Погба П. Н'Зонзи С.
86′
88′
Дзаппакоста Д. Кьеза Ф.

Сборная Франции продолжает подготовку к ЧМ-2018 и в качестве спарринг-партнера выбрала сборную Италии. Напомню, итальянцы впервые за 60 лет сенсационно не смогли преодолеть квалификацию на мировой форум. История противостояний насчитывает 40 встреч: 20 побед итальянцев, 12 побед французов и 8 ничьих. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Альянц Ривьера», что в Ницце, за порядком на поле следил английский рефери Этони Тейлор.

Франция - Италия 3:1

Дидье Дешам выпустил близкий к оптимальному состав и выбрал тактическую схему 4-3-3. Только в обороне французский наставник сделал ротацию, выпустив Лукаса, Рами и Павара. Роберто Манчини выбрал идентичную тактическую схему, но сделал сразу семь замен по сравнению с матчем против Саудовской Аравии.

Французы активно начали встречу и уже на 8-й минуте вышли вперед. После подачи с правого фланга Килиан Мбаппе пробил в голкипера, но мгновенно на добивании сыграл Самуэль Умтити. «Трехцветные» продолжали идти вперед, раз за разом создавая моменты у ворот итальянцев. На 20-й минуте Нголо Канте дальним ударом проверил на прочность каркас ворот. Через минуту опасно с острого угла пробивал Мбаппе. На 29-й минуте проход Лукаса Эрнандеса запрещенным приемом остановил Мандрагора – пенальти. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Антуан Гризманн, 2-0.

В конце тайма итальянцы заработали право на опасный штрафной удар, который удалось трансформировать в забитый мяч. Марио Балотелли прямым ударом пытался прошить Льориса, кипер французов неудачно отбил мяч перед собой, а Леонардо Бонуччи первым сыграл на добивании, 2-1.

После перерыва «скуадры адзурра» пыталась играть первым номером, но атаки «лягушат» были более опасными и продуктивными. На 47-й минуте Усман Дембеле из-за пределов штрафной попал в перекладину. Через несколько минут Корентен Толиссо пробил в сантиметрах от стойки. На 63-й минуте французы поймали итальянцев на контратаке, в завершающей фазе которой Усман Дембеле шикарным обводящим ударом оставил в роли статиста вратаря соперника, 3-1.

В середине матча темп игры упал, в основном потому, что тренеры начали делать замены. Франция остановилась на достигнутом и проводила позиционные наступления, а Италия ничего не придумала для спасения. Стоит выделить разве дальний удар Мандрагоры в конце встречи, который прошел рядом со штангой.

В конечном итоге Франция без особых проблем одолела Италию. Подготовка к ЧМ-2018 одного из фаворитов идет по плану. Следующий матч французы проведут 9 июня против США, после чего стартуют на Мундиале матчем против Австралии. Италию 4-го июня ждет спарринг с Нидерландами.