Жоау Мариу Моутинью Ж.
80′
87′
Акайши А. Бадри А.

Действующий чемпион Европы сборная Португалии продолжает подготовку к ЧМ-2018. В контрольном спарринге «команда избранных» принимала еще одного участника мирового форума сборную Туниса. Единственный матч в истории эти сборные провели в конце 2002-го, тот поединок завершился вничью 1-1. Непосредственно сегодняшняя встреча состоялась городе Брага на Городском стадионе. За порядком на поле следил итальянский арбитр Лука Банти.

Португалия - Тунис 2:2

Наставник португальцев Фернандо Сантуш выставил близкий к оптимальному состав. В заявке команды отсутствует капитан и главная звезда Криштиану Роналду, который получил дополнительный отдых после победы в Лиге чемпионов. В составе сборной Туниса нет ни одного широко известного футболиста. Оба наставника выбрали тактическую схему 4-2-3-1.

Начало встречи было во многом сумбурным. Команды играли без центра поля, отвечая атакой на атаку. На 22-й минуте пользу из этого извлекли португальцы. Поймав соперника на контратаке, Рикардо Куарежма выполнил выверенную подачу с правого фланга, а Андре Силва блестяще сыграл на втором этаже, 1-0. На 34-й минуте фантастической силы выстрел из-за пределов штрафной удался Жоау Мариу, 2-0.

В конце первого тайма «карфагенских орлов» вернул в игру Анис Барди. Полузащитник подхватил мяч на линии штрафной и мощным ударом прошил Антони Лопеша. После перерыва оба наставника сделали ряд замен, это повлияло на ход событий на поле. Теперь уже Тунис более рационально распоряжался мячом, благодаря чему на 65-й минуте сравнял счет. Малоли выполнил подачу с правого фланга, а Бен Юссеф в подкате переправил мяч в сетку, 2-2.

В заключительные минуты ни одна из команд не проявляла особой настойчивости в атаке, в результате ничья 2-2. Уже 2 июня Португалия теперь уже вместе с Криштиану Роналду сыграет против Бельгии, а Тунис на день раньше померится силами с Турцией.