Жуль П. Ильзанкер Ш.
80′
Арнаутович М. Алар Д.
83′

Сборная России в первом контрольном матче перед ЧМ-2018 уступила сборной Австрии – 0:1. Единственный гол в середине первого тайма забил Алессандро Шепф. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Станислав Черчесов два года наигрывал схему с тремя центральными защитниками. Всё для того, чтобы перед самым чемпионатом мира выставить в старте четверых оборонцев. Но, может, оно и к лучшему. Как показали предыдущие контрольные матчи, модная нынче формация 3-5-2 не подходит для нынешней сборной России.

Гости с первых минут попытались продемонстрировать сумасшедший настрой на матч и на турнир в целом, однако реальную агрессию на 4-й минуте проявил Александар Драгович. Мало того, что заехал Жиркову в голеностоп, так еще и перепрыгнул через него. Благо, что обошлось без травмы для Юрия. А подача Самедова могла стать голевой. Нет, сам навес не был шикарным. Чуть не подвел своих молодой Хайнц Линдлер, неуверенно отбивший сферу на угловой.

Что бросилось в глаза в первые десять минут: фланги в лице Жиркова и Самедова работали хорошо. Но не было заметно тех людей, кто претендует на отъезд в Европу: Головина и Смолова. В начале следующей десятиминутки команды обменялись ударами. Сначала российские защитник позволили пробить Зулю – выше перекладины. А затем Самедов послал сферу рядом со штангой.

Чуть чаще стали включаться Смолов и Головин, но атаки от этого острее не стали. С 20-й минуты австрийцы стали чаще показывать свой нос около штрафной россиян. Не то, чтобы это было критично. Акинфеев долгое время оставался в стороне, а попытки ударов приходились в защитников. Всё шло спокойно и ровно, без опасных моментов. До 28-й минуты.

Тогда Арнаутовича оставили одного на правом фланге. Марко, казалось, запутался в ногах защитников в штрафной. Но у него получилось выкатить мяч в центр на Алессандро Шепфа, который расстрелял правую от себя «девятку» - 1:0. Нельзя сказать, что дело шло к голу австрийцев, но они смотрелись в атаке симпатичнее.

Сборной России нужно было включать полные обороты и отвечать на эту оплеуху. Но в нападении по-прежнему ничего не клеилось, а Смолов отметился лишь одним ударом. И тот пришелся по ногам Баумгартлингеру. Итог – жёлтая карточка для форварда. Второй выстрел – на сей раз в сторону ворот – состоялся на 36-й минуте. Получилось очень опасно, над перекладиной. Но это смотрелось как единичный случай. Системы по-прежнему не было.

Ответка хозяев получилась куда опаснее – Шепф из-за пределов штрафной запускал мяч в дальний угол – немного не хватило удачи. На 42-й минуте второй горчичник в пассив российской сборной положил Владимир Гранат, до последнего не пускавший Арнаутовича на свидание с Акинфеевым. Пришлось фолить. Удар со стандарта получился коварным: в левый нижний угол. В этом эпизоде Игорь сыграл блестяще.

К основному времени не было добавлено ни секунды.

Главный тренер сборной России оказался верен своему выбору. Видимо, этот состав с возможными корректировками будет стартовым на матч с Саудовской Аравии. У Австрии же произошла одна перестановка: Юлиан Баумгартлингер уступил свое место Флориану Грилличу.

На 53-й минуте россияне провели лучшую атаку на тот момент. Фернандес отдал пас пяткой на Самедова, а тот забросил мяч на дальнюю штангу на Кудряшова. Чуть-чуть Фёдору не хватило для того, чтобы выровнять положение! А спустя четыре минуты Черчесов поменял Кузяева на Дзагоева. А затем Давид Алаба вышел вместо автора гола Алессандро Шепфа.

Сразу после этого Арнаутович выскочил на рандеву с Акинфеевым, и Игорь вновь выручил! Где были оборонцы – не понятно, потому что форвард австрийской сборной оказался прямо по центру. Далее Антон Миранчук вышел вместо Самедова, а Черышев – вместо Жиркова. Да, кроме замен в те минуты не происходило абсолютно ничего интересного. Территориальное преимущество было на стороне австрийцев, у россиян были редкие подходы к чужим воротам, но…

Пока это был не уровень чемпионата мира. Хотелось верить в то, что игроки отнеслись к этой игре со здравым пофигизмом, но нет – самоотдача была. Скорости были. А идеи не было. Между делом на трибунах показали Жозе Моуриньо. Кто знает, может, сегодня он приехал как раз посмотреть на Головина, Смолова, братьев Миранчуков или на кого-то еще?

На 69-й минуте Алаба от безысходности ударил издали в ближний угол – Акинфеев был на месте. Незадолго до этого Смольников сменил Фернандеса. Самая обнадеживающая замена произошла на 72-й минуте. Федор Смолов ушел без гола, а на поле вышел Артём Дзюба. Ожидания не оправдались от слова совсем. Выход Алексея Миранчука вместо Головина тоже ничего не изменил.

Описывать дальнейшие события попросту не было смысла. Борьба и обоюдные бессмысленные атаки. Ближе к концу сборная России начала играть активнее, но Дзюба ни разу на острие так и не оказался. А это было самое важное.

Если честно, сказать нечего. Мы надеялись, что за 2 недели до чемпионата мира сборная России сыграет в атаке агрессивнее и вариативнее. Не будем делать скоропалительных выводов, может, сегодня команда не была до конца готова, а потом все пойдет как по маслу. Вот по матчу с Турцией, который состоится 5 июня, можно будет сказать больше. Единственный, к кому сегодня не было претензий – это Игорь Акинфеев.