85′
Вальверде Ф. Вечино М.
86′
Кавани Э.

Ноябрьская пауза на международные поединки набирает обороты, в этот вечер жители Лондона стали свидетелями захватывающего матча между топовыми сборными Латинской Америки. На стадионе «Эмирейтс», домашней крепости лондонского «Арсенала», встретились сборные Бразилии и Уругвая. Последнее свидание между этими командами датируется весной 2017 года, тогда «селесао» праздновали уверенную гостевую победу 1-4. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный английский рефери Крейг Поусон.

Бразилия - Уругвай 1:0

Наставник «селесао» Тите выставил максимально оптимальный на данный момент состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Из-за повреждения не получили вызовов в сборную Марсело, Каземиро и Фелипе Коутиньо. Главный тренер «небесных олимпийцев» Оскар Табарес бросил в бой всех ведущих исполнителей и выбрал идентичное тактическое расположение.

Зрители на «Эмирейтс» ждали футбольного шоу, насыщенного, прежде всего, забитыми мячами, однако получили противоположную картину. Несмотря на статус товарищеского матча, футболисты обеих команд действовали грубо, моментами откровенно грубо. И даже английский арбитр Крейг Поусон, который славится тем, что дает играть, дает бороться, был вынужден регулярно свистеть. Только в первом тайме Поусон показал пять предупреждений (всего за матч восемь), а за всю игру зафиксировал 38 нарушений правил. Вот такой вот бескомпромиссный футбол между командами Латинской Америки, даже в товарищеской встрече.

В первом тайме команды продемонстрировали равную игру, «пентакампеоне» прогнозируемо больше владели мячом, но особых дивидендов им это не принесло. Первый опасный момент возник на 6-й минуте: Неймар мощно пробил со штрафного, мяч летел точно в нижний угол, но Кампанья совершил великолепный сейв. На 10-й минуте Неймар отметился после передачи Фелипе Луиса, но помощник Поусона своевременно поднял флажок, символизируя об офсайде у десятого номера.

Уругвай ответил в середине тайма. На 22-й минуте Луис Суарес выиграл подбор на подступах к штрафной соперника и мгновенно пробил - над перекладиной. В конце тайма Суарес выполнил выверенную подачу на угол вратарской, Кавани пробивал в упор, но Алиссон стал героем эпизода, осуществив отличный сейв.

На 50-й минуте Луис Суарес выполнял опасный стандарт почти на линии штрафной - капитан Уругвая пробил прицельно и сильно, но Алиссон успел среагировать, переведя мяч на угловой. На 73-й минуте Кавани отдавал поперечную передачу на пустые ворота для Суареса, но Миранда в последний момент прервал ее.

Ключевой эпизод матча случился на 74-й минуте. Вышедший на замену Габриэль Жезус оказался в чужой штрафной, пытался укротить мяч, но получил по ноге от защитника соперника. Крейг Поусон показал, что можно играть, но после подсказки судьи за воротами назначил одиннадцатиметровый. Пенальти четко реализовал Неймар, 1-0.

В конце поединка случилось еще два момента, один из них носит нефутбольной характер. На 86-й минуте в борьбе на фланге сошлись Кавани и Неймар, бразилец прокинул мяч между ног своему одноклубнику, но получил удар по ногам. Арбитр показал предупреждения Кавани, после чего Эдинсон и Неймар поговорили на повышенных тонах, и бразилец не захотел подать руку сопернику. Несколько минут перед этим Неймар выполнил выверенную подачу с фланга на угол вратарской, а Ришарлисон с убойной позиции пробил мимо ворот.

В итоге, Бразилия в драматичном поединке переигрывает принципиального соперника благодаря пенальти, реализованному Неймаром в середине второго тайма. Шоу на «Эмирейтс» не получилось. Далее обе сборные начинают подготовку к заключительным матчам на ноябрьском сборе. Бразилия сыграет против Камеруна, 20 ноября в Англии, Уругвай в тот же день проведет спарринг с чемпионами мира французами в Париже.

Голы: Неймар, 76 (с пенальти).

Уругвай: Кампанья — Суарес (Лемос, 81), Мендес, Касерес, Лаксальт — Торрейра, Бентанкур, Весино (Вальверде, 85) — Перейро (Родригес, 77) — Суарес, Кавани.

Бразилия: Алиссон — Данило, Маркиньос, Миранда, Луис — Артур, Уоллас, Ренато (Аллан, 59) — Коста (Ришарлисон, 67), Фирмино, Неймар.

Предупреждения: Торрейра, Матиас Суарес, Весино, Кампанья, Суарес, Касерес — Коста, Уоллас.