89′
Аль-Могахви Х.
90 + 1′
Аль-Хайбари А. Аль-Фараж С.

Ведущие национальные сборные планеты продолжают подготовку к Чемпионату мира 2018 в России. Действующий чемпион мира сборная Германии накануне старта Мундиаля решила провести контрольный поединок против сборной Саудовской Аравии. Эти команды пересекались дважды в истории и в обоих случаях торжествовали немцы с общим счетом 11-0. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Бай-Арена», домашний крепости леверкузенского «Байера». За порядком на поле следил словацкий рефери Славко Винчич.

Germany Германия - Saudi Arabia Саудовская Аравия 2:1

Наставник «бундестим» Йоахим Лев бросил в бой всех ключевых исполнителей. Очевидно, именно таким составом чемпион мира начнет защиту титула уже через несколько дней в России. Немцы действовали по схеме 4-2-3-1. Саудиты выбрали нетипичную расстановку 4-1-4-1. Действиями команды руководит известный испанский специалист Хуан-Антонио Пицци, который выставил максимально боевой состав.

Для немцев все начиналось просто шикарно. Уже на 8-й минуте «бундестим» были впереди, свой момент нашел самый активный в течение стартового отрезка времени Тимо Вернер. А голевая атака развивалась так: Киммих отдал длинную передачу за спину защитникам соперника, Марко Ройс в касание сбросил на Вернера и Тимо расстрелял пустые ворота, 1-0.

Саудиты бросились отыгрываться, и в первой половине тайма Нойеру несколько раз приходилось выручать свою команду. Не забывали отвечать немцы, например, удар Марко Ройса на 11-й минуте, который на себя приняла штанга. На 27-й минуте Джошуа Киммих выполнял навесную подачу с правого фланга и едва не закрутил мяч голкиперу за шиворот. Через десять минут подача Ройса нашла адрес в персоне Сами Хедиры – полузащитник пробил слету, голкипер отбил мяч в штангу, после чего таки парировал его. Под занавес тайма немцы удвоили свое преимущество, правда не без помощи соперника. Тимо Вернер прострелил с левого фланга, Томас Мюллер уже был готов забивать, но в последний момент его опередил Омар Хавсави, срезав мяч в свои ворота, 2-0.

Получив комфортное преимущество в первом тайме, сборная Германии несколько успокоилась после перерыва. На 59-й минуте Илкай Гюндоган оказался на ударной позиции в нескольких метрах от ворот, но не сумел переиграть голкипера. В конце встречи гости заработали право на пенальти, за фол Хедиры в своей штрафной площадке. Одиннадцатиметровый выполнял Аль-Шаллави – Нойер угадал направление полета мяча и отбил удар, но не справился с добиванием Аль-Джассана.

У саудитов оставалось почти десять минут на спасение, но создать что-то опасное за этот промежуток времени не удалось. Как итог Германия одерживает победу, потеряв много замечательных моментов. Уже 17 июня Германия стартует на ЧМ-2018 матчем против сборной Мексики. Саудовская Аравия 14 июня в матче-открытии сыграет против хозяина первенства сборной России.