Гризманн А.
90 + 2′
Гризманн А. Сиссоко М.
90 + 3′

В одном из самых интересных поединков игрового дня сборная Франции на стадионе «Стад де Франс» принимала сборную Уругвая. Встречались четвертьфиналисты последнего розыгрыша Чемпионата мира, напомню, на Мундиале в России французы обыграли уругвайцев со счетом 0-2. Главным арбитром сегодняшнего матча стал квалифицированный словенец Дамир Скомина.

Франция - Уругвай 1:0

Главный тренер Франции Дидье Дешам выставил полурезервный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Коуч уругвайцев Оскар Табарес бросил в бой всех основных исполнителей и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2.

Французы активно начали поединок и уже на 4-й минуте провели стремительную атаку, которую неточным ударом с угла вратарской завершил Оливье Жиру. На 15-й минуте Килиан Мбаппе получил отличную передачу в расчет на свою скорость, Мбаппе первым оказался на мяче, сблизился с вратарем, но не попал в рамку. На 18-й минуте Матюиди пробивал с нескольких метров, мяч бы непременно оказался в сетке, но в последний момент на пути кожаного стал защитник.

Уругвай выглядел беззубо в атаке, не помогала даже активность головного «зубастика» Луиса Суареса. Несколько упростилась задача для уругвайцев на 36-й минуте, когда повреждение получил Килиан Мбаппе. Звезда «ПСЖ» не сумел продолжить игру, его заменил Флориан Товен. Травмировался Мбаппе после того как неудачно приземлился на плечо, не сумев переиграть вратаря в ближнем бою. Что интересно, сегодня травмировался еще один лидер «парижан». Уже на 8-й минуте матча Бразилия - Камерун поле вынужденно покинул Неймар.

В дебюте второго тайма, на 52-й минуте, Дамир Скомина назначил пенальти в ворота Уругвая. Стандарт заработал Антуан Гризманн, который попал в руку сопернику, но к точке подошел Оливье Жиру и безупречно пробил в угол, 1-0.

Французы не остановились на достигнутом и продолжили атаковать. Наиболее реальный момент удвоить преимущество имел Бенджамин Павар на 73-й минуте. Павар выполнял навесную передачу с правого фланга и попал в перекладину. Единственный опасный момент уругвайцев на 80-й минуте упустил вышедший на замену Джонатан Родригес. Нападающий получил отличную передачу за спину защитникам от Кавани, но с убойной позиции банально не попал по мячу.

В итоге, Франция минимально побеждает Уругвай и завершает для себя успешный 2018-й год. Уругвай второй раз за несколько месяцев уступает Франции. Следующая пауза на международные поединки состоится в конце февраля следующего года.

Гол: Жиру, 52 (с пенальти).

Франция: Льорис — Павар, Рами, Сако (Кимпембе, 46), Менди — Канте, Ндомбеле (Фекир, 70) — Мбаппе (Товен, 36), Гризманн (Сиссоко, 90+3), Матюиди (Нзонзи, 62) — Жиру (Плеа, 80).

Уругвай: Кампанья — М. Суарес, Мендес, Касерес, Лаксальт — Вальверде (Де Арраскаэта, 60), Весино, Бентанкур, Торрейра (Родригес, 74) — Л. Суарес, Кавани.

Предупреждения: Бентанкур, Мендес.