77′
Муса А.
Алли Д. Делф Ф.
81′

Сборная Англии в первом контрольном матче перед ЧМ-2018 обыграла команду Нигерии, 2-1. Автором победного гола стал нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн.

Если брать в расчет только этот матч, то Англия, конечно, была фаворитом. Однако, по мнению букмекеров, у сегодняшних соперников примерно равные шансы добиться успеха на предстоящем Мундиале. Англия и Нигерия, скорее всего, выйдут из своих групп. Но большего от них не ждут. Родоначальники футбола не входят даже в Топ-5 фаворитов, а Нигерии не посчастливилось попасть в одну группу с Аргентиной и Хорватией.

Нигерийцы начали разогрев перед ЧМ еще в мае, сыграв с мадридским «Атлетико» и ДР Конго. Для англичан это был первый сбор с марта. Саутгейт пока не определился с финальной заявкой, однако по сегодняшнему матчу можно было определить костяк. В ворота встал Пикфорд, на острие атаки вышел Кейн, но не один, а в паре со Стерлингом. Определенные вопросы вызывала оборона, где вышли Кэйхилл, Роуз и Стоунз. Состав гостей оказался непривычен европейскому зрителю: в основе не появились Ихеаначо, Ндиди и Муса. Место на острие атаки занял Игало, на флангах расположились Ивоби и Мозес.

Начало встречи осталось за англичанами. Взяв мяч под свой контроль, они довольно быстро оказались около чужой штрафной и заработали угловой, после подачи которого Кэйхилл поразил ближнюю девятку.

Осада хозяев продолжалась на протяжении всего первого тайма. Вскоре свой момент не реализовал Стерлинг, пробивший чуть левее створа из центра штрафной, а затем по воротам не попал Эшли Янг.

Середина тайма получилась скучной, так как нигерийцы никак не могли освоиться на «Уэмбли», а англичане принялись катать мяч. Но в концовке было создано еще два момента: один запорол Стерлинг, а второй реализовал Кейн. Нападающий нанес не самый опасный удар из-за пределов штрафной, но мяч задел по пути защитника и смутил голкипера, пролетев под опорной ногой, 2-0!

В перерыве наставник африканской сборной произвел четыре изменения. Нигерийцы взяли игру под свой контроль и уже на 47-ой минуте открыли счет. Игало получил пас из глубины, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, мяч попал в штангу и отлетел в центр штрафной, откуда Ивоби расстрелял ворота, 2-1!

Учитывая товарищеский характер встречи, после гола Нигерии игра должна была раскрыться. Однако англичанам принципиально было сохранить победный счет. Они закрылись, стали больше владеть мячом и меньше думать об атаке. Нигерийцы пытались взбодрить игру очередными заменами, но они ни к чему не привели.

Саутгейт стал вносить изменения в состав лишь за 20 минут до финального свистка. И лишь два из них были направлены на атаку: на поле вышли Уэлбек и Рэшфорд. Последний даже мог забить третий мяч своей команды, но пробил выше из убойной позиции.

Контрольные матчи редко позволяют сделать правильные выводы, а по сегодняшнему поединку даже сказать нечего. Саутгейт задействовал минимум футболистов, счет оказался скользким. Англия не показала себя с сильной стороны, да и соперник был не тот. Кажется, что и Нигерия могла бы сыграть смелее, но тренер предпочел использовать сегодня резервистов.