейра А.
78′

Международный кубок чемпионов 2017 набирает обороты, две недели зрители имеют возможность наблюдать за матчами топовых команд, и что самое интересное, с каждым днем эти противостояния только набирают статусности. Так, сегодня рано утром в американском Хьюстоне на 71-тысячном «NRG Стэдиум» силами померялись «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», которые являются одними из самых популярных клубов мира. Интересно, что прошлым летом также в рамках МКЧ поединок между этими клубами должен был состояться в Китае, но из-за плохих погодных условий игру отменили.

Manchester City«Манчестер Сити» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 0:2

Когда встречаются одни из самых популярных в мире тренеров, по английском наречии «менеджеры», всегда интересно следить за их тактическими ходами, наработками и поведением в критической ситуации. Хосеп Гвардиола выставил полурезервный состав, дав шанс проявить себя новичкам и тем, кто вернулся из аренды. Место в рамке занял новоиспеченный голкипер Эдерсон, на правом фланге обороны расположился Кайл Уокер, на противоположном играл молодой Патрик Робертс, вернувшийся из аренды из «Селтика», хотя по факту он не является защитником. А вот Бернарду Силва не попал даже в огромную заявку команды, которая содержала 30 футболистов. В свою очередь Жозе Моуринью выставил состав, который, видимо, будет основным в новом сезоне. Вопросы вызывает лишь позиция левого защитника, которую закрывал Дейли Блинд. Отметим появление в основе Ромеу Лукаку и Виктора Линделёфа. Также отметим, что оба наставника выбрали одинаковую тактическую схему 4-2-3-1, которая более характерна для «Юнайтед», в то время, когда «Сити» играет по схеме. 4-3-3.

В предыдущих обзорах мы уже «отмечали» работу телережиссеров и операторов, сегодня американские коллеги снова «порадовали» зрителей. В графической расстановке полузащитник «Манчестер Сити» Фил Фоден оказался в воротах, а голкипер Эдерсон слева в защите. В расстановке «Манчестер Юнайтед» подобных казусов не было, но Мхитарян почему-то оказался на позиции опорника. Отметим высокую посещаемость 67 401 зритель, то есть 94,9% от общей вместимости.

Большую часть тайма команды присматривались, несмотря на то, что хорошо знают возможности друг друга. Первый по-настоящему опасный момент возник только на 25-й минуте. Рахим Стерлинг сильно пробил из-за пределов штрафной и так, что Де Хеа только в удивительном прыжке перевел мяч на угловой. В конце тайма «красные дьяволы» выстрелили двумя моментами, которые решили судьбу матча. На 37-й минуте Ромеу Лукаку получил пас из глубины поля, прокинул Эдерсона, который вышел из ворот в надежде перехватить мяч, и поразил пустые ворота, 0-1. А длинный пас на Лукаку отдал диспетчер передач Поль Погба. Через две минуты «горожане» обрезались в центре поля, «красные дьяволы» быстро организовали контрвыпад, который точным ударом с острого угла завершил Маркус Решфорд, 0-2. На 40-й минуте 17-летний Фоден пальнул из-за штрафной, но Де Хеа снова в прыжке нивелировал угрозу.

Во второй половине встречи оба наставника сделали массу замен, практически поменяв стартовый состав. Новые игроки долго притирались друг к другу, искали взаимопонимания, наверное, поэтому моментов стало меньше. В «Манчестер Юнайтед» стоит вспомнить лишь два момента. Маркус Решфорд в середине тайма увидел, что Эдерсон вышел за пределы своих владений и запустил горячий привет из центра поля, благо, что голкипер «Манчестер Сити» успел вернуться и в прыжке отбить мяч, летевший в ворота. Через несколько минут Лукаку из-за пределов штрафной проверил на прочность крестовину. У «Сити» моментов также было мало. На 73-й минуте Серхио Ромеро, который заменил Де Хеа, кулаками выбил мяч в районе одиннадцати метров, Фоден добивал в пустые ворота, но не попал. Через минуту 17-летнего юношу заменил украинец Александр Зинченко. На 84-й минуте издалека смачно пробил Фернандиньо, у которого оказалась капитанская повязка после замены Компани.

Таким образом, первое манкунианское дерби за пределами европейского континента завершилось в пользу «Манчестер Юнайтед». Подопечные Жозе Моуринью выходят на первое место в группе Северная Америка, коллектив Гвардиолы пока занимает 8-ю строчку. Следующий матч «Юнайтед» проведет в понедельник против мадридского «Реала», своеобразная репетиция перед Суперкубком УЕФА. «Манчестер Сити» следующий матч также сыграет против «королевского клуба», но уже 27 июля.