Харагучи Г. Усами Т.
88′
90 + 2′
Петряк И. Марлос

Заключительный матч на мартовском сборе сборная Украины провела со сборной Японии. Несколько дней назад «сине-желтые» неожиданно разошлись миром с Саудовской Аравией (1-1), а «самураи» с идентичным счетом завершили встречу против Мали. Украина и Япония встречались дважды в истории, в 2002-м торжествовали азиаты, а в 2005-м европейцы взяли реванш, оба поединка завершились со счетом 1-0. Сегодняшний матч проходил на нейтральной территории, в бельгийском городе Льеж, на 30-тысячной арене «Морис Дюфран». За порядком на поле следил квалифицированный испанский рефери Альберто Ундиано Мальенко.

JapanUkraine

Андрей Николаевич Шевченко выставил, пожалуй, наиболее оптимальный на данный момент состав. Единственной неожиданностью стало появление на острие атаки Артема Беседина, а не Артема Кравца, который в предыдущем матче отметился забитым мячом. Напомню, что из-за травм сборной не могли помочь лидер Андрей Ярмоленко и лучший украинский бомбардир в текущем сезоне Роман Яремчук. Наставник японцев Вахид Халилходжич также остался без своих лидеров, Синдзи Кагава и Синдзи Окадзаки не получили вызов в сборную из-за повреждений.

Команды резво начали поединок, мяч не задерживался в центре поля и благодаря этому игра неплохо смотрелась. В дебюте встречи наиболее активным был Евгений Коноплянка. Вингер «Шальке» совершил два замечательных прохода по левому флангу и прострелил во вратарскую – первый прострел в подкате заблокировал защитник, во втором случае голкипер своевременно сыграл на опережение.

Первый стопроцентный момент возник на 16-й минуте. Артем Беседин прострелил с левого фланга, Коноплянка до мяча не добрался, но защитник японцев направил кожаного в перекладину, после чего подстраховали партнеры. Через пять минут рикошет снова сыграл злую шутку с японцами. Ярослав Ракицкий решился на дальний удар, мяч задел голову защитника и залетел в дальний угол, 0-1.

Забитый мяч успокоил подопечных Андрея Шевченко, которые отдали инициативу и играли на контратаках. На 30-й минуте контрвыпад разогнал Марлос: игрок «Шахтера» протащил мяч центром поля и отдал прекрасную разрезную передачу на Руслана Малиновского, однако полузащитник с убойной позиции пробил мимо ворот. Япония проводила позиционные наступления и достигла своего на 41-й минуте. В очередной раз ахиллесовой пятой украинцев стали стандарты. После подачи со штрафного Макино без проблем освободился от опеки и со второго этажа расстрелял Андрея Пятова, 1-1.

После перерыва украинцы навязали сопернику свою игру, но отличиться удалось лишь в середине тайма, к тому же после тактических манипуляций Андрея Шевченко. Наставник заменил фланговых защитников и на 69-й минуте Александр Караваев проявил себя. Коноплянка прорвался по флангу и прострелил в центр, Караваев принял мяч, выдержал паузу и пробил в дальний угол, 1-2. Заметим, что защитник «Зари» отметился дебютным голом в составе сборной Украины, случилось это в десятом матче.

В заключительные минуты японцы попытались спасти ничью и организовали финальный штурм. Несколько раз оборона Украины провалилась, но на последней баррикаде выручал Пятов. Свести старания нет голкипер мог в компенсированное время, когда в простой ситуации подарил мяч сопернику, вследствие чего защитникам пришлось фолить на линии штрафной. К чести Андрея Пятова он справился с непростым ударом Усами.

Степаненко

В итоге, сборная Украины проводит очередной валидольный матч, но на этот раз одерживает победу. В следующий раз украинская дружина соберется в конце мая, соперник пока неизвестен. Японцы накануне старта мирового первенства в России проведут спарринг с Парагваем.