76′
Олинга Ф. Кунде Малонг П.
89′
Зуа Ж. Экамби К.

Заключительный поединок на ноябрьском сборные национальная сборная Бразилии провела в Англии. Несколько дней назад «пентакампеоне» в Лондоне одолели Уругвай, теперь в соперниках была одна из сильнейших африканских сборных – Камерун. Поединок проходил в городе Милтон-Кинс, что в 70 км от Лондона. Отметим, что последний поединок между этими командами состоялся во время ЧМ-2014, тогда бразильцы праздновали разгромную победу 1-4. Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный английский специалист Майкл Оливер.

Бразилия - Камерун 1:0

Наставник «селесао» Тите выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Тренер обратился к ротации, в частности, в рамке ворот появился Эдерсон, который заменил основного вратаря Алиссона. Главный тренер Камеруна, известный в прошлом футболист Кларенс Зейдорф выбрал нетипичную тактическую схему 4-1-2-1-2, выставив оптимальный состав.

Поединок начался с неприятного эпизода, уже на 8-й минуте поле покинула главная звезда вечера Неймар. Капитан «селесао» потерпел микроповреждения и в сопровождении медперсонала покинул поле. Вместо Неймара вышел Ришарлисон, который в конце тайма создал единственный опасный момент в первом тайме, он и завершился забитым мячом. На 45-й минуте Виллиан выполнил выверенную подачу с углового, Ришарлисон выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч под перекладину, 1-0.

После перерыва на поле появился Габи Жезус, заменил он Бобби Фирмино. Зейдорф ответил целым рядом замен, но ничего опасного у ворот соперника не получалось создать. На 53-й минуте голкипер камерунцев ошибся на выходе и столкнулся со своим партнером, этим воспользовался Жезус, который целил в пустые ворота с угла штрафной, но попал в штангу.

На 60-й минуте Данило нерабочей левой пробил с линии штрафной – рядом со штангой. На 67-й минуте Артур выстрелил с дальнего расстояния, но второй раз в матче за Камерун сыграл каркас ворот. Последний момент в матче возник на 86-й минуте: Паулиньо прострелил с левого фланга, Жезус пробивал с выгодной позиции, но попал во вратаря.

В итоге, Бразилия без особых усилий побеждает Камерун, суммируя для себя 2018-й год. «Селесао» побеждают, теряя Неймара, однако после матча стало известно, что повреждение у нападающего не серьезное и он будет в строю уже через несколько дней.

Гол: Ришарлисон, 45.

Бразилия: Эдерсон — Данило, Маркиньос, Пабло, Алекс Сандро — Аллан, Артур, Паулиньо (Уолас, 69) — Виллиан (Коста, 68), Фирмино (Габриэль Жезус, 46), Неймар (Ришарлисон, 8).

Камерун: Онана (Ондоа, 46) — Фукс, Кана-Бийик, Банана, Бонг — Манджек, Малонг (Олинга, 76), Джум — Шупо-Мотинг (Нджие, 65) — Бахокен (Бассогог, 68), Экамби (Зуа, 89).

Предупреждение: Манджек.