84′
Триндаде Т.
90 + 1′
Хатебур Х.

Заключительный матч на октябрьском сборе бронзовый призер ЧМ-2018 сборная Бельгии сыграла против сборной Нидерландов. Обе команды могут занеси себе в актив этот сбор – бельгийцы обыграли Швейцарию (2-1), а голландцы сенсационно разгромили Германию (3-0). Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе им. короля Бодуэна. Главным арбитром встречи был назначен португальский рефери Артур Соареш Диаш.

Бельгия - Нидерланды 1:1

Главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес выставил приближенный к основному состав и выбрал присущую его команде тактическую схему 3-4-3. Мартинес дал отдохнуть основному вратарю Тибо Куртуа, доверив место в рамке Симоне Миньоле. Также со скамейки запасных игру начали Компани и Менье, вместо них действовали Денайер и Кастань. Коуч голландцев Рональд Куман несколько перетасовал стартовый состав по сравнению с матчем против Германии, но сохранил тактическую схему 4-3-3.

Всего пять минут хватило бронзовым призерам ЧМ-2018, чтобы взломать оборону соперника. Эден Азар прорвался по флангу и выполнил подачу в штрафную, защитник голландцев головой выбил мяч, но прямо на ногу Дрису Мертенсу, который вколотил «кожаную сферу» под перекладину, 1-0.

После быстрого забитого мяча бельгийцы действовали чрезвычайно уверенно, казалось, что разгрома не избежать. На 14-й минуте Ромелу Лукаку должен был удвоить преимущество хозяев, но пробил выше ворот после навесной подачи Мертенса. Голландцы были абсолютно незаметными, но обрезка Кастаня на 27-й минуте стоила его команде пропущенного мяча. Гости быстро разогнали контратаку, в завершающей фазе которой Депай выкатил идеальную передачу под удар Грюнвальду, 1-1.

Еще в первом тайме обе сборные создали по одной стопроцентной возможности. На 33-й минуте прорыв Квинси Промеса завершился ударом из-за пределов штрафной – хозяев спасла штанга. Через несколько минут Эден Азар целил в угол из района одиннадцати метров, но мяч разминулся со штангой.

После перерыва наставники начали делать массовые замены, что оставило свой отпечаток на игре. Во второй половине забитых мячей не было, особо не было и моментов. В дебюте второго тайма два момента имел вышедший на замену Миши Батшуайи. На 46-й минуте нападающий выцарапал мяч в центре поля, вышел на ударную позицию и пробил – рядом со штангой. Через несколько минут Батшуайи выиграл воздушную борьбу после подачи корнера, но пробил прямо в руки голкиперу.

На 78-й минуте гости справедливо требовали пенальти: Бергвейн выиграл подбор и пушечным ударом едва не оторвал выставленную руку защитника. Португальский рефери Артур Соареш Диаш был рядом, но промолчал. Через минуту Аке замыкал подачу с углового, но удивительную реакцию продемонстрировал Миньоле, среагировав на выстрел в упор.

В эндшпиле острота и вовсе исчезла, поэтому имеем заслуженную ничью 1-1. Обе сборные на позитивной ноте завершают октябрьский сбор. Теперь возвращаемся к перипетиям в клубном футболе, где уже на выходных возобновляться соревнования во внутренних чемпионатах, а с новой недели стартуют матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Голы: Мертенс, 5 — Груневельд, 27.

Бельгия: Миньоле — Тоби, Бойата, Денайер — Кастань (Менье, 73), Витсель, Тилеманс (Карраско, 83), Шадли — Мертенс (Прат, 46), Лукаку (Батшуайи, 46), Э. Азар (Т. Азар).

Нидерланды: Силлессен — Думфрис (Хатебур, 46), де Врей, де Лигт (Росарио, 46), Аке — ван де Бек (ван Аанхольт, 61), Блинд, Строотман (Л. Де Йонг, 73) — Промес (Бергвейн, 73), Депай, Груневельд (Вильена, 61).

Предупреждения: Бойата — Вильена, Хатебур.