Фабрегас С. Пашалич М.
86′
Бачуай М. Бейкер Л.
86′

Лондонский «Челси» последним стартовал на ежегодном предсезонном выставочном турнире - Международный кубок чемпионов. В Сингапуре подопечные Антонио Конте встретились с чемпионом Германии мюнхенской «Баварией». Подопечные Карло Анчелотти уже провели два матча на турнире, уступив «Арсеналу» и «Милану». Сегодняшний поединок проходил на «Национальном Стадионе Сингапур», все 55 000 доступных билетов были проданы еще задолго до начала игры. Интересно, что в 2012-м «аристократы» в серии пенальти обыграли «Баварию» в финале Лиги чемпионов, а год после этого торжествовали «мюнхенцы», правда, в игре за Суперкубок УЕФА.

Chelsea FC«Челси» - Bayern Munich«Бавария» 2:3

Менеджер «Челси» Антонио Конте выбрал традиционную для его команды тактику 3-4-2-1. Итальянский наставник выставил не основной состав. Эден Азар и Педро травмированы, Давид Луис остался на скамейке, а новички Рюдигер и Бакайоко оказались вне заявки. Важнейшим вопросом было, примет ли участие в матче звездный новичок Альваро Мората. Испанец не вышел со старта, но попал в заявку. Сегодня с первых минут вышли Андреас Кристиансен и Жереми Бога, которые принадлежат «Челси», но прошлый сезон провели в аренде. У «Баварии» до сих пор разбалансированный состав, еще нет всех основных исполнителей и новичков. Однако атакующая линия у немцев вполне боеспособная - Рибери, Мюллер, Хамес и на острие Роберт Левандовски. Наставник «Баварии» Карло Анчелотти выбрал проверенную тактику 4-2-3-1.

Если в матче против «Милана» мюнхенский коллектив выглядел загружено и беспомощно, то сегодня бундесмашина неслась на всех парах. В течение шести минут немцы отличились дважды, обеспечив себе комфортное преимущество. На 6-й минуте Рафинья осмелился пробить из-за пределов штрафной в дальний угол и был точным, 0-1. На 12-й минуте Франк Рибери прорвался к лицевой линии и отдал идеальную верховую передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Томас Мюллер. Отметим, что в эпизоде ​​с первым голом на Рибери также записали ассист.

На 18-й минуте Хамес мог делать счет неприличным. Колумбиец получил передачу от Рибери на углу штрафной и целил в дальний угол - не попал. Через 8 минут Томас Мюллер забил третий мяч, оформив дубль. Немец без сопротивления прошел по центру и с дальнего расстояния красивым обводным ударом в угол оставил не у дел Куртуа, 0-3. На 30-й минуте в матче возникла водная пауза, связанная с тяжелыми климатическими условиями в Сингапуре. Прежде всего, это была возможность для игроков «Челси» перевести дух. Антонио Конте активно жестикулировал и что-то объяснял своим игрокам, не собирался опытный итальянский гроссмейстер сдаваться.

Это сработало, «синие» заиграли по-другому. Уже на 33-й минуте Жереми Бога выпрыгнул на ударную позицию после передачи Фабрегаса из центра поля, но Штарке вовремя сократил угол обстрела и принял удар на себя. Через десять минут Мозес прицельно бил в угол из района одиннадцати метров, однако Штарке снова выручил. Бессильным был немецкий кипер после пушечного удара Маркуса Алонсо на 45+3-й минуте, испанец прекрасно завершил прострел Мозеса, 1-3.

Стартовая десятиминутка второго тайма прошла спокойно, команды раскачивались после перерыва. На 57-й минуте Маркус Фридль выполнил идеальную подачу в штрафную площадь, Хамес пробивал головой, но не попал. На 63-й минуте состоялся исторический момент, за «Челси» дебютировал самый дорогой футболист в истории «аристократов» Альваро Мората – 65 миллионов евро. Испанец заменил Жереми Бога. Вместе с Моратой на поле появился Давид Луис, который заменил Кристиансена. На 67-й минуте очередной момент не реализовал Хамес. На этот раз колумбиец пробил с угла штрафной, но мяч разминулся с дальней штангой. Минуту спустя Хамес бил из района одиннадцати метров - Куртуа успел среагировать и отразил непростой выстрел колумбийца.

«Лондонцы» ответили на 72-й минуте. Давид Луис подключился к атаке и из-за пределов штрафной пробил - мяч задел защитника «Баварии», попал в стойку и вылетел за пределы поля. На 85-й минуте Сеск Фабрегас выполнил идеальную подачу с углового, а Миши Батшуайи, абсолютно никем не прикрытый, с двух метров расстрелял голкипера, 2-3. В заключительные минуты «синие» попытались массированным штурмом пробить оборону «баварцев», но все напрасно.

«Бавария» приобретает дебютную победу на Международном кубке чемпионов и выходит на первое место в группе Сингапур. Продолжение сингапурской истории 27 июля, «Бавария» встретится с миланским «Интером». С тем же соперником сыграет «Челси» 29 июля.