Невеш Р. Санчес Р.
86′
Силва А. Фернандес Ж.
89′

Вице-чемпион мира сборная Хорватии и чемпион Европы сборная Португалии первый тур Лиги Наций УЕФА вынуждены пропустить, поэтому устроили спарринг между собой. Последний раз эти сборные пересекались в 1/8 финала Евро-2016, тогда минимальную победу в компенсированное время праздновали португальцы. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на территории чемпионов континента, в городе Фару на 30-тысячной арене «Алгарве». Главным арбитром встречи стал испанец Хавьер Эстрада Фернандес.

Португалия - Хорватия 1:1

Состав португальцев можно было назвать неоптимальным только по той причине, что отсутствовал Криштиану Роналду. Звездный нападающий проигнорировал сентябрьский сбор со сборной, чтобы лучше адаптироваться в «Ювентусе». На других позициях у хозяев действовали ключевые исполнители, Фернанду Сантуш перешел на схему 4-1-4-1. Златко Далич не вызывал в сборную трех форвардов – Манджукича, Крамарича и Ребича, а Пиварич и Брозович остались на скамейке запасных.

Начало встречи было за хозяевами, но гости компактно и надежно оборонялись. В первом тайме хорваты нанесли вдвое меньше ударов в направлении ворот соперника, но сумели первыми отличиться. На 18-й минуте Иван Перишич выиграл подбор в районе одиннадцати метров и пушечным ударом в шестерку ворот оставил в роли статиста вратаря, 0-1.

После гола португальцы проснулись и начали создавать давление у ворот хорватов. На 25-й минуте выход Андре Силвы один на один с вратарем в подкате прервал Домагой Вида. В том эпизоде ​​Вида получил повреждение и впоследствии был заменен. На тот момент счет уже был 1-1. На 32-й минуте Пицци навесной передачей нашел голову Пепе, и ветеран записал свою фамилию на табло.

Во втором тайме преимущество португальцев было менее ощутимым, но под призывы собственных болельщиков подопечные Сантуша активно неслись вперед. Все-таки надо отметить, что Португалия до сих пор не научилась играть без Роналду, сегодня Криштиану сильно не хватало. Единственный опасный момент во втором тайме возник на 78-й минуте. Марио Руй простреливал с левого фланга, защитник в подкате пытался прервать прострел и срезал мяч в штангу.

Финальный свисток зафиксировал закономерную ничью 1-1. Далее обе команды готовятся к дебюту в Лиге Наций. Португалия 10 сентября дома сыграет против Италии, а Хорватия днем ​​позже померится силами с Испанией на выезде.