82′
Доэрти М. Уильямс Д.
Сидибе Дж. Павар Б.
82′

Сборная Франции начинает подготовку к ЧМ-2018. В товарищеском матче подопечные Дидье Дешама принимали сборную Ирландии, которая не сыграет на мировом первенстве в России. История противостояний между этими сборными насчитывает 14 матчей: 7 побед французов, 4 ничьи и 3 победы ирландцев. Сегодняшний поединок проходил на стадионе «Стад де Франс».

Франция - Ирландия 2:0

Наставник «трехцветных» Дидье Дешам решил перейти на схему 4-3-3. Коуч выставил экспериментальный состав, оставив на скамейке запасных Льориса, Погба, Канте и Гризманна. Отмечаем также, что из 23 игроков, которые вошли в финальную заявку Франции на ЧМ-2018, сегодня отсутствовал Рафаэль Варан – центрбэк получил дополнительный отдых после победы в финале Лиги чемпионов. Ирландцы действовали максимально боевым составом, выбрав идентичную тактическую схему.

Французам понадобилось больше половины тайма, чтобы расшатать оборону соперника. Первый момент возник на 22-й минуте: Фекир выполнял штрафной удар с близкого расстояния, но пробил рядом со штангой. На 31-й минуте Мбаппе сделал несколько обманных движений и выстрелил с угла штрафной – голкипер ирландцев в прыжке направил мяч в штангу. На 37-й минуте каркас на прочность дальним ударом проверил Корентен Толиссо.

Спустя три минуты оборона Ирландии посыпалась. После подачи с углового голкипер отразил удар Оливье Жиру, но форвард «Челси» мгновенно сыграл на добивании. На 40-й минуте Дойл свел на нет все старания ирландцев. Страж ворот неудачно отбил удар Фекира, направив мяч себе за шиворот, 2-0.

После перерыва Дойл частично реабилитировался, когда на 50-й минуте потянул удар Жиру вплотную. На 65-й минуте арбитр ошибочно отменил чистый гол Килиана Мбаппе. Еще один выход один на один Мбаппе имел спустя минуту, но на этот раз затянул с ударом. После этого Дидье Дешам начал делать замены, в результате темп игры упал. Последний момент в матче имел Поль Погба на 79-й минуте. Полузащитник накрутил нескольких соперников и пробил с линии штрафной – над перекладиной.

Матююиди

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу Франции. «Трехцветные» доказывают, что даже полурезервным составом представляют собой серьезную угрозу сопернику. Следующий спарринг французы проведут 1 июня против сборной Италии. На следующий день Ирландия сыграет против США.