Алли Д. Уэлбек Д.
76′
Лофтус-Чик Р. Лингард Дж.
79′

В рамках подготовки к Чемпионату мира в России сборная Англии провела контрольный спарринг против еще одного участника мирового первенства сборной Коста-Рики. Напомню, что на Мундиале в Бразилии команды уже пересекались, тогда матч завершился вничью (0-0), что не позволило родоначальникам футбола выйти из группы. Непосредственно сегодняшняя встреча проходила в Лидсе на стадионе «Элланд Роуд».

England Англия - Costa Rica Коста-Рика 2:0

Коуч англичан Гарет Саутгейт продолжает проводить эксперименты с составом. Сегодня «сборная трех львов» перешла на расстановку 3-1-4-2, а Саутгейт дал шанс ближайшему резерву, оставив на скамейке запасных капитана Кейна, а также Стерлинга, Дайера, Лингард, Уокера, Алли и Янга. Костариканцы отошли от оборонительной схемы 5-4-1, перейдя на 3-4-3. Коуч североамериканцев сделал минимальную ротацию состава.

Англичане смело начали встречу, быстро захватив контроль над мячом. Первый момент возник только на 13-й минуте, но его удалось трансформировать в забитый мяч. Это Маркус Решфорд решился на пушечный удар с угла штрафной – мяч на огромной скорости влетел под перекладину, без шансов для Кейлора Наваса, 1-0.

В середине тайма преимущество своей команды мог удвоить Джейми Варди, но нападающий неудачно сыграл на добивании. На 26-й минуте ответили костариканцы: Хоан Венегас дальним ударом проверил бдительность Джека Батлэнда. На этом острота в первом тайме исчезла. Англия владела мячом 70% игрового времени, не торопясь развивать успех.

Во второй половине встречи Коста-Рика практически выровняла соотношение владения мячом, не уступала сопернику по количеству ударов по воротам, но отличиться не смогла. А вот Англия на 76-й минуте результативно сходила в вылазку. Деле Алли получил мяч на углу штрафной и целил в дальний угол, а Дани Уэлбек в удивительном прыжке отправил мяч в сетку, 2-0.

В итоге, Англия впервые в истории побеждает Коста-Рику. На этом товарищеские матчи для «сборной трех львов» заканчиваются. 18 июня в рамках 1-го тура ЧМ-2018 англичане сыграют против Туниса. Коста-Рика в 1-м туре померяется силами с Сербией, но перед этим, 11 июня, сыграет против Бельгии.