Аль-Могахви Х. Гариб А.
90 + 2′
90 + 6′
Алекс Сандро Неймар

Самая титулованная сборная мира Бразилия октябрьскую паузу на международные поединки заполнила спаррингом со сборной Саудовской Аравии. Встреча проходила на территории аравийцев, в городе Эр-Рияд на стадионе «Кинг Сауд Юниверсити». За порядком на поле следил голландский рефери Даниэле Маккели. До сих пор эти сборные встречались дважды и в обоих случаях побеждали бразильцы. На Кубке конфедераций 1997 «селесао» торжествовали 2-0, а через два года в рамках этого же турнира победили со счетом 8-2.

Saudi Arabia Саудовская Аравия - Brazil Бразилия 0:2

Главный тренер саудитов, небезызвестный в Европе Хуан-Антонио Пицци, выставил оптимальный состав и выбрал распространенную тактическую схему 4-3-3. Идентичное построение для своей команды избрал Тите, но сделал определенные эксперименты с составом. В центре обороны вместе с Маркиньосом действовал 27-летний защитник «Бордо» Пабло, в центре полузащиты появился Ренато Аугусто, а травмированных Дани Алвеса и Марсело заменили Фабиньо и Алекс Сандро. Отмечаем, что вне заявки оказался вингер «Челси» Виллиан и вингер «Ювентуса» Дуглас Коста.

Приезд Неймара и других кудесников мяча вызвал интерес среди местной публики, так стадион был заполнен до отказа. Бразильцы прогнозируемо первым номером начали встречу, а саудиты действовали от обороны. На 10-й минуте Неймар должен был выводить свою сборную вперед, но после его удара с нескольких метров мяч попал в соперника и перелетел ворота. Через две минуты в похожей ситуации голкипер помешал Неймару отличиться.

На 23-й минуте отличился Жезус, но арбитр быстренько отменил взятие ворот – лайнсмен поднял флажок, символизируя об офсайде. На 26-й минуте Жезус пробивал головой после подачи с углового – кипер соперника потянул сложнейший мяч из девятки. Два самых активных игрока на поле в первом тайме таки организовали легитимное взятия ворот на 43-й минуте. Неймар разрезной передачей в штрафную площадь вывел на ударную позицию Габи Жезуса, который с острого угла пробил мимо вратаря, 0-1.

На 53-й минуте бразильцы претендовали на чистый пенальти, но бригада Маккели нарушения не увидела. Что интересно, главный арбитр мог воспользоваться помощью видеоповтора, как сделает это несколько позже. А вот из-за чего спорили бразильцы: Лукас Моура на скорости ворвался в штрафную, но нарвался на противоправный подкат. Как засвидетельствовал повтор, защитник Саудовской Аравии в мяч не играл. Через минуту голкипер хозяев совершил очередной сейв, на этот раз перевел на угловой мяч после удара Неймара под самую штангу.

На 85-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Голкипер Аль-Овиас, который на протяжении всего матча выручал саудитов, пошел на перехват и сыграл рукой за пределами штрафной. Голландский рефери посмотрел видеоповтор, в результате вратарю красная карточка, а бразильцам опасный штрафной. С этого стандарта «пентакампеоне» ничего выжать не сумели, но в компенсированное время еще раз расписаться в воротах хозяев. На 96-й минуте Неймар выполнил выверенную подачу с углового, а Алекс Сандро блестяще сыграл на втором этаже, 0-2.

В итоге, Бразилия без особых усилий побеждает Саудовскую Аравию и готовится к следующему матчу. А следующий матч у «селесао» из категории ТОП. 16 октября Бразилия померяется силами с Аргентиной, Саудовская Аравия в тот же день сыграет против Ирака.