89′
Губочан Т.
Коноплянка Е. Мякушко С.
89′

Пользуясь паузой в клубном футболе, сборные Украины и Словакии провели товарищескую встречу. Обе команды провалили отбор на мировое первенство, заняв третье место в своих группах. История противостояний насчитывает 5 встреч: по одной победе в активе каждой из команд и три ничьи. Отметим, что впервые после двухлетнего перерыва, связанного с дисквалификацией стадиона, сборная Украины играла на 35-тысячном стадионе «Арена Львов». За порядком на поле следил латвийский рефери Андрис Трейманис.

Украина - Словакия 2:1

Наставник «желто-синих» Андрей Шевченко впервые во время своей каденции перешел на тактическую схему 4-3-3. Единственным форвардом был дебютант, игрок «Ворсклы» Юрий Коломоец, крыльями атаки как обычно были Коноплянка и Ярмоленко. Следует отметить, что Марлос опустился глубже в центр, а чистыми опорниками были Ротань и Малиновский. Ян Козак выбрал идентичное построение 4-3-3 и выставил максимально боевой состав.

Пока по старинной украинской (и не только украинской) традиции болельщики только подтягивались на трибуны, словаки успели выйти вперед. На 10-й минуте Руснак навесил со штрафного прямо на голову Гамшика, Андрей Пятов неуверенно отбил мяч перед собой и его тут же в ворота отправил Лукас Штетина, сыграв первым на добивании, 0-1.

Украинцы были слегка шокированы таким развитием событий, но быстро пришли в себя и начали создавать опасность у ворот соперника. Больше всего старался левый фланг, Коноплянка и Соболь сделали несколько хороших подач, но на дальней штанге ни разу никого не оказалось. Забить мяч «желто-синим» на 39-й минуте помог натурализованный украинец Марлос или как его теперь в шутку называют Марлосенко. Полузащитник перекусил атаку соперника в центре поля, протащил мяч поближе к штрафной и отдал передачу под удар Андрею Ярмоленко, который пробил мимо голкипера, 1-1.

В начале второй половины встречи две отличных возможности имел Евгений Коноплянка, одной из них вингер распорядился на все сто. Сначала, выполняя штрафной удар на 50-й минуте, Коноплянка пробил над перекладиной - в голову стюарду за воротами. Через четыре минуты Женя получил мяч в центре, протянул его в штрафную и пробил в незащищенный угол, 2-1.

Обеспечив комфортное преимущество, украинцы не спешили атаковать. Андрей Шевченко сделал ряд замен, давая возможность проявить себя новым исполнителям. Так, сегодня кроме Коломойца за «желто-синих» дебютировали Андриевский, Шабанов и Мякушко. Ян Козак, кажется, смирился с проигрышем и снял с игры лидеров. В течение получаса оставшегося времени словаки создали только один голевой момент. На 68-й минуте Патрик Грошовский из-за пределов штрафной пробил в перекладину.

Таким образом, в последнем матче 2017 года подопечные Андрея Шевченко одержали волевую победу над Словакией, чем хоть как-то подсластили горечь невыхода на Чемпионат мира 2018. Львов в очередной раз доказывает свою фартовость, напомню, на «Арене Львов» сборная Украины еще никогда не проигрывала. Для словаков календарный год продолжается, 14 ноября они померяются силами с Норвегией.