Моутинью Ж. Жоау Мариу
75′
85′
Эль-Судани А. Слимани И.

Действующий чемпион Европы готовится замахнуться на мировое первенство в России. В рамках подготовки к Мундиалю Португалия провела товарищеский матч против Алжира, который не сумел пробиться в финальную часть турнира. Ранее португальцы и алжирцы никогда не пересекались. Поединок проходил на «Стадионе Света», домашней арене «Бенфики», вмещающей более 65 тысяч зрителей. За порядком на поле следил английский рефери Крейг Поусон.

Portugal Португалия - Algeria Алжир 3:0

Фернанду Сантуш сегодня выставил близкий к оптимальному состав. Вернулся в расположение сборной лидер и капитан Криштиану Роналду, в основе вышел Гонсалу Гуедеш, а вот Рикарду Куарежма остался на скамейке запасных. Коуч алжирцев бросил в бой всех ключевых исполнителей, включая Мареза, Слимани и Брайми. Португалия действовала по схеме 4-4-2, Алжир выбрал расстановку 4-2-3-1.

Португальцы с первых минут захватили инициативу и начали диктовать свои условия, алжирцы изредка, в основном неудачно, контратаковали. На 17-й минуте «Стадион Света» засиял эмоциями – Португалия забила. Бруну Алвеш отдал длинную передачу из центра поля на ход Бернарду Силве, тот головой сбросил на Гонсалу Гуедеша, который из района одиннадцати метров расстрелял вратаря соперника, 1-0.

На 37-й минуте португальцы удвоили свое преимущество, в непривычной роли выступил Криштиану Роналду. Нападающий оказался на левом фланге и вырезал шикарную подачу в штрафную, которую блестящим ударом головой замкнул Бруну Фернандеш. В заключительные минуты первого тайма усилился дождь, что еще больше усложняло алжирцам задачу отыграться.

После перерыва Португалия бросилась развивать успех. На 52-й минуте Криштиану Роналду исполнял опасный штрафной удар – пробил мощно с отскоком от газона, но голкиперу удалось отбить «кожаного» в сторону. Спустя минуту Роналду получил мяч на углу штрафной, но не попал в створ ворот. Несмотря на это капитан португальцев получил бурную порцию аплодисментов. На 55-й минуте хозяева третий раз огорчили вратаря Алжира. Рафаэль Геррейро выполнил навесную передачу с левого фланга, а Гуедеш удачно сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 3-0.

Алжир так и не смог создать какую-либо опасность у ворот Руя Патрисиу и потерпел заслуженное поражение. Это был последний контрольный поединок чемпионов Европы накануне ЧМ-2018. Уже 15-го июня в рамках 1-го тура португальцы встретятся с испанцами, встреча состоится в Сочи. Алжир на Мундиаль не попал, а следующий поединок проведет в сентябре в квалификации на Кубок Африки.