76′
Тайсон Коутиньо
84′
Коста Д. Неймар

Заключительный матч в рамках подготовки к Чемпионату мира 2018 сборная Бразилии провела против сборной Австрии. Эти сборные пересекались трижды в истории, во всех случаях торжествовали «пентакампеоне», общий счет 6-1. Непосредственно сегодняшний поединок проходил в австрийской Вене на стадионе «Эрнст Хаппель». Главным арбитром встречи стал венгр Виктор Кашшаи.

Austria Австрия - Brazil Бразилия 0-3

Австрийцы на мировое первенство не попали, несмотря на это выставили максимально боевой состав и действовали по схеме 3-4-3. Главный тренер бразильцев Тите остается сторонником тактической схемы 4-3-3. Сегодня бразильцы действовали тем составом, который, скорее всего, сыграет в первом матче на Мундиале.

Латиноамериканцы быстро захватили контроль над мячом и диктовали свои условия. Несмотря на это первый опасный момент возник лишь в середине тайма. На 24-й минуте Фелипе Коутиньо дальним выстрелом проверил бдительность Линднера. Через десять минут Тьяго Силва замыкал выверенную подачу Паулиньо с углового – мимо ворот. Размочить счет удалось на 36-й минуте: дальний удар Марсело был заблокирован защитниками, но Габриэль Жезус первым сыграл на добивании, 0-1.

После перерыва бразильцам стало легче действовать впереди, учитывая преимущество в счете. На 63-й минуте свое слово сказал лидер команды Неймар. Форвард «ПСЖ» получил мяч на подступах к штрафной, обыграл одного соперника и пробил между ног вратарю, 0-2. Автором голевого паса стал Виллиан. Уже на 69-й минуте счет стал разгромным – «кудесники мяча» показали футбольную магию во всех красе. Роберто Фирмино и Фелипе Коутиньо эффектным образом обыгрались в центре поля, в результате Коутиньо убежал на свидание с вратарем и пробил в незащищенный угол, 0-3.

Австрия в этом матче ничем ответить не смогла, в результате потерпела заслуженное поражение. Австрийцы завершают июньский сбор и готовятся к Лиге Наций, которая стартует только в сентябре. Бразилия завершает подготовку к ЧМ-2018 и 17 июня в 1-м туре сыграет против сборной Швейцарии.