80′
Доннарумма А. Доннарумма Дж.
85′
Чалханоглу Х. Гомес Г.

Продолжаются баталии летнего товарищеского турнира - Международный кубок чемпионов 2017. После двух игровых дней в Северной Америке снова переносимся в Азию. В китайском городе Шэньчжэнь на 60-тысячной арене «Универсиада Спорт Центр» сошлись чемпион Германии «Бавария» Мюнхен и итальянский «Милан», который поражает масштабной трансферной кампанией. Для обоих клубов это уже второй матч на турнире, в первом туре «Бавария» в серии пенальти уступила «Арсеналу», а «Милан» капитулировал перед «Боруссией Дортмунд». Любопытно, что в официальных играх «мюнхенцы» еще никогда не побеждали «Милан» в основное время.

Bayern Munich«Бавария» - AC Milan«Милан» 0:4

Тренер «мюнхенцев» Карло Анчелотти выбрал проверенную тактику 4-2-3-1 и выставил близкий к оптимальному состав. На скамье запасных остался Хамес. До сих пор нет в составе новичков Зюле и Руди, отсутствуют основные исполнители Видаль, Нойер, Роббен, Киммих и Тьяго Алькантара. Наставник «россонери» Винченцо Монтелла теперь имеет широкий спектр футболистов, сегодня итальянец выбрал популярную тактику 4-3-3. В заявке оказались все новички, большинство из которых вышли в основном составе. На скамье запасных остались, пожалуй, наиболее звездные Леонардо Бонуччи, Хакан Чалханоглу и Андре Силва. Интересно, что ворота обеих команд защищали юные голкиперы - 18-летний Доннарумма и 17-летний Фрюхтль.

«Милан» уверенно начал матч и достаточно легко повел в счете. На 14-й минуте «россонери» удалась блестящая комбинация, которую прострелом в штрафную завершил Рикардо Родригес. Прострел нашел адресата в лице Франа Кессье, который поразил пустые ворота, 0-1. «Бавария» тяжело выглядела, пожалуй, дали о себе знать нагрузки, фундамент, что закладывается перед сезоном. В свою очередь «Милан» побежал вперед и до конца тайма еще дважды поразил ворота немецкого клуба. Свое слово сказал молодой 19-летний Патрик Кутроне. На 25-й минуте нападающий в прыжке замкнул передачу Рикардо Родригеса со штрафного. А на 43-й минуте замкнул передачу Бонавентуре после образцовой многоходовки, 0-3.

В перерыве наставники прогнозируемо сделали ряд замен. «Бавария» играла первым номером, отчаянно пыталась отыграться, а «Милан» играл по счету, периодически разгоняя контрвыпады. На 58-й минуте Томас Мюллер сильно выстрелил с дальнего расстояния - Доннарумма в прыжке перевел мяч на угловой. Через три минуты в составе «Милана» дебютировал Леонардо Бонуччи.

Во второй половине тайма преимущество «мюнхенцев» становилось все более заметным, но подводила реализация. На 72-й Мюллер выкатил идеальную передачу под удар Толиссо, но француз промахнулся с убойной позиции. Через четыре минуты сам Мюллер оказался на ударной позиции, два метра до ворот, но не пробил в незащищенный угол, а отдал неточный пас в сторону партнера. На 80-й минуте случился интересный эпизод: Джанлуиджи Доннарумма покинул поле, его заменил родной брат Антонио Доннарумма. В конце матча «баварцы» заигрались в атаке и пропустили четвертый мяч. На 85-й минуте Чалханоглу получил мяч на углу штрафной, непринужденно сместился в центр и точно пробил в ближний угол, 0-4.

Таким образом, «Милан» приобретает крупную победу над сильнейшим клубом Германии. «Россонери» набирают три очка и завершают для себя выступления на Международном кубке чемпионов 2017, заняв второе место в группе Азия. У «Баварии» остается еще два матча, 25 июля «мюнхенцы» сыграют против лондонского «Челси».