Жирков Ю. Комбаров Д.
82′
Смольников И. Игнатьев В.
87′

Сборная России посредством приглашения звёздных сборных для контрольных матчей в Россию продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира.

Сборная России на матче против Испании

Вслед за Аргентиной команду Станислава Черчесова экзаменовал чемпион мира 2010 года сборная Испании. Напомним, что субботний матч аргентинцам россияне проиграли со счётом 0:1, пропустив единственный мяч в концовке второго тайма от Серхио Агуэро. Тот матч выдался невероятно тяжёлым, российской сборной пришлось практически весь поединок окапываться в глухой обороне у своих ворот, не имея возможности подержать мяч и создать у ворот Ромеро что-то похожее на серию опасных атак. Поэтому, субботняя неудача для коллектива Станислава Черчесова была совершенно закономерной, и рулевой нашей сборной поступил вполне разумно (если не считать, конечно, очередной невызов из-за личной обиды в стан сборной Игоря Денисова), не став делать последнюю разрешённую регламентом шестую замену, тем самым это обидное поражение не пошло в зачёт рейтинга УЕФА, благодаря которому мы ежегодно только теряем позиции. Сегодня с основным составом сборной Испании необходимо было не только реабилитироваться за последние не самые качественные игры сборной, но и проводить 2017 год хотя бы хорошей игрой.

До нынешнего момента пути сборных России и Испании пересекались пять раз. Пока наша команда ещё не побеждала ни разу, однажды была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновала «фурия роха». Последний раз эти соперники играли друг против друга в июне 2008-го в Вене в рамках Чемпионата Европы, и тогда, как вы помните, испанцы уверенно победили со счётом 3:0, а Роман Адамов отдал свой знаменитый пас Гуусу Хиддинку, что не помешало нашей сборной впервые в новейшей истории стать обладателями бронзовых медалей чемпионата Европы.

Дубль Серхио Рамоса в матче против России

Россияне на удивление резво начали встречу, организовав некое подобие стартового штурма ворот Де Хеа. В ходе первой же атаки Дзагоев мог выскочить на рандеву с голкипером, однако Начо остановил прорыв полузащитника, представляющего московский ЦСКА, и помешал нашему футболисту осуществить задуманное. Далее хозяева отметились парой симпатичных фланговых атак. После прострела Жиркова с левого края Пике нерасчётливо вынес снаряд прямо на ногу Далера Кузяева, и хавбек, представляющий питерский «Зенит», из-за пределов штрафной площади пробил над перекладиной. Вскоре Смольников совершил стремительный рывок по правой бровке и оформил замечательный прострел в район линии вратарской, до которого Смолов, казалось бы, в отчаянном подкате вот-вот дотянется, однако нападающему не хватило стартовой скорости и хладнокровия, чтобы замкнуть сей прострел. Испанцы, в свою очередь, нисколько не растерялись, завершив свою первую же толковую атаку голом. Марко Асенсио с левого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда забытый нашими защитниками миниатюрный Альба ударом со «второго этажа», как заправский центрфорвард, направил игровой снаряд в сетку ворот Лунёва – 0:1! Наши центральные защитники в данной ситуации походили на гигантских исполинов с острова Пасхи, сыграв по обыкновению безобразно. Мало того что не отнеслись всерьёз к рывку в штрафной латераля, так ещё и позволили ста семидесятисантиметровому Жорди выиграть «второй этаж».

Пропущенный гол явно выбил игроков сборной России из колеи. Далее «красная фурия» организовала ещё несколько резвых наступлений на владения Лунёва, и в одном из них гости заработали угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у команды Хулена Лопетеги не получилось. Чуть позже россияне встрепенулись и будто ожили из криосна. По семечку, по зёрнышку отвоёвывая пядь за пядью чужого пространства, наши в конце концов заработали многообещающий штрафной, который через мгновение превратился в бесхитростный удар в «стенку». Команда Станислава Черчесова достойно смотрелась в дебюте поединка в центре поля и на подступах к штрафной Де Хеа, но в обороне допускали слишком много вольностей мастеровитым техничным испанцам, что не преминуло отразиться на результате.

В середине тайма характер игры не поменялся. Она по-прежнему проходила в высоком темпе, без затяжных остановок. Испанцы играли в своё удовольствие сами, и сопернику атаковать давали. Россияне старались воспользоваться щедростью противника, но нашим футболистам не хватало мастерства в завершающей стадии своих атак. Неоднократно у хозяев получалось организованно проникать внутрь чужой штрафной площади, однако серьёзной работы Де Хеа по-прежнему не имел. Испанцы же продолжали действовать уверенно и контролировать ситуацию на поле. Более того, по истечении получаса «красная фурия» организовала второй гол в ворота Лунёва, который, как казалось, должен подломить в наших футболистах уверенность и выбить им до конца игры почву из-под ног. Главный арбитр матча Джанлука Рокки назначил крайне неоднозначный пенальти в ворота россиян, усмотрев игру рукой в пределах собственной штрафной площади со стороны Кузяева, которой, как показали многочисленные повторы, не было и в помине. Часть тела, которой акцентированно сыграл Кузяев, принято в любом виде спорта, как и в науке, именовать плечом, ну да пусть этот эпизод останется предметом горячих споров после матча. К «точке» подошёл Серхио Рамос и хладнокровно переиграл Лунёва. К чести хозяев, они «переварили» случившееся недоразумение достаточно быстро и провели концовку первого тайма очень прилично. На 38-й минуте они смастерили шикарную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся плотным выстрелом Глушакова, который заблокировал Пике и спас «ла роху» от больших неприятностей. Тем не менее, до перерыва команда Станислава Черчесова один мяч всё-таки отквитала: получив передачу от Миранчука, Смолов здорово раскачал Бускетса и хлёстким ударом из штрафной поразил цель – 1:2! Несомненно, наши футболисты трудолюбием и характером заслужили этот забитый мяч, кроме которого, однако, вспомнить что-то позитивное в исполнении россиян было достаточно проблематично. Хотя в целом россияне смотрелись в первой половине встречи на фоне столь грозного соперника достойно.

Гол Смолова в матче против сборной Испании

В перерыве Хулен Лопетеги сделал три замены. Сусо, Иньесту и Альбу поменяли Кальехон, Ильярраменди и Альберто Морено соответственно. Вторую сорокапятиминутку, как и первую, игроки сборной России начали бодро, отметившись парой-тройкой неплохих атакующих акций, и одна из них увенчалась блестящей комбинацией и вторым взятием ворот Де Хеа - Жирков совершил замечательный рывок по левому краю и от лицевой выполнил прострел на ближний угол вратарской, где Миранчук оказался первым на мяче и ударом с близкого расстояния поразил цель – 2:2! Правда, радовались хозяева недолго. Испанцы тут же прибавили в давлении, и вскоре снова на авансцену вышел главный арбитр встречи Джанлука Рокки, назначивший второй пенальти в ворота нашей команды за «снос» Джикией Серхио Рамоса, которого и в помине не было. К «точке» снова подошёл герой эпизода, по совместительству капитан «фурии рохи», и оформил дубль, не оставив никаких шансов Лунёву – 2:3. Следом Хулен Лопетеги сделал ещё три перестановки в составе своей команды. Серхио Рамоса, Бускетса и Тьяго Алькантару сменили Витоло, Давид Сильва и Сауль Ньигес. Вскоре Станислав Саламович ответил своему визави, бросив в бой Ерохина и Кокорина вместо Дзагоева и Кузяева соответственно. Пока многочисленные свежие футболисты осваивались на поле, разбираясь в тактических хитросплетениях тренеров, гости вполне могли забить четвёртый мяч, но Лунёв потащил выстрел с близкого расстояния в исполнении Родриго.

В середине тайма рулевой российской сборной решил выпустить на поле Антона Миранчука вместо брата Алексея. Минутой спустя россияне упустили отличную возможность сравнять счёт: Юрий Жирков откликнулся на навес партнёра со штрафного и здорово пробил затылком под перекладину, однако не менее эффектно на удар нашего латераля среагировал Де Хеа и перевёл мяч на угловой. Стандартное положение команда Станислава Черчесова разыграла не лучшим образом. Тем не менее, атака сборной России на этом не закончилась. Кокорин своим пасом нашёл Смолова на левом краю штрафной площади, и тот, не мудрствуя лукаво, своим хлёстким ударом буквально «прошил» Де Хеа – 3:3, просто фантастика! Невероятный по сюжету матч, достойный долгожданной для болельщиков вывески!

Тут же главный тренер российской сборной совершил ещё одну рокировку, поменяв Фёдора Кудряшова на Константина Рауша. Находясь на невероятном эмоциональном подъёме, наши футболисты продолжали атаковать большими силами, рассчитывая забить четвёртый мяч и впервые в новейшей истории противостояния обеих сборных победить. Довольно быстро у россиян получилось заработать очередной «корнер», однако использовать его должным образом хозяева, к сожалению, не смогли. Интересной обещала быть концовка поединка. Очевидно, что обе команды желали победить. Безусловно, из кожи вон больше лезли хозяева, но и «фурия роха» искала возможности для организации наступлений на владения Лунёва. Под занавес основного времени Станислав Черчесов сделал ещё две замены - Жиркова и Смольникова поменяли Дмитрий Комбаров и Владислав Игнатьев соответственно. Далее соперники обменялись упущенными опасными моментами. Сначала Смолов бил из пределов штрафной площади, но в створ не попал. А чуть позже Родриго не сумел переиграть Лунёва в ближнем бою. Причём, голкипер хозяев ценой собственного здоровья бросился в этот стык, сотворив настоящую трагедию вечера. Основной голкипер «Зенита» и совсем недавно ставший вторым вратарём сборной Андрей Лунёв встречу продолжить не сумел, а через мгновение и вовсе оказалось, что спортсмену требуется срочная госпитализация и операция. Чуть позже Лунёву диагностируют травму головы и скальпированную рану лобной области, но его жизни ничего не будет угрожать. Станислав Черчесов к тому моменту все регламентированные замены использовал, посему место в воротах пришлось занять Глушакову. Правда, проверить вратарские способности Дениса испанцы не успели, арбитр не стал измываться над обескровленными россиянами и после удара от ворот дал свисток, сигнализировавший сверхрезультативную боевую ничью!

Глушаков на воротах в матче Россия - Испания; Глушаков надевает свитер Лунёва

Фееричная, бесшабашная, залихватская, умопомрачительная, запоминающаяся игра, оставляющая, однако, всё равно слишком много вопросов, дать ответы на которые нужно уже сейчас, за полгода до мундиаля.

Россия – Испания 3:3 (1:2)

Дата проведения: 14 ноября, 21:45, «Крестовский»

Голы: Смолов, 41, 70, Алексей Миранчук, 51 - Альба, 9, Серхио Рамос, 35, 53, оба - с пенальти

Россия: Лунев, Смольников (Игнатьев, 87), Джикия, Васин, Кудряшов (Рауш, 75), Жирков (Комбаров, 82), Дзагоев (Кокорин, 62), Глушаков, Кузяев (Ерохин, 62), Алексей Миранчук (Антон Миранчук, 67), Смолов.

Испания: Де Хеа, Начо, Пике, Серхио Рамос (Витоло, 58), Альба (Альберто Морено, 46), Бускетс (Сильва, 58), Иньеста (Ильярраменди, 46), Марко Асенсио, Тьяго Алькантара (Сауль Ньигес, 60), Сусо (Хосе Кальехон, 46), Родриго.

Предупреждения: Бускетс, 18, Витоло, 68.