Икарди М. Симеоне Д.
88′
90 + 3′
Миранда Неймар

В этот вечер, 16 октября 2018, внимание Латинской Америки и значительной части мира было приковано к Саудовской Аравии. В городе Джидда на стадионе им. короля Абдаллы состоялось одно из самых захватывающих противостояний в международном футболе – Бразилия против Аргентины. Матчи между этими сборными именуются суперкласико или АльбиСелесао, сегодня они сошлись 103-й раз в истории: 42 победы «селесао», 22 ничьих, 38 побед «альбиселесте». За порядком на поле следил опытный немецкий рефери Феликс Брых.

Brazil Бразилия - Argentina Аргентина 1:0

Главный тренер «пентакампеоне» Тите выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Мы уже отмечали, что по разным причинам не получили вызов на октябрьские матчи Виллиан, Дуглас Коста, Марсело и Дани Алвес. Однако в общем Бразилия сыграла без неожиданностей, все основные футболисты вышли в старте, разве что в центре полузащиты прогнозировался выход Фреда, а там действовал Артур. Коуч аргентинцев Лионель Скалони бросил в бой всех ключевых исполнителей, выбрав идентичное тактическое построение. Оговоримся, что Аргентина играла без своего лидера и идейного вдохновителя Лионеля Месси, который на неопределенный срок решил приостановить международную карьеру.

От этой встречи ожидали яркого шоу, но вместо этого мы получили академический футбол, где было много борьбы, грубости, но практически не было голевых моментов. Например, за весь матч арбитр зафиксировал 35 фолов и показал 7 предупреждений. Как для товарищеского матча, это перебор. В первом тайме команды создали два опасных момента. На 29-й минуте Жоао Миранда ударом слета замыкал подачу партнера, мяч летел в ворота, но с линии его выбил Николас Отаменди. Аргентина ответила штрафным ударом в исполнении Пауло Дибалы – в сантиметрах от крестовины. На последних минутах тайма Коутиньо и Неймар пробивали с выгодных позиций на границе штрафной площадки – игрок «Барселоны» попал в руку защитнику, после чего игрок «ПСЖ», выполняя штрафной удар, попал в стенку.

Во втором тайме картина развития событий на поле не изменилась. Команды упорно не собирались играть в футбол, а при первой лучшей возможности нарушали правила на сопернике. На 65-й минуте Жезус получил по ногам от Ло Чельсо, но успел прострелить на дальнюю штангу, Неймар в касание замыкал передачу и не попал в ворота. На 70-й минуте «селесао» хитро разыграли штрафной удар, в результате Артур беспрепятственно пробивал с линии штрафной – Ромеро потянул сложный удар из-под перекладины.

В эндшпиле преимущество бразильцев все же трансформировалось в забитый мяч. На третьей компенсированной минуте Неймар выполнил выверенную подачу с углового, а центральный защитник Жоао Миранда головой вколотил мяч в сетку, 1-0. Времени на спасение у аргентинцев не оставалось, Феликс Брых сразу дал финальный свисток.

В итоге, Бразилия в непростом матче находит ключи от обороны Аргентины и одерживает победу над принципиальным соперником. Далее оба наставника отпускают подопечных в расположение клубов. Следующие матчи национальных команд будут сыграны в середине ноября – 16 ноября Бразилия на выезде сыграет против Уругвая, через четыре дня Аргентина примет Мексику.