87′
Едвай Т. Врсалько Ш.
Каземиро Фирмино Р.
90 + 3′

Гол Неймара принес Бразилии победу над Хорватией в первом контрольном матче к ЧМ-2018.

Обзор матча Бразилия  – Хорватия, 2-0, 03.06.2018

Четыре года назад эти соперники открывали ЧМ-2014, ставший домашним для бразильцев. Хозяева тогда пропустили первыми, однако смогли забить три мяча в ответ. Дубль на свой счет записал Неймар. На предстоящем Мундиале Бразилия и Хорватия будут разведены по разным группам. Причем «пентакампионам» предстоит сыграть с Сербией, а Хорватии с аргентинцами. Понятно, что в лице своих сегодняшних спарринг партнеров тренеры хотел рассмотреть будущих противников по группе.

Тите сегодня доверился Коутиньо, Габи Жезусу и Виллиану. Алиссон занял место в воротах, а Силва и Миранда расположились в центре обороны. На правом фланге экстренно наигрывается Данило, который на предстоящем турнире должен будет заменить Алвеса. Неймар остался в запасе, а капитанская повязка досталась Габи Жезусу. У гостей на скамейке запасных остался Марио Манджукич. Больше никаких сюрпризов Далич не преподнес. На поле расположились Модрич, Перишич, Ракитич и Крамарич.

Так как поединок проходил на «Энфилде», трибуны были забиты до отказа. Здесь оказалось немало фанатов обеих сборных, но, разумеется, перевес был в сторону «шашечных». Стоит отдать должное соперникам, которые первый тайм провели на достойном уровне. Была и борьба, и опасные моменты и спорные решения Оливера и эпичные промахи.

Лучше начала Бразилия, хорваты были вынуждены закрыться на своей половине поле и выдержать стартовый натиск. Затем «шашечные» начали прессинговать выше, бразильцы даже поплыли и номинальные гости смогли создать серию опасных моментов. На 13-ой минуте Ловрен хорошо пробил головой после подачи углового, но мяч не захотел залетать в левый угол. Бразильцам повезло. Затем свои моменты не реализовали Крамарич и Перишич. Последний промахнулся мимо мяча после отличного прострела от Врсалько.

Бразильцы в первом тайме были не так опасны. Они слишком усложняли, а отдельные игроки принимали неправильные решения (в первую очередь, речь идет о Коутиньо и Виллиане). Субашичу даже не пришлось вступать в игру, потому что не было ни одного удара в створ.

Интересно, что в мартовских матчах Бразилия тоже долго запрягала, забив 3 из 4 голов после перерыва. Так и не этот раз «пентакампионы» гораздо лучше сыграли после перерыва. С выходом Неймара мяч стал быстрее доходить до чужой штрафной, а Жезус получал больше свободного пространства. Только Бразилия взвинтила скорости, как хорваты начали ошибаться. Если бы поединок не был товарищеским, то Ловрен и Врсалько увидели бы перед собой горчичники еще до 60-ой минуты.

За 20 минут до конца матча счет по-прежнему был 0-0, а тренеры своими многочисленными заменами разбивали игру на невыразительные отрезки. Но затем о себе напомнил Неймар. Бразилец получил хорошую передачу от Коутиньо, обвел на пяточке двух защитников и с рикошетом от перекладины отправил мяч в ворота. Вот оно! Бразилии не хватало нестандартного решения.

После забитого гола южноамериканцы действовали совсем иначе. Теперь они могли смело убегать в контратаки, разрывая оборонительные редуты хорватов. Финальный штурм, проведенный гостями, получился не опасным. Алиссону так и не пришлось вступать в игру.

Уже на третьей добавленной минуте Фирмино воспользовался благородной передачей Каземиро и забил гол на родном «Энфилде», установив окончательный счет, 2-0!

Контрольные матчи нужны для того, чтобы тренеры сделали для себя определенные выводы. Давайте и мы попытаемся подытожить сегодняшнюю встречу. Бразилия снова долго запрягала, показав свою настоящую игру лишь на отдельных отрезках встречи. Хорваты смогли на некоторое время переиграть «пентакампионов» на их половине поля, однако не реализовали свои моменты. Крамарич постоянно опускался вниз, поэтому «шашечные» играли без форварда. Не слишком удачный матч провели ветераны обеих команд: Миранда допустил несколько ошибок в первом тайме, а Чорлука не успевал за Виллианом.