МакГин Дж. Шинни Г.
73′
85′
Ферстрете Б. Дембеле М.

Бронзовый призер Чемпионата мира 2018 сборная Бельгии сентябрьскую паузу на международные поединки заполнила спаррингом против сборной Шотландии. История противостояний между этими сборными насчитывает 16 матчей: 9 побед бельгийцев, 3 ничьи и 4 победы шотландцев. Непосредственно сегодняшняя встреча проходила в Глазго на прекрасной 52-тысячной арене «Хэмпден Парк».

Шотландия - Бельгия 0:4

Оба наставника выставили максимально боевые составы и избрали одинаковые тактические схемы – 3-4-3. Шотландцы традиционно сильно выступают дома, но сегодня им противостояла одна из сильнейших сборных планеты.

В первой половине тайма самым заметным на поле был Дрис Мертенс, несколько раз форвард «Наполи» оказывался на ударной позиции, но подводила меткость. На 28-й минуте свое слово сказал лучший бомбардир бельгийской сборной Ромелу Лукаку. Нападающий получил передачу от Торгана Азара и расписался в пустых воротах. Этот гол стал 41-м для Лукаку в матчах за сборную Бельгии.

Под конец тайма преимущество бельгийцев мог удвоить Венсан Компани, но после его удара головой мяч лизнул перекладину и покинул пределы поля. На 45-й минуте госпожа фортуна иронично улыбнулась сразу двум бельгийцам – после подачи с фланга Азар попал в штангу, Лукаку первым оказался на добивании, но тоже попал в каркас.

После перерыва Роберто Мартинес провел сразу четыре замены. Замены были сделаны не потому, что коуча что-то не устраивало, скорее потому, по подбору исполнителей Бельгия может собрать два равноценных состава и всем нужно давать игровую практику. Уже на 46-й минуте вышедший на замену Янник Феррейра-Карраско отдал голевую передачу на Эдена Азара, который с угла вратарской послал мяч между ушей голкиперу, 0-2.

На 52-й минуте Азар разогнал контратаку и выкатил идеальную передачу под удар вышедшему на замену Миши Батшуайи. На 60-й минуте шотландцы вновь обрезались, в результате Юри Тилеманс доставил мяч Батшуайи, а тот пробил точно в угол, 4-0. В середине второго тайма хозяева могли забить мяч престижа, но Куртуа блестяще среагировал на удар Нейсмита в упор. В эндшпиле Тибо еще несколько раз выручал своих партнеров.

В итоге, бронзовый призер ЧМ-2018 Бельгия камня на камне не оставляет от сборной Шотландии. Уже 11 сентября «красные дьяволы» сыграют против еще одной островной страны, против Исландии в рамках Лиги Наций. Шотландия в рамках этого же турнира сыграет против Албании 10 сентября.