76′
Сидорчук С. Коноплянка Е.
Мендил Х. Амрабат С.
83′

Традиционную паузу на международные матчи в конце сезона сборные Украины и Марокко заполнили товарищеским спаррингом. Для «атласных львов» это также подготовка к ЧМ-2018, украинцы на мировое первенство не квалифицировались. Это был первый матч в истории между Марокко и Украиной. Интересно, что африканским сборным «желто-синие» никогда не проигрывали: 5 матчей, 3 победы, 2 ничьи. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на нейтральной территории, в Швейцарии, на стадионе «Стад де Женев», вмещающем 31 тысячу зрителей.

Марокко - Украина 0:0

Наставник марокканцев, француз Эрве Ренар выставил боевой состав и выбрал тактическую схему 3-4-3. К сожалению, на мировом первенстве не поможет Марокко перспективный форвард Мунир Эль-Хаддади. Напомню, CAS (Спортивный арбитражный суд) оставил в силе решение запретить Муниру играть за сборную Марокко, поскольку ранее он провел официальный матч за сборную Испании. Наставник украинцев Андрей Шевченко выбрал традиционную тактику 4-2-3-1, но выставил неосновной состав. Ракицкий, Цыганков и Яремчук травмированы, а Марлос, Малиновский, Бутко и Соболь остались на скамейке запасных.

Первая половина тайма прошла в обоюдной борьбе, в основном шла борьба за центр поля. В середине тайма марокканцы осмелели и начали создавать моменты. На 22-й минуте Хаким Зиеш пробивал из-за пределов штрафной – Пятов в прыжке перенаправил мяч в штангу. На 36-й минуте кипер донецкого «Шахтера» снова выручил свою сборную, когда вовремя покинул пределы своих владений и в подкате выбил мяч, сыграв на перехвате. Минуту перед этим Коноплянка пробивал с угла вратарской, но Мунир (голкипер) среагировал.

После перерыва оба наставника внесли свои коррективы. Марокканцев усилили молодые Хакими и Харит, а в составе украинцев вышли Марлос и Шапаренко. На 58-й минуте Марлос выполнил выверенную подачу с левого фланга – сначала Коноплянка пробивал с нескольких метров, но попал в защитника, а через мгновение та же участь постигла Шапаренко.

На 60-й минуте уже не первый раз по ходу матча на поле вспыхнула потасовка. На этот раз главный арбитр успокоил дебоширов желтыми карточками, предупреждения получили Зинченко и Белланда.

Как и в первом тайме, украинцы проиграли центр поля. Марокко диктовал свои условия, но пробить массированные оборонительные редуты соперника не удалось. На 84-й минуте Зиеш снова угрожал дальним ударом, на этот раз Пятова дезориентировал рикошет, но кипер успел среагировать. Уже в компенсированное время Бухаддуз опередил голкипера «желто-синих» во время подачи на ближнюю штангу, но пробил мимо ворот.

В итоге, в товарищеском матче Украина и Марокко голов не забивали. Марокканцы продемонстрировали великолепный уровень готовности, Украина же провела беззубую игру в атаке, но оставила на замке свои ворота. Следующий матч Марокко проведет 4 июня против Словакии. За день до этого Украина сыграет против Албании.