87′
Квон Кён Вон Ли Чхон-Ён
90 + 3′
Чжи Дон-Вон Ли Чхон-Ён

Сборная России в первом октябрьском контрольном матче одержала победу над Южной Кореей – 4:2! Станислав Черчесов снова решил поэкспериментировать, но на этот раз тренер решил прикинуть новый вариант в полузащите – линии, которая традиционно варьируется наиболее часто. Защита Васин-Джикия-Кудряшов во главе с Акинфеевым осталась прежней, а на острие атаки оказались Кокорин и Смолов. Что тоже ожидаемо, учитывая форму двух форвардов. Места на флангах заняли Жирков и Самедов, а вот в центре поля Черчесов решил попробовать сочетание Кузяев-Антон Миранчук-Ерохин. В целом, новая тройка сыграла неплохо, но не без брака, как и вся сборная.

Россияне сумели к 84-й минуте довести преимущество до четырех мячей благодаря голам Смолова и Алексея Миранчука, а также двум забитым мячам в свои ворота в исполнении Ким Ю Ёна.

Игра сборной России в первом тайме оставила немало вопросов. И это при том, что всё шло по вполне запланированному сценарию: команды поочередно пытались «отжать» территорию у оппонента, не отряжая при этом большого количества игроков в атаку. В начале чуть лучше проявили себя корейцы, которые, не прилагая особых усилий, заставляли нервничать российских и оборонцев и допускать промашки. Которые, впрочем, не были роковыми.

Трио Кузяев-Миранчук-Ерохин показало, что имеет право на существование – мяч у средней линии ходил хорошо, иногда ребята вместе с Кокориным и Смоловым выдавали красоту из нескольких передач, отыгрывающих корейских оборонцев. Но последнего паса хозяевам не хватало. Первый реально опасный момент в матче создали подопечные Черчесова где-то в середине тайма. Причём, на ровном месте. Два игрока в белом не смогли поделить мяч в своей штрафной (!), и расторопнее всех в ситуации оказался Кокорин, который подобрал освободившийся снаряд и пробил в дальний угол – мимо!

Спустя где-то еще минут пять оборона гостей снова отличилась со знаком «минус» - Смолов перехватил «круглого» недалеко от правого угла вратарской, после чего отправил его в штрафную на Кокорина. Александр то ли не смог подготовиться к удару, то ли мяч сошёл с ноги, но игровая сфера вместо ворот улетела на трибуны. Чуть погодя пришлось вступить в игру и Акинфееву – это Сон Хын Мин метров с пятнадцати приложился, Игорь вытащил мяч из-под штанги.

Но в целом, по тем минутам российская сборная смотрелась увереннее, хотя и нельзя отрицать того, что корейское владение мячом доставляло парням в красном немало хлопот. Всё-таки игра в обороне еще далека от идеала. Ближе к концу тайма могли возникнуть серьёзные проблемы: Ерохин сфолил против Ку Ча-Чоля на линии штрафной, что в иной ситуации могло быть ошибочно истрактовано как пенальти. К счастью, судьи всё видели, и хозяева «отделались» стандартом. Квон Чан-Хун, по-видимому, отнял у Сона право пробить, и зря – получилось совсем не опасно.

У сборной России дела со стандартами обстоят куда лучше. Что она подтвердила на 44-й минуте. Александр Самедов исполнил подачу в штрафную с углового, где корейцы потеряли Фёдора Смолова, который головой послал сферу под левую стойку – 1:0! Судья же не стал добавлять ничего к основному времени тайма.

В перерыве произошла всего одна замена: Антон Миранчук уступил своё место Дмитрию Тарасову. Ожидалось, что оба тренера проведут как минимум по 2-3 перестановки, но они не спешили использовать все 6 заявленных замен. А сборная Южной Кореи провела очень хороший отрезок, закрыв россиян в их же штрафной. Оборона играла робко, но и игроки в белых футболках наглостью не отличалась. Из-за чего в ударную десятиминутку реальных ударов было всего два – и оба мимо ворот.

После чего Россия вышла из-под прессинга и, наконец, напомнила корейцам, кто на поле хозяин. Сначала она это сделала, захватив территорию, а затем… Затем – сделав этот день худшим в карьере защитника сборной Южной Кореи Ким Ю Ёна. Сначала россияне удвоили счёт после его величества стандарта. Снова Самедов подал в штрафную, но на этот раз не в центр, а на правый край, откуда Кокорин делал скидку на Ерохина. Ким Ю Ён опередил Александра, и именно от его корпуса мяч отлетел в ворота ничего не понявшего Ким Сон Кю – 2:0!

Не прошло и двух минут, а счёт стал разгромным. Жирков выдал пас в разрез в направлении Ерохина, Ким Ю Ён перехватил передачу и отдал мяч назад на вратаря, но сделал это слишком сильно – кипер оказался не готов к приёму снаряда, который снова полетел в сетку – 3:0! К своей чести, азиатская дружина не расклеилась и провела пару хороший рейдов, не увенчавшихся успехов. После отсечки в 60 минут пошли замены. Черчесов освежил фланги, убрав Жиркова и Самедова, и выпустив Рауша и Фернандеса. Син Тэ Ён и вовсе произвёл три рокировки.

На 68-й минуте Южная Корея могла размочить счёт – Квон Чан Хун сначала издевательски уложил на пятую точку Кудряшова, затем играючи обвел Васина, после чего оказался с глазу на глаз с Акинфеевым. А удар в ближний угол не вышел – браво, Игорь, вовремя он сыграл ногами! Затем получили свои шансы сыграть Магомед Оздоев, Алексей Миранчук и Антон Заболотный. И вот в тот момент, когда казалось, что ничего больше в этом матче не случится, последняя парочка организовала четвертый мяч в ворота противника!

Антон Заболотный выбежал к линии штрафной, у него была возможность отпасовать правее на Кокорина, но он решил пробить сам – вратарь отбил перед собой, а первым на добивании оказался Миранчук, который спокойно, элегантным ударом левой ногой сделал счёт неприличным – 4:0! Сразу же мог появиться весомый повод спеть «Аргентину-Ямайку» - после прострела Рауша «круглый» попал в кого-то из корейских защитников и отскочил к Миранчуку, но Алексей пробил слабенько, позволив Ким Сон Кю блеснуть прыжковыми способностями.

Честно, очень хотелось даже похвалить сборную России, но концовку встречи она провалила от слова совсем. На 87-й минуте после подачи на линию вратарской Тарасов проиграл борьбу Ки Сун Юну, который головой отправил снаряд в сетку – 4:1! А уже в добавленное время Акинфеев пропустил обиднейший гол между ног от Чжи Дон Вона при полном попустительстве обороны – 4:2! И на этом основные события матча закончились.

Подведём краткие итоги. Акинфеев сыграл на 5- или на 4+ - выручил он сегодня немало, в эпизоде с первым голом южнокорейцев он ничем помочь не мог, со вторым – мог спасти, но тоже было проблематично. Оборона – двойка. При том, что гости особо не настаивала на превосходстве в атаке, линия защита косячила исправно, а после четвертого гола и вовсе расслабилась. Полузащита и нападение – также «четверки», и то, оценку занижаем из-за того, что было создано слишком мало моментов. За реализацию – десять из пяти.