86′
Белотти А. Жоржиньо
F. Bustos Меркадо Г.
89′

Бытует мнение, что товарищеские матчи сборных приковывают интерес зрителей благодаря своей непредсказуемости. И ведь действительно, подобные поединки не несут никакой турнирной нагрузки, что позволяет командам играть в своё удовольствие. А когда речь заходит об очной встрече гигантов мирового футбола, в число которых безусловно входят сборные Аргентины и Италии, то планка ожиданий от подобного противостояния поднимается ещё выше.

Матч проходил на нейтральном поле стадиона «Этихад» в Манчестере. За правомерностью действий футболистов следила британская бригада арбитров, которую возглавил Мартин Аткинсон.

Стартовый отрезок поединка прошёл в достаточно неспешном темпе, но это отнюдь не сделало дебютные минуты скучными. Команды регулярно осуществляли осмысленные подходы к воротам друг друга, что создавало иллюзию активной игры. Кроме того, ни один из соперников не владел подавляющим преимуществом, а значит, предсказать дальнейший вектор развития матча было практически нереально.

По ходу первого тайма сборная Аргентины была немного настырнее и интереснее в атаке, пару раз заставив вступить в игру Джанлуиджи Буффона. Итальянцы, в свою очередь, оставляли неоднозначное впечатление. Порой казалось, что «Скуадра адзурра» действует хаотично и по ситуации, не имея чётко поставленной модели игры в атаке. Впрочем, учитывая тренерские пертурбации в стане «макаронников», от них никто и не ожидал высшего уровня тактической подготовки.

Из персоналий в первой половине встречи стоит выделить многоопытного голкипера итальянской сборной Джанлуиджи Буффона, который несколько раз по-настоящему спасал свои ворота. В составе «Альбиселесте», пожалуй, лучшим можно назвать Анхеля Ди Марию, взявшего на себя роль лидера атак в отсутствии Лионеля Месси.

Вторая половина встречи началась со стопроцентных моментов у обоих ворот. Сначала итальянцы отлично среагировали на ошибку соперника и вывели на убойную позицию Лоренцо Инсинье, однако последний не смог расстрелять ворота Кабальеро, послав мяч чуть рядом со штангой. Буквально через минуту Аргентина могла распечатывать ворота соперника, но Лансини с нескольких метров пробил головой чуть выше цели.

Ближе к экватору тайма «Скуадра адзурра» создала ещё несколько голевых моментов, но вынимать мяч из своих ворот не захотел Вилли Кабальеро. Сперва вратарь национальной команды Аргентины прервал опаснейший прострел на Инсинье, которому оставалось бы лишь не промахнуться по пустым воротам с метра. А уже через несколько минут голкипер «Альбиселесте» среагировал на удар в упор от вырвавшегося один на один Чиро Иммобиле. Далее последовало ещё несколько полу-моментов в исполнении активизировавшихся «макаронников», однако изменений на табло это не привнесло.

В противовес заведённым итальянцам на 75-й минуте сборная Аргентины организовала свою быструю атаку, которая завершилась взятием ворот. После молниеносной комбинации, на ударную позицию вышел полузащитник «Альбиселесте» Эвер Банега. Хавбек нанёс достаточно хитрый удар, позволивший поймать Буффона на противоходе – Аргентина 1:0 Италия.

Под занавес матча соперники активизировались и затеяли игру на встречных курсах. Подобное развитие событий пошло на руку аргентинцам, которые, убежав в стремительную контратаку, удвоили своё преимущество на 85-й минуте. Гонсало Игуаин дотащил мяч до штрафной площади сборной Италии и отдал пас на свободного Лансини. Последний выдержал мастерскую паузу, навёл прицел и без шансов для Буффона отправил мяч в ближнюю «девятку» – Аргентина 2:0 Италия.

Подводить какие-то фундаментальные итоги по товарищескому матчу не имеет смысла, ведь в какой-то мере, данный поединок носил тренировочный характер. В сложившейся ситуации можно сделать лишь два банально простых вывода:

• Сборная Италии небезнадёжна, но по-прежнему переживает трудные времена. В качестве игры «макаронников» прослеживается положительная динамика.
  • Аргентина даже без своих лидеров показала содержательную игру, чем подтвердила статус одного из фаворитов грядущего Чемпионата Мира.