Кудряшов Ф. Черышев Д.
83′
86′
Лемар Т. Мбаппе К.

В контрольном матче сборная России на стадионе «Санкт-Петербург» уступила команде Франции – 1:3.

Поединок начался с минуты молчания в память о погибших во время пожара в Кемерово. Россияне включились в игру увереннее, чем четыре дня назад. В стартовые пять минут подопечные Черчесова активно прессинговали соперника, но без результата. Как только напор ослаб, французы стали закидывать сферу в направлении ворот Лунёва. Атаки смотрелись опасно, но ни одного удара за первые десять минут гости не нанесли.

На счету хозяев же был первый опасный момент в матче. На тринадцатой минуте Дзагоев выкатил мяч почти к правому углу вратарской на Смолова. Фёдор пробил в упор – Льорис в прыжке выручил. Можно было на кураже развить успех, но россияне почему-то решили не лезть на рожон. Хотя где рисковать, если не в контрольных матчах? Болельщики простят поражение, если игра будет красивой и внушающей оптимизм.

Франция ответила в середине тайма. В завершении контратаки Погба пробил в кого-то из защитников, а подоспевший на добивание Мбаппе должен был забивать. Но Лунёв отразил удар с близкого расстояния! Много времени проходило в центре поля, у россиян были мяч и пространство, но не было продвижения вперёд. Как только кто-то из парней в красном оказывался недалеко от чужой штрафной, мяч сразу же отнимался.

А на 40-й минуте во второй доведенной до конца атаке Франция забила. Прошла разрезающая передача на Мбаппе, тот обыграл Нойштедтера и пробил по центру – Лунёв не успел переложиться – 0:1. Спустя две минуты могла прилететь великолепная ответочка со стандарта. Подача метров с тридцати на Смолова, Фёдор оторвался от защитника и попытался протолкнуть снаряд в ворота. Мало того, что не получилось, так ещё и был офсайд.

После перерыва вместо Самедова вышел Смольников, а вместо Жиркова – Рауш. А на 48-й минуте в ворота Лунёва прилетел второй гол. «Трехцветные» заработали штрафной, ударом с которого Погба послал мяч над стенкой точно в ворота – 0:2. Красивый мяч, который напомнил нам, сколько стоит Поль Погба.

А еще через три минуты о своей стоимости мог заявить Килиан Мбаппе. Правда, молодой форвард выбрал плохой способ – падение в чужой штрафной. Гедеминас Мажейка не оценил актерскую игру, и вместо «Оскара» и пенальти француз получил «горчичник». Далее братья Миранчуки воссоединились на поле. Антон вышел вместо Алана Дзагоева. Игра же проходила в том же ключе, что и в первом тайме. С редкими интересными моментами.

На 58-й минуте в ходе затяжной атаки сборной России Смолов пробил точно в Льориса, а Гранат умудрился метров с восьми промахнуться мимо цели. Далее Дешам пустил в бой Гризманна и Толиссо, а Черчесов ответил на это выходом Заболотного вместо Алексея Миранчука. Спустя две минуты после выхода Антон заработал «горчичник», а еще через две сборная России отквитала один гол.

Смольников с правого фланга сделал передачу в направлении левого угла вратарской, мяч удачно отскочил от газона к Смолову, и Фёдор в касание замкнул снаряд в ближний угол – 1:2! Этого гола россиянам не хватало для уверенности, потому что в следующие минут 10-15 хозяева показали более-менее содержательный футбол в атаке. По воротам Льориса особо не били, зато неплохо комбинировали. Но это не уберегло от третьего гола.

83-я минута. Матюиди протолкнул мяч в штрафную сборной России, где Мбаппе снова издевательски ушёл от Нойшетдтера, а затем запустил снаряд в «домик» Лунёву – 1:3. После этого всё стало окончательно ясно.

Стоит ли сильно огорчаться? Для того, чтобы сборная России могла на равных конкурировать с бразильцами и французами, нужно перекраивать подготовку на детском уровне и что-то делать с лимитом на легионеров и зарплатами. Без этого разница в уровне будет оставаться такой же большой. Да, мы ждали большего – хотя бы ничейных исходов. Не сложилось. Надо просто надеяться, что Станислав Черчесов подготовит команду к выходу из группы на чемпионате мира.